8 800 505-92-64
88 юристов сейчас на сайте
2811консультаций за 24 часа
Валентина, г. Петропавловск-Камчатский
Валентина Россия, г. Петропавловск-Камчатский
15.09.2018 в 02:07
vip  номер вопроса №14594330
прочитан 22 разa

Сроки рассмотрения кассационной жалобы

28.06.2018 г. в Камчатский краевой суд направила кассационную жалобу на апелляционное определение Вилючинского городского суда по гражданскому делу (ЖКХ) от 11.01.2018 г, которую мне вернули 06.07.2018 г. без рассмотрения по существу, так как в кас. жалобе была не точно указана дата обжалуемого решения (в кас. жалобе указана 20.10.2017 г., фактически – 18.10.2017 г.).

После исправления, 18.07.2018 г., кас. жалобу повторно направила в Камчатский краевой суд. До сегодняшнего дня никаких известий по моей кас. жалобе нет.

Скажите, пожалуйста, каковы сроки рассмотрения моей кас. жалобы, как мне узнать о состоянии моей кас. жалобы, какие действия мне следует предпринять, что бы получить хоть какой-то результат по кас. жалобе.

С уважением, Егорова Валентина.

Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

6 ответов на вопрос от юристов 9111.ru

  • Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург   на сайте
    Рейтинг: 4.0 Отзывов: 50 521 Личная консультация
    15.09.2018 02:11
    отредактирован
    15.09.2018 02:12

    Доброго вам времени суток. Кассационная жалоба подлежат изучению судьей соответствующего суда в срок, не превышающий одного месяца со дня ее поступления если дело не было истребовано, или в срок, не превышающий двух месяцев со дня ее поступления, если дело было истребовано, за исключением периода со дня истребования дела до дня его поступления в суд кассационной инстанции. (ст. 380.1, п. 1 ст. 382 ГПК РФ). По поводу получения результата говорить неуместно потому что юристы сайт Они знакомы с вашим гражданским делом.

    Желаю вам удачи в решении вашего вопроса.

    Понравился ответ? Поддержи юриста
  • Юрист Россия, г. Новокузнецк  
    Рейтинг: 5.6 Отзывов: 49 190 Личная консультация
    15.09.2018 02:12

    Сроки рассмотрения указаны в статье 382 ГПК РФ ВАм следует звонить в канцелярию краевого суда и там узнавать по поводу рассмотрения вашей жалобы

    ГПК РФ Статья 382. Сроки рассмотрения кассационных жалобы, представления

    (в ред. Федерального закона от 09.12.2010 N 353-ФЗ)

    (см. текст в предыдущей редакции)

    1. В суде кассационной инстанции, за исключением Верховного Суда Российской Федерации, кассационные жалоба, представление рассматриваются в срок, не превышающий одного месяца, если дело не было истребовано, и в срок, не превышающий двух месяцев, если дело было истребовано, не считая времени со дня истребования дела до дня его поступления в суд кассационной инстанции.

    2. В Верховном Суде Российской Федерации кассационные жалоба, представление рассматриваются в срок, не превышающий двух месяцев, если дело не было истребовано, и в срок, не превышающий трех месяцев, если дело было истребовано, не считая времени со дня истребования дела до дня его поступления в Верховный Суд Российской Федерации.

    3. Председатель Верховного Суда Российской Федерации, его заместитель в случае истребования дела с учетом его сложности могут продлить срок рассмотрения кассационных жалобы, представления, но не более чем на два месяца.

    Понравился ответ? Поддержи юриста
  • Юрист Россия, г. Нижний Новгород   на сайте
    Рейтинг: 7.1 Отзывов: 995 Личная консультация
    15.09.2018 02:20
    отредактирован
    15.09.2018 02:22

    На сайте камчатского суда впринципе должно быть ваше дело и его ход, то есть например сейчас развито электронное правосудие где вы по номеру своего дела на сайте можете отследить его ход, но это не везде рассматривается жалоба по ст 382

    ГПК РФ Статья 382. Сроки рассмотрения кассационных жалобы, представления

    1. В суде кассационной инстанции, за исключением Верховного Суда Российской Федерации, кассационные жалоба, представление рассматриваются в срок, не превышающий одного месяца, если дело не было истребовано, и в срок, не превышающий двух месяцев, если дело было истребовано, не считая времени со дня истребования дела до дня его поступления в суд кассационной инстанции.

    На самом деле здесь много тонкостей, например дату истребования дела изменят и срок потечёт по другому по другим датам и рассматривать будут не месяц а полгода, загрузка высокая, так что месяц это в ТЕОРИИ, на практике гораздо дольше, если у них на сайте нет этого электронного правосудия где можно отследить ход дела по номеру, то позвоните в канцелярию суда и узнайте что с вашим дело, в любом случае вас известят о дате судебного заседания.

    Ст 386 ГПК

    . В судебном заседании принимают участие лица, участвующие в деле, их представители, иные лица, подавшие кассационные жалобу, представление, если их права и законные интересы непосредственно затрагиваются обжалуемым судебным постановлением. Указанные лица могут допускаться к участию в судебном заседании путем использования систем видеоконференц-связи в порядке, установленном статьей 155.1 настоящего Кодекса.

    Понравился ответ? Поддержи юриста
  • Юрист Россия, г. Брянск  
    Рейтинг: 4.7 Отзывов: 894 Личная консультация
    15.09.2018 02:58

    Доброго времени суток! Валентина, согласно ст.386 ГПК РФ срок рассмотрения кассационной жалобы составляет 1 месяц. Исходя из положений части 4 статьи 112 ГПК РФ пропущенный срок может быть восстановлен по заявлению как физического, так и юридического лица и только в исключительных случаях, когда суд признает уважительными причины его пропуска по обстоятельствам, объективно исключающим возможность подачи кассационной жалобы в установленный срок. Исходя из сложившейся практики суды апелляционных и кассационных инстанций зачастую не уведомляют стороны дела о результатах рассмотрения, что можно указать как причину пропуска сроков, которая в силу обстоятельств может быть признана уважительной. Вам необходимо выяснить была ли принята повторно к рассмотрению судом повторная кассационная жалобе и результат рассмотрения самостоятельно.

    Желаю Вам удачи.. .

    Понравился ответ? Поддержи юриста
  • Юрист Россия, г. Тольятти  
    Рейтинг: 5.1 Отзывов: 23 671 Личная консультация
    15.09.2018 06:03

    В вашем случае-дело истребовано, поэтому жалоба будет рассмотрена в срок, не превышающий двух месяцев, если дело было истребовано, не считая времени со дня истребования дела до дня его поступления в суд кассационной инстанции в соответствии со ст.382 ГПК РФ.

    Так что в вашем случае сроки ещё не нарушены.

    Понравился ответ? Поддержи юриста
  • Это лучший ответ
    Юрист Россия, г. Новоалтайск  
    Рейтинг: 5.1 Отзывов: 2 315 Личная консультация
    15.09.2018 06:06

    В соответствии со ст. 382 ГПК РФ кассационные жалоба, представление рассматриваются в срок, не превышающий одного месяца, если дело не было истребовано, и в срок, не превышающий двух месяцев, если дело было истребовано, не считая времени со дня истребования дела до дня его поступления в суд кассационной инстанции.

    Узнать о состоянии дела можно по телефону Тел.: (4152) 41-20-67 (тел. Камчатского краевого суда).

    Понравился ответ? Поддержи юриста

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
 
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение