Потерпевший требует компенсацию за излишние расходы на ремонт после ДТП - законность претензий и обоснование требований

• г. Краснодар

Я виновник ДТП, страховая компания потерпевшего направила его на ремонт, в процессе ремонта потерпевшему предложили поставить новый оригинальный бампер а не аналог как требует закон. Потерпевший согласился, СТО выставила ему доплату в размере 11000 (новый оригинальный стоит 14000) а аналог 4700. Теперь потерпевший обратился в суд и требует с меня эти деньги, законно ли это? Если нет то где сказано!

Ответы на вопрос (12):

Страховая сумма по ОСАГО составляет 400 000 рублей. Если ущерб причинен на большую сумму, то потерпевший имеет право взыскать ее с виновника, обратившись в суд, если тот отказывается уплачивать ее добровольно, предоставив соответствующие доказательства. Если Вы не согласны с размером ущерба, то можете оспаривать путем проведения экспертизы;

Федеральный закон "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" от 25.04.2002 N 40-ФЗ (последняя редакция)

""Статья 7. Страховая сумма

(в ред. Федерального "закона" от 01.12.2007 N 306-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

Страховая сумма, в пределах которой страховщик при наступлении каждого страхового случая (независимо от их числа в течение срока действия договора обязательного страхования) обязуется возместить потерпевшим причиненный вред, составляет:

""а) в части возмещения вреда, причиненного жизни или здоровью каждого потерпевшего, 500 тысяч рублей;

(в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 223-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""б) в части возмещения вреда, причиненного имуществу каждого потерпевшего, 400 тысяч рублей;

(см. текст в предыдущей "редакции")

в) утратил силу с 1 октября 2014 года. - Федеральный закон от 21.07.2014 N 223-ФЗ.

(см. текст в предыдущей "редакции")

" Открыть полный текст документа "

Добрый вечер! Нет, это незаконно. Автомобилю, которому были причинены технические повреждения в результате ДТП, в процессе ремонта должно быть придано техническое состояние, которое было до аварии. Вы обязаны возместить ущерб в этих пределах, а не оплачивать тюнинг автомобиля. Обратитесь с жалобой в Роспотребнадзор, в возражении на иск в суде заявите о несоразмерности цены ущерба и неправомерных действиях ремонтной мастерской, которая в сговоре со страховой компанией применяет к Вам элементы мошенничества.

Желаю Вам удачи.