Я и моя жена проживаем в неприватизированной двухкомнатной квартире уже 10 лет.

• г. Курск

Прошу Вас не оставить без внимания мой вопрос.

Я и моя жена проживаем в неприватизированной двухкомнатной квартире уже 10 лет. Прописаны в этой квартире мы вдвоем. Я являюсь ответственным квартиросъемщиком. Из совместно нажитого имущества имеется гараж. Отношения между мной и женой испортились, и я ушел жить в снимаемое мной жилье. Расторгать брак ни она, ни я, не предлагаем. Принимая во внимание, что жена инвалид второй группы я предложил ей содержание в несколько раз превышающее то, которое она могла бы получить по суду (5.000 р. при моей официальной зарплате в 2.000 р.). Не смотря на это, жена подала заявление мировому судье о разделе имущества и взыскании алиментов. Одновременно она предложила решить дело мировым соглашением, в котором она отказывается от всех своих прав на совместное имущество в полном объеме, а я обязуюсь не проживать на совместной площади бессрочно, а так же выплачивать на ее содержание 5.000 р. и 1.000 р. на оплату квартплаты и коммунальных услуг.

Правильно ли я понимаю, что, поставив свою подпись под этим документом, я могу лишиться квартиры, т.к. она (жена) в судебном порядке в будущем, при разводе или без оного, сможет оспорить мое право пользования нашей квартирой и аннулировать мою прописку там.

С уважением. Алексей.

Ответы на вопрос (1):

Вы все правильно понимаете. Не понятно только, зачем вам нужно подписывать этот документ. Если зарплата 2 000, то алименты будут 500 максимум 1000 рублей. Квартира не может делиться, т.к. она муниципальная. С уважением,