03.09.2018 досрочно погасил потребительский кредит в Сбербанке (кредит действовал с 25.

03.206 на 60 месяцев) страховка была уплачена в размере 55247₽, 03.09.2018 написал отказ от страховки и заявления в АО Сбербанк и СК Сбербанк страхование жизни с просьбой вернуть, остаток страховой премии в ответ получил отказ с мотивировкой, что АО Сбербанк не принуждало меня оформлять страховку, от неё нужно было отказаться в течение 14 дней с момента заключения кредитного договора. Получается поправки Минюста к п 3 ст.958 не действуют в отношении подзаконных актов?

Анатолий.

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

для того, чтобы конкретно ответить вам по вашему вопросу, необходимо анализировать договор страхования, так как именно в нем указаны все условия и последствия возврата страховой премии, зачастую банки предлагают на подпись кредитные договора составленные в типовой форме, с уже включенными условиями страхования в договор. Что является нарушением, поэтому возможно вам требуется вообще отменять данные условия кредитования в части страховой премии

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 29.07.2018) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2018)

ГК РФ Статья 954. Страховая премия и страховые взносы

1. Под страховой премией понимается плата за страхование, которую страхователь (выгодоприобретатель) обязан уплатить страховщику в порядке и в сроки, которые установлены договором страхования.

2. Страховщик при определении размера страховой премии, подлежащей уплате по договору страхования, вправе применять разработанные им страховые тарифы, определяющие премию, взимаемую с единицы страховой суммы, с учетом объекта страхования и характера страхового риска.

В предусмотренных законом случаях размер страховой премии определяется в соответствии со страховыми тарифами, установленными или регулируемыми органами страхового надзора.

(в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 251-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Если договором страхования предусмотрено внесение страховой премии в рассрочку, договором могут быть определены последствия неуплаты в установленные сроки очередных страховых взносов.

4. Если страховой случай наступил до уплаты очередного страхового взноса, внесение которого просрочено, страховщик вправе при определении размера подлежащего выплате страхового возмещения по договору имущественного страхования или страховой суммы по договору личного страхования зачесть сумму просроченного страхового взноса.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

В данном случае Минюст не имеет к этому ни какого отношения, сейчас необходимо обращаться в суд с исковым заявлением по месту жительства.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Анатолий. Не видя какой договор страхования заключен между Вами и ООО "СК "Сбербанк" невозможно определить законность направленного Вам ответа со стороны ответчика. Однако, стоит отметить, что Договор страхования является услугой возмездного характера и по логике действующей 782 ГК РФ, а также норм Закона о защите прав потребителей должна быть возвращена часть денежной суммы (неиспользованная часть). Таким образом, если в Договоре прописано о том, что возврат остатков денежной суммы не предусмотрено, то отказ страховой правомерен (принцип свободы договора, принцип свободы воли)

(текст отредактирован 17.09.2018, 13:46)
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение