8 800 505-92-64
39 юристов сейчас на сайте
2822консультаций за 24 часа
Ульяна, г. Елизово
Ульяна Россия, г. Елизово
15.09.2018 в 02:32
vip  номер вопроса №14594344
прочитан 29 раз

Можно ли расторгнуть договор рассрочки, чтобы оплатить покупку в Эльдорадо из собственных денег?

Как это сделать, если мне еще не рассчитали первый взнос и срок первой выплаты не наступил?

Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

7 ответов на вопрос от юристов 9111.ru

  • Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург   на сайте
    Рейтинг: 3.9 Отзывов: 50 521 Личная консультация
    15.09.2018 02:36
    отредактирован
    15.09.2018 02:38

    Доброго вам времени суток. Для того чтобы ответить на ваш вопрос нужно изучить сам договор рассрочки. Возможно договор не предоставляет такой возможности. Изменение и расторжение договора возможны исключительно по соглашению сторон (450 ГК РФ).

    ГК РФ Статья 489. Оплата товара в рассрочку

    1. Договором о продаже товара в кредит может быть предусмотрена оплата товара в рассрочку.

    Договор о продаже товара в кредит с условием о рассрочке платежа считается заключенным, если в нем наряду с другими существенными условиями договора купли-продажи указаны цена товара, порядок, сроки и размеры платежей.

    2. Когда покупатель не производит в установленный договором срок очередной платеж за проданный в рассрочку и переданный ему товар, продавец вправе, если иное не предусмотрено договором, отказаться от исполнения договора и потребовать возврата проданного товара, за исключением случаев, когда сумма платежей, полученных от покупателя, превышает половину цены товара.

    3. К договору о продаже товара в кредит с условием о рассрочке платежа применяются правила, предусмотренные пунктами 2, 4 и 5 статьи 488 настоящего Кодекса.

    Понравился ответ? Поддержи юриста
  • Юрист Россия, г. Нижний Новгород  
    Рейтинг: 7.1 Отзывов: 995 Личная консультация
    15.09.2018 02:43
    отредактирован
    15.09.2018 02:46

    Если рассрочка без процентов в принципе досрочное исполнение обязательства по данному вопросу вполне возможна так как не противоречит интересам кредитора и существу обязательства

    по ст 315 ГК

    Должник вправе исполнить обязательство до срока, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или условиями обязательства либо не вытекает из его существа

    ТО есть, если рассрочка без комиссии и переплаты, то она не нарушает права кредитора то есть магазина и вам не надо расторгать договор рассрочки вы просто при первом платеже внесёте всю сумму досрочно по ст 315,если же рассрочка предполагает какую то комиссию или проценты, то тогда уже нужно исходить из условий договора по ст 450 ГК.

    Понравился ответ? Поддержи юриста
  • Юрист Россия, г. Новокузнецк  
    Рейтинг: 5.6 Отзывов: 49 190 Личная консультация
    15.09.2018 03:26

    Основания для расторжения договора указываются в самом договоре Нужно смотреть условия вашего договора об оплате товара в рассрочку ст 489 ГК РФ Предусмотрено ли в нем право Покупателя на расторжение договора в ситуации когда еще рассчитан первый взнос и срок первой выплаты не наступил Если такое право дано Покупателю условиями договора то можете расторгнуть. Если такое право Покупателя в договоре не закреплено, то соответственно не сможете расторгнуть. Расторжение в таком случае возможно только с согласия Кредитора путем подписания соглашения о расторжении договора ст 450 ГК РФ

    А что конкретно в вашем договоре прописано юристам конечно не известно. А сама по себе ситуация, когда не рассчитан первый взнос и когда не наступил срок первой выплаты, без привязки к условиям договора не является основанием для расторжения договора

    ГК РФ Статья 489. Оплата товара в рассрочку

    Путеводитель по судебной практике (высшие суды и арбитражные суды округов) по ст. 489 ГК РФ

    1. Договором о продаже товара в кредит может быть предусмотрена оплата товара в рассрочку.

    Договор о продаже товара в кредит с условием о рассрочке платежа считается заключенным, если в нем наряду с другими существенными условиями договора купли-продажи указаны цена товара, порядок, сроки и размеры платежей.

    2. Когда покупатель не производит в установленный договором срок очередной платеж за проданный в рассрочку и переданный ему товар, продавец вправе, если иное не предусмотрено договором, отказаться от исполнения договора и потребовать возврата проданного товара, за исключением случаев, когда сумма платежей, полученных от покупателя, превышает половину цены товара.

    3. К договору о продаже товара в кредит с условием о рассрочке платежа применяются правила, предусмотренные пунктами 2, 4 и 5 статьи 488 настоящего Кодекса.

    Понравился ответ? Поддержи юриста
  • Юрист Россия, г. Новоалтайск  
    Рейтинг: 5.1 Отзывов: 2 315 Личная консультация
    15.09.2018 05:49

    Рассрочка-это финансовая услуга, от которой можно отказаться в любое время на основании ст. 32 Закона РФ "О защите прав потребителей" просто выплатив стоимость товара без оплаты пользования рассрочкой. Для отказа от рассрочки подайте в магазин письменное заявление об отказе от рассрочки. Себе оставьте один экземпляр заявления с отметкой продавца о получении.

    Понравился ответ? Поддержи юриста
  • Юрист Россия, г. Иркутск  
    Рейтинг: 4.3 Отзывов: 4 648 Личная консультация
    15.09.2018 10:14

    Здравствуйте, рассрочка в настоящее время, это тот же кредитный договор с банком, просто оплату процентов по кредиту берет на себя продавец. Поэтому, прекратить действие этого договора можно, досрочно выполнив кредитные обязательства. Условия досрочного исполнения обязательств должны быть указаны в договоре. ГК РФ Статья 315. Досрочное исполнение обязательства

    Цитата:
    Должник вправе исполнить обязательство до срока, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или условиями обязательства либо не вытекает из его существа.
    Просто обратитесь к продавцу и внесите сумму целиком.

    Понравился ответ? Поддержи юриста
  • Юрист Россия, г. Казань   на сайте
    Рейтинг: 4.5 Отзывов: 12 722 Личная консультация
    15.09.2018 10:32
    отредактирован
    15.09.2018 10:35

    Можете. Согласно статье 1 Федерального закона от 21 декабря 2013 г. N 353-ФЗ "О потребительском кредите (займе)" (далее: Закона) указанный Закон регулирует отношения, возникающие в связи с предоставлением потребительского кредита (займа) физическому лицу в целях, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, на основании кредитного договора, договора займа и исполнением соответствующего договора.

    Т.е. данные правоотношения приравниваются к потребительскому кредиту (займу).

    В силу пунктов 2 и 3 статьи 11 Закона

    Цитата:
    2. Заемщик в течение четырнадцати календарных дней с даты получения потребительского кредита (займа) имеет право досрочно вернуть всю сумму потребительского кредита (займа) без предварительного уведомления кредитора с уплатой процентов за фактический срок кредитования.

    3. Заемщик в течение тридцати календарных дней с даты получения потребительского кредита (займа), предоставленного с условием использования заемщиком полученных средств на определенные цели, имеет право вернуть досрочно кредитору всю сумму потребительского кредита (займа) или ее часть без предварительного уведомления кредитора с уплатой процентов за фактический срок кредитования.

    Иными словами т.к. потребительский кредит (заем) при исполнении договора купли-продажи по сути брался на потребительские нужды, то Вы вправе погасить его без всяких заявлений в течение месяца. Так просто погасите всю сумму. Не придется ждать. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

    Понравился ответ? Поддержи юриста
  • Юрист Россия, г. Тула  
    Рейтинг: 3.6 Отзывов: 195 Личная консультация
    15.09.2018 15:09

    Вы имеете право отказаться от договора рассрочки, подав соответствующее заявление и уведомить о том, что оплатите покупку сами. Желательно это сделать как можно скорее, чтоб с Вас не взяли первый взнос.

    Идете в кредитный отдел магазина и приносите заявление, типовая форма или попросите бланк магазина. При Вас договор должны расторгнуть, внесите деньги в кассу и тем самым исполните свои обязательства перед магазином. Возьмите кассовый чек, подтверждающий оплату покупки и документ о расторжении договора рассрочки, пусть подтвердят, что договора больше не существует.

    Понравился ответ? Поддержи юриста

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
 
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение