8 800 505-92-64
52 юристa сейчас на сайте
2856консультаций за 24 часа
Александр, г. Краснодар
Александр Россия, г. Краснодар
15.09.2018 в 02:44
номер вопроса №14594348
прочитан 7 раз

Собираюсь открыть кальянную. Место нашел.

Почти все обустроил. Осталось сделать ИП и уведомить Роспотребнадзор. Хочу в кальянной продавать чай, кофе, газировку и алкоголь. Что надо сделать, чтобы это было законно? Кальяны с табаком и никотином. Ведь курение в общепите запрещено, как быть в данной ситуации?

Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Россия, г. Магадан  
    Рейтинг: 2.3 Отзывов: 53 Личная консультация
    15.09.2018 04:12

    Добрый день,

    Этот вид деятельности не требует лицензирования. Однако, в обязательном порядке требуется сертификация продукции (кальянов, табака, углей) и лицензия на продажу спиртного, если таковая планируется. Необходимо получить лицензию на продажу спиртного (если таковая планируется), то есть ИП Вам уже не подходит. Лицензию на право продажу алкогольными напитками выдают ООО.

    Еще необходимо получить разрешение пожарной службы и санитарно-эпидемиологической службы.

    Запомните! Использование смесей с табаком — под запретом, так как всякая торговля как едой, так и напитками, делает их заведением общественного питания, а это значит, что, в соответствии с действующим законодательством, в таких местах курить табак уже нельзя.

    Для того, чтобы оставаться в рамках закона, Вы должены сделать выбор — продажа алкоголя и кальян без табака, либо безалкогольная кальянная с никотином.

    Приятного Вам дня.

    Понравился ответ? Поддержи юриста
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку ответить
Александр, г. Краснодар
Александр Россия, г. Краснодар
15.09.2018 в 19:16
номер вопроса №14596412

Но а как быть с чаем, кофе и газировкой? Они безалкогольные, но их продавать я тоже не смогу, т.к. кальян с табаком?

  • Юрист Россия, г. Липецк  
    Рейтинг: 6.6 Отзывов: 61 280 Личная консультация
    16.09.2018 10:00

    Здравствуйте.

    Действительно, имеется правовая схема для легального открытия кальянной безо всяких разрешений и лицензий.

    Предоставляется такая схема на платной основе.

    Нюансы обсуждаются посредством личных сообщений.

    Понравился ответ? Поддержи юриста
  • Юрист Россия, г. Магадан  
    Рейтинг: 2.3 Отзывов: 53 Личная консультация
    17.09.2018 06:27

    Добрый день,

    Вы для себя определите ООО или ИП. Откроете, выберите необходимый ОКВЭД и начинайте работать. Кофе, чай, напитки безалкогольный, Вы все это можете продавать. Даже если Вы сразу не будете предлагать кальян, а предложите хороший кофе и чай, нарушений нет, пожалуйста торгуйте.

    Приятного Вам дня.

    Понравился ответ? Поддержи юриста

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение