242 юристa сейчас на сайте
4096консультаций за 24 часа
Ирина, г. Чита
Ирина Россия, г. Чита
15.09.2018 в 03:50
номер вопроса №14594374
прочитан 5 раз

Налог с продажи недвижимости

У меня свидетельство на право собственности на землю образца 1994 года, дата государственной регистрации 2018 г.. Хочу продать ниже кадастровой стоимости. Обязан ли я оплачивать налог с продажи?

Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

2 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Россия, г. Долгопрудный  
    Рейтинг: 6.5 Отзывов: 37 600 Личная консультация
    15.09.2018 03:55

    Налога с продажи - нет. Но и НДФЛ оплачивать не надо - право собственности, судя по тексту, у Вас с 1994 г., это еще до введения закона о госрегистрации прав на недвижимость, поэтому именно от регистрации не считается.

    Понравился ответ? Поддержи юриста
    Ирина Россия, г. Чита
    15.09.2018 в 06:09
    Спасибо, буду знать.
  • Юрист Россия, г. Магадан  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 63 Личная консультация
    15.09.2018 04:00

    Добрый день,

    С момента гос. регистрации Вашей собственности минимальный срок владения составляет три года. Если земля будет стоить менее миллиона, то платить налог не надо.

    Если сумма, указанная в договоре купли-продажи, больше, чем 70% от цены по кадастру, то и налог будет рассчитываться исходя из суммы договора. В случае если сумма меньше искомых 70%, то налогом будут облагаться все те же 70% от кадастровой стоимости, а цена в договоре не играет роли. В случае когда кадастровая стоимость земли значительно превышает рыночную цену, что крайне невыгодно продавцу, то есть законный выход — оспаривание кадастровой оценки.

    Приятного Вам дня.

    Приятного Вам дня.

    Понравился ответ? Поддержи юриста
    Ирина Россия, г. Чита
    15.09.2018 в 06:15
    Спасибо за дельный совет!
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку ответить

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение