Вопрос отсрочки - кто прав в ситуации с оформлением попечительства над несовершеннолетними братом и сестрой?

• г. Владивосток

У меня такая ситуация, я оформляю попечительство над своими несовершеннолетними братом и сестрой (17 и 15 лет) и еще есть совершеннолетняя сестра, которая живет и работает в другом городе, а проживает в университетском общежитии. В опеке сказали, что она не может оформить попечительство на себя из за отсутствия постоянного жилья и поэтому оформляем на меня. Военкомат говорит, что отсрочку в такой ситуации никто не даст. Опека же уверяет, что 20-го числа в военкомат придет приказ и они не имеют права призвать меня. Кто прав? Имею ли я право на отсрочку?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Ян. Согласно ст. 24 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" отсрочка от призыва на воинскую службу предоставляется гражданам, являющимся опекуном или попечителем несовершеннолетнего родного брата или несовершеннолетней родной сестры при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан.

Таким образом, Вы имеет право на отсрочку от воинского призыва.