Как решить проблему переехавшей к мне инвалидной девушки, чья мать не отдает паспорт с алиментами и пенсией?

• г. Пенза

У моя девушка инвалид и получает пенсию и алименты, произошел комфликт с мамой и девушка перезжает ко мне жить.

Мама не хочет отдавать паспорт так как алименты и пенсию мама хочет оставить себе по какой статье и как можем их забрать?

Ответы на вопрос (1):

Вячеслав, изъятие, неправомерное удержание чужого паспорта влечет за собой ответственность в соответствии с действующим законодательством (вплоть до уголовной). п. 22 Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства РФ от 8 июля 1997 г. № 828.

Если урегулировать конфликт с мамой не получается, то остается лишь обратиться с заявлением в полицию. В зависимости от обстоятельств можно рассматривать либо по статьям 19.16, 19.17 Кодекса об административных правонарушениях, либо по статье 325 Уголовного кодекса РФ.