Могу ли я получить накопительную часть пенсии мама которая умерла в 2007 году.

• г. Екатеринбург

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Лиля!

Законом предусмотрен срок обращения правопреемника за выплатой средств пенсионных накоплений умершего застрахованного лица - 6 календарных месяцев. Срок обращения можно восстановить в суде, если он был пропущен по уважительной причине (например, не знали о возможности получения указанных средств).

Вам нужно узнать у какого страховщика учитывались средства пенсионных накоплений Вашей мамы (в ПФР или негосударственном пенсионном фонде), далее подать в суд заявление о восстановлении срока подачи заявления правопреемника, и после получения соответствующего решения суда обратиться к страховщику. Который учитывал средства Вашей мамы.

Регулирует порядок данных выплат (в зависимости от того, где осуществлялся учет средств - в ПФР или НПФ):

Постановление Правительства РФ от 30.07.2014 N 710

"Об утверждении Правил выплаты негосударственным пенсионным фондом, осуществляющим обязательное пенсионное страхование, правопреемникам умерших застрахованных лиц средств пенсионных накоплений, учтенных на пенсионных счетах накопительной пенсии"

либо

Постановление Правительства РФ от 30.07.2014 N 711

"Об утверждении Правил выплаты Пенсионным фондом Российской Федерации правопреемникам умерших застрахованных лиц средств пенсионных накоплений, учтенных в специальной части индивидуальных лицевых счетов".

С уважением,

Анаит Шагинян.