Может ли суд апелляционной инстанции отменить приговор суда первой инстанции.

Может ли суд апелляционной инстанции отменить приговор суда первой инстанции по нарушению рассмотрения ходатайств в незаконные сроки ст.121 УПК ст 271 УПК.

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

Ира!

Можно отменить, но для этого должны быть основания.

Цитата:
ГПК РФ Статья 330. Основания для отмены или изменения решения суда в апелляционном порядке

1. Основаниями для отмены или изменения решения суда в апелляционном порядке являются:

1) неправильное определение обстоятельств, имеющих значение для дела;

2) недоказанность установленных судом первой инстанции обстоятельств, имеющих значение для дела;

3) несоответствие выводов суда первой инстанции, изложенных в решении суда, обстоятельствам дела;

4) нарушение или неправильное применение норм материального права или норм процессуального права.

2. Неправильным применением норм материального права являются:

1) неприменение закона, подлежащего применению;

2) применение закона, не подлежащего применению;

3) неправильное истолкование закона.

3. Нарушение или неправильное применение норм процессуального права является основанием для изменения или отмены решения суда первой инстанции, если это нарушение привело или могло привести к принятию неправильного решения.

4. Основаниями для отмены решения суда первой инстанции в любом случае являются:

1) рассмотрение дела судом в незаконном составе;

2) рассмотрение дела в отсутствие кого-либо из лиц, участвующих в деле и не извещенных надлежащим образом о времени и месте судебного заседания;

3) нарушение правил о языке, на котором ведется судебное производство;

4) принятие судом решения о правах и об обязанностях лиц, не привлеченных к участию в деле;

5) решение суда не подписано судьей или кем-либо из судей либо решение суда подписано не тем судьей или не теми судьями, которые входили в состав суда, рассматривавшего дело;

6) отсутствие в деле протокола судебного заседания;

7) нарушение правила о тайне совещания судей при принятии решения.

5. При наличии оснований, предусмотренных частью четвертой настоящей статьи, суд апелляционной инстанции рассматривает дело по правилам производства в суде первой инстанции без учета особенностей, предусмотренных настоящей главой. О переходе к рассмотрению дела по правилам производства в суде первой инстанции выносится определение с указанием действий, которые надлежит совершить лицам, участвующим в деле, и сроков их совершения.

6. Правильное по существу решение суда первой инстанции не может быть отменено по одним только формальным соображениям.

УПК РФ Статья 389.22. Отмена обвинительного приговора или иных решений суда первой инстанции с передачей уголовного дела на новое судебное разбирательство либо с возвращением уголовного дела прокурору

1. Обвинительный приговор или иные решения суда первой инстанции подлежат отмене с передачей уголовного дела на новое судебное разбирательство, если в ходе рассмотрения дела в суде первой инстанции были допущены нарушения уголовно-процессуального и (или) уголовного законов, неустранимые в суде апелляционной инстанции.

1.1. Обвинительный приговор, постановленный на основании вердикта присяжных заседателей и противоречащий ему, при наличии оснований, предусмотренных частью первой настоящей статьи, подлежит отмене с передачей уголовного дела на новое рассмотрение в суд, постановивший приговор, но иным составом суда с момента, следующего за провозглашением вердикта присяжных заседателей.

(часть 1.1 введена Федеральным законом от 23.07.2013 N 217-ФЗ)

2. В случаях, предусмотренных частью первой настоящей статьи, уголовное дело передается на новое судебное разбирательство в суд, постановивший приговор, но иным составом суда, при отмене приговора или иного итогового решения мирового судьи - мировому судье другого судебного участка.

3. Обвинительный приговор или иные решения суда первой инстанции подлежат отмене с возвращением уголовного дела прокурору, если при рассмотрении уголовного дела в апелляционном порядке будут выявлены обстоятельства, указанные в части первой и пункте 1 части первой.2 статьи 237 настоящего Кодекса.

(текст отредактирован 15.09.2018, 11:42)
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Ирина!

Чтобы на данный вопрос ответить нужно знакомиться с материалами уголовного дела, но как правило суд апелляционной инстанции может отменить приговор суда первой инстанции в связи с нарушением процессуальных сроков.

"Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации" от 18.12.2001 N 174-ФЗ

(ред. от 29.07.2018)

Статья 389.15. Основания отмены или изменения судебного решения в апелляционном порядке

Основаниями отмены или изменения судебного решения в апелляционном порядке являются:

1) несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции;

2) существенное нарушение уголовно-процессуального закона;

3) неправильное применение уголовного закона;

4) несправедливость приговора;

5) выявление обстоятельств, указанных в части первой и пункте 1 части первой.2 статьи 237 настоящего Кодекса;

(п. 5 введен Федеральным законом от 26.04.2013 N 64-ФЗ)

6) выявление данных, свидетельствующих о несоблюдении лицом условий и невыполнении им обязательств, предусмотренных досудебным соглашением о сотрудничестве.

(п. 6 введен Федеральным законом от 03.07.2016 N 322-ФЗ)

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

При обжаловании приговора суда первой инстанции стороной обвинения, может быть вынесено более суровое наказание при апелляции?

ответы на вопрос:

Иван, доброй ночи! Конечно же, а для чего вообще апелляция. Ведь сторона не удовлетворена. Удачи!

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать

Пришлите пожалуйста образец подачи ходатайства о пересмотре приговора в суде первой инстанции по вновь открывшимся обстоятельствам.

ответы на вопрос:

Нет такого образца и не существует. Обстоятельства всегда разные. Обращайтесь к адвокату лично.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Да такого образца нет нужно знать все обстоятельства по делу.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Можно ли обжаловать апелляционное определение по уголовному делу без приговора суда первой инстанции?

ответы на вопрос:

можно, суды сами направляют переданные жалобы в вышестоящие суды с приложением материалов дела и пояснительными записками, так что сами пусть и прикладывают.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Будьте так добры - сформулируйте свой вопрос таким образом, чтобы он был понятен не только Вам.

Если апелляционная инстанция изменила приговор, то при обращении с кассационной жалобой можно просить отменить именно только апелляционное определение.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Естественно возможно обжаловать в данном случае. Обратитесь в кассационную инстанцию. Удачи вам и всего хорошего.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать

Обжаловать можно, если есть основания для обжалования. Писать жалобы - это право каждого гражданина РФ. Другой вопрос в том, какой будет результат жалобы.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать

Если апелляционным определением изменен или отменен приговор суда первой инстанции, то Вы вправе обжаловать апелляционное определение в кассационном порядке.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать

Вам необходимо получить решение суда первой инстанции и потом можете подавать кассационную жалобу. Всего хорошего.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать

Нет. Вам необходимо собрать все необходимые документы, которые послужили в основу приговора. Без этого у Вас просто не примут кассационную жалобу.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать

Могут ли родители осужденного, подать жалобу на несправедливый приговор судом первой инстанции?

ответы на вопрос:

Цитата:
Могут ли родители осужденного, подать жалобу на несправедливый приговор судом первой инстанции?

Если осужденный совершеннолетний - его родители таким правом не обладают. В этом случае приговор вправе обжаловать сам осужденный и/или его адвокат, в установленном порядке и в установленные сроки.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Родители могут обратиться к адвокату, заключить с ним соглашение в интересах сына (дочери), адвокат вправе будет подать жалобу.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

В приговоре суда первой инстанции, вынесенном по 4 разным статьям, по обвинению в статье 242.1 написано "Изучив предъявленное обвинение суд считает, что оно не нашло свое подтверждение представленными доказательствами". но тем не менее судья по данной статье выносить 3 года лишения свободы. Как это понимать?

ответы на вопрос:

Если допущена техническая опечатка, которая не влияет на весь смысл приговора суда, то опечатка может быть исправлена судом первой инстанции.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать

Техническая ошибка где? в результативной части приговора?

ответы на вопрос:

Техническая ошибка может быть допущена в описательно-мотивировочной части приговора, если в в резолютивной части суд делает вывод о виновности подсудимого.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать

Прошу совета разъяснить мне. я был осужден по ч.1 ст 161 к 1 году 6 месяцев от 02.04.2015 г. приговор вступил в законную силу. Я его не пожаловал. После этого был осужден по ч. 1 ст. 161: ч.1 ст. 158: ч. 1 ст. 158 на основании ч.5 ст 69 УК РФ. И по совокупности путем частичного сложения назначено наказание 3 года лишения свободы. От 11.08.2015. г. приговор вступил в законную силу. Я его не обжаловал. После я был осужден по ч. 1 ст. 158: ч. 3 статья 30 часть 1 ст. 158: ч. 3 статья 30 часть 1 ст. 158. в соответствии с ч. 5 ст. 69 УК. РФ. назначено наказание 3 года 2 месяца. Приговор в законную силу еще не вступил. Вопрос? Могу ли я обжаловать просить смягчения общего срока наказания? И каким образом? Пожалуйста подскажите! Судим по республике Крым.

ответы на вопрос:

2 месяца за три эпизода считаете много?

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Как заключенный может получить копию приговора суда первой инстанции и копию решения апелляционной и кассационных жалоб?

Куда ему нужно обратиться или куда писать запрос и на чье имя? Спасибо.

ответы на вопрос:

За копией приговора осужденный или его защитник адвокат вправе обратиться в соответствующий суд с письменным заявлением.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение