Проценты за то время, что прошло с даты искового по дату выплаты, заемщик ведь уже платить не обязан?

• г. Москва

Заемщик заявил банку об отказе от выплат и об отказе от кредитного договора, хотя односторонний отказ в договоре не предусмотрен.

Как я понимаю, в этом случае банку остаётся только подать на заемщика в суд и истребовать через суд причитающиеся платежи. При этом на дату подачи искового заявления банк может подсчитать полную сумму долга. Суд обяжет заемщика произвести выплату и заемщик эту выплату упроизведет.

Но вот в чем вопрос: после платежа по решению суда заемщик ведь больше ничего банку не должен?

Проценты за то время, что прошло с даты искового по дату выплаты, заемщик ведь уже платить не обязан?

Ответы на вопрос (2):

Заемщик будет обязан возместить банку только ту сумму, которая будет указана в решении суда. Однако, если заемщик не исполните решение суда и не погасит сумму долга, то присужденная ко взысканию сумма может быть индексирована в судебном порядке.

Владимир, для более-менее обоснованного ответа на Ваш вопрос надо изучить кредитный договор, график фактического погашения платежей, другие особенности этой ситуации.