Как переложить уплату НДФЛ от сдачи в аренду на арендатора ООО и обеспечить чистый доход без вычета 13%?

• г. Архангельск

Могу я переложить уплату НДФЛ, как физ лицо от сдачи в аренду нежилого помещения на арендатора ООО, чтобы получить чистый доход без вычета из него 13% и в случае, когда я не регестрирую договор-аренды в ФРС, я дожен самостоятельно предоставлять cведения о доходах в ФНС от сдачи в аренду, для отчетности будет достаточно договора-аренды?Cпасибо!

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Согласно Письму Министерства финансов РФ и Федеральной налоговой службы РФ от 02.10.2008 г. № 3-5-04/564@ арендатор в Вашем случае является налоговым агентом , на которого возложена обязанность по исчислению, удержанию и уплате в бюджет суммы налога из доходов налогоплательщика. В этом же письме указано, что когда коммунальные и эксплуатационные расходы производит за свой счет арендодатель, налоговая база в части доходов, полученных от арендатора, уменьшается на суммы фактически произведенных и документально подтвержденных расходов.