• г. Челябинск
Вопрос №14595130

Есть ли закон запрещающий продажу шприцев несовершеннолетним? В аптеке отказали в продаже моему 12 летнему сыну, но не одного закона, который бы это запрещал, мне назвать не смогли.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Барнаул
15.09.2018, 10:54

Закона, запрещающего продажу шприца несовершеннолетнему нет. Однако и ответственности за отказ в продаже также нет.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Можно ли продавать вей несовершеннолетним?

Моему 16-летнему сыну продали вейп и заправку к нему, содержащую никотин. Есть ли в России принятые и действующие законы, запрещающие продажу вейпа несовершеннолетним?

Юрист г. Ульяновск
13.09.2017, 18:25

Здравствуйте запрещающих законов нет Продавать можно а вот курить нельзя Спасибо за ваше обращение на наш сайт Удачи вам.

Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Москва
13.09.2017, 18:26

Добрый день! Пока возрастные ограничения установлены только для табачных изделий, но внесен законопроект об ограничении продаж электронных сигарет несовершеннолетним.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Волгоград

Что делать? Есть ли такой закон, которой бы запрещал продажу зажигалок?

Здрасвуйте, пришла в супермаркет, хотела купить зажигалку для подруги (мне 14), но мне отказали в продаже, сказав,, предъявите документы,, . Что делать? Есть ли такой закон, которой бы запрещал продажу зажигалок?

Юрист #7989671
Юрист г. Москва
15.12.2020, 16:58

Добрый день!

В каждом регионе по-разному, к примеру в Волгоградской области такой закон только на рассмотрении.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Краснодар
Юрист г. Екатеринбург
06.03.2017, 18:35

Добрый день, нет в России не существует закон запрещающий продажу спичек несовершеннолетним, но спички детям не игрушка)) .

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новороссийск
06.03.2017, 19:41

Добрый вечер. Нет, действующим законодательством не предусмотрены ограничения в продаже спичек в зависимости от возраста. Запрет может быть установлен отдельными нормативными актами субъектов РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Скажите есть ли такой закон (номер), если нет то на какой закон мне сослатся.

Сегодня 23.11.2015 в магазине СЕМЬЯ мне 15 летниму лицу отказали в продаже безалкогольных энергетиков. На прозьбу назвать закон (номер) мне сказали обратится в интернет. Скажите есть ли такой закон (номер), если нет то на какой закон мне сослатся.

Адвокат г. Сапожок
23.11.2015, 17:50

Закон "Об ограничениях розничной продажи и потребления безалкогольных энергетических напитков" находится на рассмотрении в Госдуме. Однако в Московской Области и в Москве с 1 мая действует запрет на продажу несовершеннолетним безалкогольных энергетических напитков и напитков высоким содержание тонизирующего компонента – кофеина. В регионах могут издаваться законы. запрещающие их продажу . В Ленинградской области есть такой закон - соответствующий законопроект принят в окончательном третьем чтении 29 апреля региональзым Заксобранием.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Екатеринбург
Юрист г. Чита
19.06.2017, 03:58

Здравствуйте.

Есть данные законодательные акты, но они чащу всего принимаются на территории субъекта РФ.

Удачи Вам и всего хорошего.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирск
19.06.2017, 04:05

На продажу слабоалкогольных напитков введены запреты во многих субъектах РФ, на федеральном уровне такого закона нет. Нужно смотреть есть ли закон в вашем субъекте такой закон.

Вам помог ответ?ДаНет

Купить лекарство цель

В аптеке мне отказали в продаже одной пластинки лекарства, практически принуждая купить целую упаковку, существует ли какой-то закон, или приказ министра здравоохранения, запрещающий к продаже в аптеках РФ,только часть лекарственного препарата.

Юрист г. Рязань
10.02.2015, 12:49

Здравствуйте! Увы - отказ правомерен

Вам помог ответ?ДаНет

Возможна ли продажа безалкогольных энергитических напитков несовершеннолетним?

Возможна ли продажа безалкогольных энергитических напитков несовершеннолетним? И если есть запрет, то дайте номер закона. В Пензенской области. И если закон на разрешение продажи такой продукции, если есть такой закон, то напишите номер.

Юрист г. Ульяновск
13.10.2017, 18:23

Доброго вам времени суток! Какие законы принимаются местными региональными властями Если хотите получить его точные данные Обратитесь с этим вопросом переведя его в ВИП вопрос. Или можете самостоятельно обратиться в администрацию Вашего района с заявлением чтобы вам предоставили такую информацию а также в Роспотребнадзор.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #6068086
Юрист г. Екатеринбург
13.10.2017, 18:25

Это запрещено на основании Закона Пензенской обл. от 04.03.2015 N 2690-ЗПО «Об установлении ограничений в сфере розничной продажи безалкогольных тонизирующих напитков на территории Пензенской области»: Статья 3. Ограничения в сфере розничной продажи безалкогольных тонизирующих напитков 2. На территории Пензенской области не допускается розничная продажа безалкогольных тонизирующих напитков: 1) несовершеннолетним; 2) в детских, образовательных и медицинских организациях; 3) в местах проведения культурно-массовых мероприятий с участием подростков и молодежи; 4) в организациях культуры, физкультурно-оздоровительных и спортивных сооружениях.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Екатеринбург
13.10.2017, 18:26

Запреты на продажу таких напитков толькотрегиональные, или сами поищите ваш регион в инете или зажуйте работу любому юристу в личку

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
13.10.2017, 18:29

Добрый вечер. Есть такой закон что энергетические напитки запрещены продавать несовершеннолетним лицам он от 4 марта 2015 года номер 26 94 зпо постановление ограничений в сфере розничной продажи безалкогольных напитков. Хорошего приятного вечера.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Краснодар
Юрист г. Санкт-Петербург
09.06.2016, 19:16

Согласно ст. 8 Закона города Севастополя "О регулировании отдельных отношений в области розничной продажи алкогольной продукции в городе Севастополе", на территории города Севастополя не допускается розничная продажа слабоалкогольных тонизирующих напитков.

http://sevzakon.ru/view/laws/bank/dekabr_20141/o_regulirovanii_otdelnyh_otnoshenij_v_oblasti_roznichnoj_prodazhi_alkogolnoj_produkcii_v_gorode_sevastopole1

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Екатеринбург
Юрист г. Барнаул
23.06.2017, 00:35

Елисей,

на федеральном уровне закон запрещающий продажу безалкогольных энергетиков несовершеннолетним гражданам отсутствует.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Казань
23.06.2017, 01:10

В 33 регионах страны уже с 2014 года действуют региональные законы, запрещающие продажу безалкогольных энергетиков несовершеннолетним.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Сыктывкар
Юрист г. Москва
18.06.2016, 00:26

Это законно федеральном уровне

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение