Необходимо ли прописываться в России при продаже недвижимости и переезде за границу - подробности и консульский учет

• г. Москва
Ответы на вопрос (5):

Чем грозит отсутствие прописки?

Человек, не имеющий постоянной или временной регистрации на территории РФ, выпадает из социума.

У него возникают трудности при пользовании социальными льготами, получении бесплатного медицинского обслуживания, трудоустройстве.

Без регистрации он не сможет получить водительские права, свидетельство пенсионного страхования и медицинский полис.

Даже само его нахождение на территории РФ без регистрации квалифицируется органами охраны правопорядка как административное правонарушение и наказывается штрафом в размере 1,5-2,5 тысячи рублей (в зависимости от региона).

Чтобы не произошло разных казусов, человеку, продающему единственную квартиру, стоит заранее позаботиться о регистрации в другой квартире или доме.

Зачастую граждане в таких обстоятельствах договариваются о прописке за небольшую плату в деревенских домах у каких-либо знакомых или дальних родственников, получают временную регистрацию в сельской местности.

В настоящее время граждане по всей стране могут проживать без регистрации по месту фактического нахождения до 90 дней. Данные изменения в Правила были внесены постановлением Правительства РФ от 22.12.2004 года № 825.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуте, Роман! Если у вас есть загранпаспорт, виза, то можете выезжать за границу. За грницей не имеет значение ваша прописка в РФ. В загранпаспорте нет данных о вашей прописке. Вы не написали с какой целью вы выезжаете.

Спросить
Пожаловаться

В этом нет никакой необходимости. Отсутствие у Вас регистрации по месту жительства никак не влияет на Ваше гражданство и права. И никакой ответственности за отсутствие регистрации, законами РФ не предусмотрено, вопреки расхожему ошибочному мнению.

Спросить
Пожаловаться

Я не собираюсь жить в России, для получение загранпаспорта за рубежом мне нужна будет прописка в России?

Спросить
Пожаловаться

Вы не выедите за границу без загранпаспорта, так что оформляйте его в РФ. Вы гражданин РФ? Стать на консульский учет вы можете по загранпаспорту.

Спросить
Пожаловаться

Мой муж - гражданин Украины, имеющий ПМЖ в Германии и состоящий там на косульском учете. В будущем планируем переезд в Россию. Что нужно будет сделать моему мужу, чтобы встать на консульский учет в России?

Являюсь гражданином РОССИИ. Снимаюсь с регистрационного учета. Хочу встать на консульский учет в Болгарии, реально ли это (говорят, что только с ПМЖ). Спасибо.

После получения рвп нужно обязательно прописываться или достаточно стать на миграционный учет.

Господа юристы, обязан ли гражданин РФ, становится на консульский учёт в российском посольстве в стране пребывания и что этот консульский учёт реально даёт этому российскому гражданину. Каким основным юридическим документом регламентируется поядок консульского учёта российских граждан, находящихся за рубежом.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Нужно ли выписываться в России при переезде на ПМЖ в Германию.. Если не выпишусь то смогу ли я встать на консульский учет там. Спасибо.

Добрый день! Я проживаю за рубежом и имею двойное гражданство, продаю собственную недвижимость за рубежом и хочу перевести деньги от продажи на свой счет в Российский банк. В связи с этим вопрос-имею ли я право провести такую операцию и буду ли я в России платить налог от продажи зарубежной недвижимости. Какие есть еще "безболезненные" методы перевода денеж средств в Россию?

Продал недвижимость в россии. Уезжаю в европу. Что делать с пропиской?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение