Я и моя жена проживаем в неприватизированной двухкомнатной квартире уже 10 лет.

• г. Курск

Прошу Вас не оставить без внимания мой вопрос.

Я и моя жена проживаем в неприватизированной двухкомнатной квартире уже 10 лет. Прописаны в этой квартире мы вдвоем. Я являюсь ответственным квартиросъемщиком. Из совместно нажитого имущества имеется гараж. Отношения между мной и женой испортились, и я ушел жить в снимаемое мной жилье. Расторгать брак ни она, ни я, не предлагаем. Принимая во внимание, что жена инвалид второй группы я предложил ей содержание в несколько раз превышающее то, которое она могла бы получить по суду (5.000 р. при моей официальной зарплате в 2.000 р.). Не смотря на это, жена подала заявление мировому судье о разделе имущества и взыскании алиментов. Одновременно она предложила решить дело мировым соглашением, в котором она отказывается от всех своих прав на совместное имущество в полном объеме, а я обязуюсь не проживать на совместной площади бессрочно, а так же выплачивать на ее содержание 5.000 р. и 1.000 р. на оплату квартплаты и коммунальных услуг.

Правильно ли я понимаю, что, поставив свою подпись под этим документом, я могу лишиться квартиры, т.к. она (жена) в судебном порядке в будущем, при разводе или без оного, сможет оспорить мое право пользования нашей квартирой и аннулировать мою прописку там.

С уважением. Алексей.

Ответы на вопрос (1):

Вы все правильно понимаете. Не понятно только, зачем вам нужно подписывать этот документ. Если зарплата 2 000, то алименты будут 500 максимум 1000 рублей. Квартира не может делиться, т.к. она муниципальная. С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Я подала исковое заявление о расторжении брака, взыскании алиментов и разделе совместно нажитого имущества. Сейчас юрист мужа составляет мировое соглашение. Совместно нажитые гаражи отходят мне. Юрист предлагает формулировку "Ответчик отказывается от раздела гаражей". Я не согласна, т.к. по моему мнению тогда гаражи остаются в совместной собственности. Его юрист мне говорит, что "Определение собственника имущества, приобретенного в период брака в мировом соглашении не допускается, так как имущество считается совместно нажитым, также как и в отношении квартиры.

Зафиксированный в мировом соглашении отказ от раздела гаражей не позволит другой стороне оспаривать в дальнейшем собственность на эти гаражи." Достаточно ли фразы, что ответчик отказывается от раздела гаражей, чтобы он не оспорил мою собственность в дальнейшем?

До заключения брака моей жене был выделен земельный участок, на котором я на свои средства построил дом. Документально оформили землю и дом на жену, но устно договорились о совместной собственности. Сейчас мы находимся в браке. По прошествии времени жена отказывается подписывать соглашение о совместном имуществе. При разделе совместно нажитого имущества, могу ли я притендовать на этот дом. Какие варианты могут быть в моем случае?

Квартира в совместной собственности (не единственное жилье) в настоящее время возник вопрос о разделе совместно нажитого имущества именно этой квартиры. На квартиру наложен арест в виду задолженности перед баком по другим обязательствам. Вопрос: возможно ли совместно с иском о разделе совместно нажитого имущества предъявить заявление о снятии ареста с этой квартиры. И снимет ли суд арест с квартиры чтобы решить вопрос о разделе совместно нажитого имущества?

Возникла такая ситуация. Мой супруг подал исковое заявление о расторжении брака, в котором указал, что спора о разделе имущества, являющегося нашей совместной собственностью нет. Я не против развода, но все дело в том, что по разделу имущества как раз таки спор есть, т.к. квартира, находится в ипотеке, я являюсь созаемщиком и мне принадлежит доля в квартире. Иск он подал в мировой суд. Должно состояться предварительное заседание в конце июля, может ли нас мировой судья развести, если имеются споры о разделе совместно нажитого имущества?

Разводимся. По ребенку-нотариальное соглашение. По имуществу-брачный договор. Муж подал заявление мировому судье. Чтобы мне не являться в суд муж принес заявление, которое необходимо заполнить. Текст следующий: Прошу вас рассмотреть гражданское дело без моего участия, исковые требования признаю в полном объеме, брак прошу расторгнуть, срок на примирение не предоставлять, спора о детях, а так же о разделе совместно нажитого имущества в данном процессе не имею.

Очень смущает фраза: исковые требования признаю в полном объеме? Здесь может быть подвох?

Я уже обращался в коллегию с вопросом о том, что моя бывшая жена уже обращалась в суд с исковым заявлением по разделу совместно нажитого имущества. В суде она отказалась от иска и была предупреждена судьёй, что она не сможет обратиться с таким иском во второй раз. Прошло два года и она опять обратилась с таким же иском. Имеет ли она на это право и правомерны ли её действия? Какую ответственность может применить к ней суд? . Мне ответили, что она не имеет права, но её адвокат говорит о том, что суд предусматривает повторное обращение граждан с иском, если в нём изменились пункты. Конкретно: 1-й раз она подала иск о разделе квартиры, находящейся в совместной собственности; машины; и совместно нажитого имущества. А сейчас: раздел опять же машины и совместно нажитого имущества. Её адвокат просит о встрече, чтобы решить вопрос мировым соглашением. Как мне быть и что делать в данной ситуации?

1. Бракоразводный процесс состоялся 1.5 года назад.

Был произведен раздел имущества (по обоюдной договоренности с женой я оставил все имущество, совместно нажитое за 17 лет совместной жизни). На момент развода я и мой сын были прописаны у моей матери. После развода мной была куплена квартира куда были прописаны, как я, так и мой ребенок, который по решению суда (бракоразводного процесса), остался проживать с матерью. Жена обещала выписать его в последствии на принадлежащую ей, на праве собственности, жилую площадь, что затем отказалась делать. Данная договоренность на бумаге не была зафиксирована. Теперь она претендует проживать в моей квартире на основании, что там прописан ребенок, которому 17 лет. Т.к квартира имеет одну комнату, совместное проживание с посторонним человеком (с бывшей женой) не возможно и я остаюсь без жилой площади.

А/ Могу ли я подать иск с просьбой пересмотреть решение о разделе имущества, а точнее имеет ли смысл это делать, с точки зрения вероятности его удовлетворения?

Б/ Могу ли я выписать ребенка при достижении им 18 летнего возраста на площадь матери (без ее согласия, но с согласия ребенка)?

2. За время совместного проживания нами, помимо той квартира где сейчас проживает бывшая жена (общ. площадь 130 кв.м) было куплено еще две квартиры – одна 2-х а другая 3-х комнатная, которые были оформлены на мать бывшей жены, находящуюся на пенсии и неработающую. В одной из квартир она прописана.

Может ли эта жил площадь рассматриваться, как объект раздела совместно нажитого имущества?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Не могли бы Вы дать разъяснения по поводу имущества совместно нажитого в браке, с учетом требований Пункта 6 ст.169 Семейного кодекса в котором определено, что положения о совместной собственности супругов и положения о собственности каждого из супругов, установленные соответственно ст.ст.34 - 37 этого Кодекса (имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью) , применяются к имуществу, нажитому супругами до 1 марта 1996 г. Как ст.169 СК может повлиять на раздел имущества нажитого мной и моей супругой в браке с 2002 года. Заранее благодарен за внимание к моему вопросу.

Помогите советом.

Мой муж подал иск мировому судье на раздел имущества со своей бывшей женой. Дети совершеннолетние проживают и прописаны с мужем и мной в неприватизированной квартире. В состав совместнонажитого имущества входит оформленые на бывшую жену: однокомнатная квартира и загородный дом с участком (примерно равные по стоимости ПИБ). Квартира по жилье никем не спользуется - сдается в наем бывшей супругой. Мировое соглашение о разделе имущества бывшая жена подписывать отказывается. Чем будет руководствоваться при решении судья? Может ли присудить мужу комнату не достигнув согласия с ответчицой.

Ответьте, пожалуйста, вправе ли мой бывший муж претендовать сейчас на какое-либо совместное имущество, если пять лет назад решением суда о разводе и разделе совместно нажитого имущества разделена квартира, при этои права на другое имущество супругами не заявлялись.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение