Как переложить уплату НДФЛ от сдачи в аренду на арендатора ООО и обеспечить чистый доход без вычета 13%?

• г. Архангельск

Могу я переложить уплату НДФЛ, как физ лицо от сдачи в аренду нежилого помещения на арендатора ООО, чтобы получить чистый доход без вычета из него 13% и в случае, когда я не регестрирую договор-аренды в ФРС, я дожен самостоятельно предоставлять cведения о доходах в ФНС от сдачи в аренду, для отчетности будет достаточно договора-аренды?Cпасибо!

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Согласно Письму Министерства финансов РФ и Федеральной налоговой службы РФ от 02.10.2008 г. № 3-5-04/564@ арендатор в Вашем случае является налоговым агентом , на которого возложена обязанность по исчислению, удержанию и уплате в бюджет суммы налога из доходов налогоплательщика. В этом же письме указано, что когда коммунальные и эксплуатационные расходы производит за свой счет арендодатель, налоговая база в части доходов, полученных от арендатора, уменьшается на суммы фактически произведенных и документально подтвержденных расходов.

Спросить
Пожаловаться

, когда я не регестрирую договор-аренды в ФРС, я дожен самостоятельно предоставлять cведения о доходах в ФНС от сдачи в аренду, для отчетности будет достаточно договора-аренды?Cпасибо!

Добрый день. Собственник - физ лицо, помещение жилое - сдает в аренду или найм ИП (с правом сдачи в субаренду)? Здесь договор найма или аренды?

ИП на основании договора аренды или найма сдает по договору субаренды данное жилое помещение ООО. Здесь в договоре субаренды основанием для сдачи прописывать договор найма или аренды?

И второй вопрос: если физ лицо собственник нежилого помещения, сдает по договору аренды или найма часть этого помещения (комнату в нежилом помещении) - здесь будет договор найма или аренды?

И потом ИП по договору субаренды сдает эту комнату ООО, тут будет договор субаренды на основании договора найма или аренды?

Жилое помещение (собственник физ лицо) будет сниматься под офис, можно не указывать данную информацию в договоре, а написать для для размещения сотрудников ООО «...»?

Договор аренды нежилого помещения от 01.03.14 между мной физ лицо и ООО учредитель я же (В договору прописано что уплата аренды подлежит с 01/09/14) ООО не ведет деятельности, не имеет дохода – соответственно не платит аренду.

Налоговая требует уплаты НДФЛ – что делать?

Физ лицо собственник нежилого помещения в многоквартирном доме передает своей жене физ лицу данное помещение по договору о безвозмездном пользовании с правом заключения договора аренды. Жена заключает договор аренды с юрлицом. Договора на поставку ком услуг на собственника помещения. Насколько это законно так как в дальнейшем планируется чистый доход перечеслять по договору аренды жене на счет. А комуналку по предоставлению счетов арендатору собственником арендатор перечисляет сам. В дальнейшем жена будет подавать на налоговый вычет в всвязи с покупкой квартиры.

Я собственник нежилого помещения, которое сдаю в аренду как физ. лицо (договор без регистрации). Появилась необходимость зарегистрировать своё ООО на УСН 6%. Могу ли я использовать это помещение для юридического адреса моего ООО? ведь тогда будет 2 договора аренды) Могут ли быть какие-либо вопросы от налоговой в этом случае?

Какими нормативными актами регламентируется аренда нежилого помещения у физ. лица юр.лицом. Налоговая настаивает чтоб физ. лицо было ИП, в противном случае он не может сдавать в аренду помещения, тк это уже предпринимательская деятельность, других вариантов не рассматривает. И еще это помещение будет использоваться для реализации алкоголя (бар), зарегистрируют ли договор аренды между физ. лицом и ООО в реестре (срок аренды 5 лет) без нотариального заверения, какие условия регистрации таких договоров в реестре. Спасибо.

Физлицо хочет доверить сдачу в аренду своего нежилого помещения индивидуальному предпринимателю. Как оформить договор, доверенность? Как прописать в договоре, что доходы от аренды принадлежат ИП, а не физлицу? Доверенность и договор необходимо заверять нотариально?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Скажите пожалуйста, договор аренды нежилого помещения заключен между физ. лицом (Арендодатель) и ИП (Арендатор). Должно ли физ. лицо самостоятельно оплачивать налог 13% с дохода, или это должен делать арендатор (ИП), удерживая эти 13% из арендной платы. Как будет правильно. Спасибо.

Физическое лицо передало по договору безвозмездного пользования помещение индивидуальному предпринимателю. В свою очередь ИП сдает это помещение в аренду и платит за него налоги. В договоре аренды всегда в качестве арендодателя был указан ИП. Сейчас ООО, которое хочет взять помещение в аренду хочет заключить договор с физ лицом в лице ИП, действующего по доверенности этого физ лица. Правомерно ли это? Кто в этом случае должен отчитаться в налоговую физ лицо или ИП? Почему нельзя заключить договор аренды с ИП на основании договора безвозмездного пользования, а заключать его по доверенности физ лица предпринимателю?

Хотим взять в аренду нежилое помещение. Арендатор - физ лицо. Что выгоднее с точки зрения отчетности ООО - оформить договор аренды: 1. физ лицо - физ лицо,2. физ лицо - учредитель или 3 физ лицо - ооо (микрофирма на УСН, доходы) Договор на 11 месяцев с возможной пролонгацией.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение