Судебный приказ - сроки выдачи на руки истцу

Читайте также:
Вопрос №14596252

Через сколько дней после вынесения решения о выдаче суд. приказа (алименты) его копия выдается истцу.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Барнаул
15.09.2018, 17:59

В случае, если в установленный срок от должника не поступят в суд возражения, судья выдает взыскателю второй экземпляр судебного приказа, заверенный гербовой печатью суда, для предъявления его к исполнению. По просьбе взыскателя судебный приказ может быть направлен судом для исполнения судебному приставу-исполнителю.

Приказ Вам должны выдать по истечение 10 дней со дня получения его должником, либо по истечение 10 дней со дня истечения хранения копии суд. приказа на почте в связи с неполучением должником.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Липецк
15.09.2018, 18:06

По ст.126 Гражданского процессуального кодекса РФ судебный приказ выносится в течение пяти дней после поступления заявления в суд. В течение 10 дней должник может подать возражения относительно его исполнения.

Исходя из смысла СТ. 130 ГК РФ выдача судебного приказа взыскателю

1. В случае, если в установленный срок от должника не поступят в суд возражения, судья выдает взыскателю второй экземпляр судебного приказа, заверенный гербовой печатью суда, для предъявления его к исполнению. По просьбе взыскателя судебный приказ может быть направлен судом для исполнения судебному приставу-исполнителю, в том числе в форме электронного документа, подписанного судьей усиленной квалифицированной электронной подписью в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

Так, необходимо учитывать время ожидания судом ответа от должника + время на отправку и пересылку судебного приказа должнику. Как показывает практика при нормальной загруженности суда в лучшем случае 1 месяц, нормально 2 месяца. Если больше 2 месяцев нет ответа, надо идти в суд и выяснять, где произошла задержка.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Санкт-Петербург
Юрист г. Санкт-Петербург
26.06.2017, 10:54

Здравствуйте! Решение суда вступает в законную силу через месяц, дату отсчета надо смотреть в решении суда, она может не совпадать с датой вынесения решения. Исполнительный лист можете получить после вступления решения в законную силу.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Волгоград
26.06.2017, 10:54

Добрый день. Решение суда вступает в силу через месяц после изготовления мотивированного текста решения. Мотивированный текст должен быть изготовлен в течение пяти дней. Исполнительный лист можно получить сразу после вступления решения в силу.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Людиново
26.06.2017, 10:55

ГПК РФ Статья 321. Порядок и срок подачи апелляционных жалобы, представления

""1. Апелляционные жалоба, представление подаются через суд, принявший решение. Апелляционные жалоба, представление, поступившие непосредственно в апелляционную инстанцию, подлежат направлению в суд, вынесший решение, для дальнейших действий в соответствии с требованиями статьи 325 настоящего Кодекса.

""2. Апелляционные жалоба, представление могут быть поданы в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом.

Всего хорошего.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
26.06.2017, 10:56

Здравствуйте!

Решение суда вступает в законную силу в по истечении месяца с момента изготовления полного текста крашения, если не подана апелляционная жалоба. Исполнительный лист выдается после вступления решения суда в законную силу.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
26.06.2017, 10:56

Исполнительный лист выдается сразу после вступления решения суда в законную силу, в том случае если ни одна из сторон не оспариваете данное решение суда.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
26.06.2017, 10:57

Добрый Вам день

через 30 дней как решение будет полностью отписано - вступает в силу

С уважением к Вам, Филатов Евгений Павлович

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Сергиев Посад
Адвокат г. Краснодар
17.05.2012, 23:48

Александр, добрый вечер! Высылается по почте, согласно статьи 236 Гражданского процессуального кодекса РФ....

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
25.05.2012, 12:13

Статья 236. Высылка копии заочного решения суда

1. Копия заочного решения суда высылается ответчику не позднее чем в течение трех дней со дня его принятия с уведомлением о вручении.

2. Истцу, не присутствовавшему в судебном заседании и просившему суд рассмотреть дело в его отсутствие, копия заочного решения суда высылается не позднее чем в течение трех дней со дня его принятия с уведомлением о вручении.

Если истец присутствовал в ходе судебного заседания, то копию решения обязаны выдать на руки, не позднее 5 суток после оглашения резолютивной части заочного решения!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Севастополь
21.06.2015, 00:04

после оглашения вступительной и резолютивной части, 5 дней

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #2247845
Адвокат г. Москва
21.06.2015, 00:05

По практике все зависит от судьи. В среднем реально получить мотивированное решение через 2-3 недели.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
21.06.2015, 00:06

Решение могут выдать после его изготовления.

По закону у суда 5 дней на изготовление решения.

Но, как правило, суды готовят решения гораздо дольше. Поэтому постоянно приходится контролировать этот процесс.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
21.06.2015, 00:27

Как судья напишет полный текст решения. По закону должна через 5 дней, по практике может и несколько месяцев пройти.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Екатеринбург
29.01.2019, 12:04

Мотивированное решение вам должно быть выдано в течении 5 дней, если дело рассматривалось мировым судом или в упрощенном порядке необходимо подать ходатайство о выдаче мотивированного решения.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
29.01.2019, 12:04

Уважаемый Владимир, по закону, это пять дней, но на практике это может быть и две недели и месяц, и полтора месяца и так далее.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
29.01.2019, 12:05

Владимир, после изготовления решения суда в окончательной форме.

ГПК РФ Статья 199. Составление решения суда

1. Решение суда принимается немедленно после разбирательства дела. Резолютивную часть решения суд должен объявить в том же судебном заседании, в котором закончилось разбирательство дела. Объявленная резолютивная часть решения суда должна быть подписана всеми судьями и приобщена к делу. При выполнении резолютивной части решения в форме электронного документа дополнительно выполняется экземпляр данной резолютивной части решения на бумажном носителе, который также приобщается к делу.

(в ред. Федерального закона от 23.06.2016 N 220-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Составление мотивированного решения суда может быть отложено на срок не более чем пять дней со дня окончания разбирательства дела.

3. Мировой судья может не составлять мотивированное решение суда по рассмотренному им делу.

4. Мировой судья обязан составить мотивированное решение суда по рассмотренному им делу в случае поступления от лиц, участвующих в деле, их представителей заявления о составлении мотивированного решения суда, которое может быть подано:

1) в течение трех дней со дня объявления резолютивной части решения суда, если лица, участвующие в деле, их представители присутствовали в судебном заседании;

2) в течение пятнадцати дней со дня объявления резолютивной части решения суда, если лица, участвующие в деле, их представители не присутствовали в судебном заседании.

5. Мировой судья составляет мотивированное решение суда в течение пяти дней со дня поступления от лиц, участвующих в деле, их представителей заявления о составлении мотивированного решения суда.

6. Решение суда по делу, рассмотренному в порядке упрощенного производства, составляется с учетом особенностей, предусмотренных статьей 232.4 настоящего Кодекса.

С уважением.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Орёл
29.01.2019, 12:11

В день принятия судом обычно оглашается резолютивная часть решения. В полном объеме решение изготавливается в течение 5 дней (ст. 199 ГПК РФ). По истечении этого срока можете написать заявление в суд о выдаче Вам решения суда на бумажном носителе. Сроки могут меняться исходя из того, что за дело у Вас было (исковое производство в районном или в арбитражном суде, судебный приказ, заочное решение и т.д.)

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Краснодар

Через сколько дней после суда должны выдать решение на руки

Через сколько дней после вынесения решения в суде должны выдать на руки решение суда? Сколько дней после прочтения решения в суде дается на обжалование решения суда?

Адвокат г. Краснодар
28.11.2013, 07:43

1. В соответствии со ст. 199 ГПК РФ решение суда принимается немедленно после разбирательства дела. Резолютивную часть решения суд должен объявить в том же судебном заседании, в котором закончилось разбирательство дела. Объявленная резолютивная часть решения суда должна быть подписана всеми судьями и приобщена к делу. [b]Составление мотивированного решения суда может быть отложено на срок не более чем пять дней со дня окончания разбирательства дела.[/b]

Таким образом в окончательной форме решение должно быть изготовлено не позднее 5 дней с момента его вынесения.

2. Согласно ст. 321 ГПК РФ апелляционные жалоба, представление могут быть поданы в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.

Как разъяснил ВС РФ в Постановлении от 19 июня 2012 г. N 13 г.

Течение месячного срока на подачу апелляционных жалобы, представления, предусмотренного частью 2 статьи 321 ГПК РФ, начинается согласно части 3 статьи 107 и статье 199 ГПК РФ со дня, следующего за днем составления мотивированного решения суда (принятия решения суда в окончательной форме), и оканчивается согласно статье 108 ГПК РФ в соответствующее число следующего месяца.

Если составление мотивированного решения суда отложено на определенный срок, который в силу статьи 199 ГПК РФ не должен превышать пять дней со дня окончания разбирательства дела, судья - председательствующий при объявлении резолютивной части решения суда в силу положений части 2 статьи 193 ГПК РФ разъясняет лицам, участвующим в деле, их представителям, когда они могут ознакомиться с мотивированным решением суда, что на основании пункта 13 части 2 статьи 229 ГПК РФ должно быть отражено в протоколе судебного заседания.

Срок на подачу апелляционных жалобы, представления не считается пропущенным, если они были сданы в организацию почтовой связи до двадцати четырех часов последнего дня срока (часть 3 статьи 108 ГПК РФ). В этом случае дата подачи апелляционных жалобы, представления определяется по штемпелю на конверте, квитанции о приеме заказной корреспонденции либо иному документу, подтверждающему прием корреспонденции (справка почтового отделения, копия реестра на отправку почтовой корреспонденции и т.п.). Указанные правила применяются и в отношении апелляционных жалобы, представления, поданных непосредственно в суд апелляционной инстанции.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ростов-на-Дону

(суд был 8 мес. назад.). Через сколько дн.должны выдать копию судебного приказа?

Не могу получить копию судебного приказа (написал заявление, копия на руках) дата и ФИО принявшего заявление указана, приходишь, спрашиваешь, тебе отвечают, ждите ответа, дело не найдено (данные все указаны, телеф.)! На сколько знаю, срок выдачи копии решения суда 5 дн. (суд был 8 мес. назад.). Через сколько дн.должны выдать копию судебного приказа? Благодарю!

Юрист #8484128
Адвокат г. Краснодар
26.09.2020, 20:13

Здравствуйте, напишите на председателя суда жалобу, и отправьте через сайт.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ташкент

И куда нужно подавать аппеляцию, в суд первой инстанции на адрес городского суда?

Подскажите пожалуйста, имею ли я право после вынесения решения судом по гражданским делам, требовать копию протокола заседания? И в какие сроки? Через сколько дней я могу забрать решение суда? Через сколько дней после вынесения решения я могу подать аппеляцию? И куда нужно подавать аппеляцию, в суд первой инстанции на адрес городского суда? Ответьте пожалуйста на все мои четыре вопроса. Спасибо.

Юрист г. Моздок
19.10.2015, 20:53

1. Имеете право, в любой срок.

2. Решение суда можете забрать сразу после его изготовления в окончательной форме.

Статья 199 ГПК РФ 1. Решение суда принимается немедленно после разбирательства дела. Резолютивную часть решения суд должен объявить в том же судебном заседании, в котором закончилось разбирательство дела. Объявленная резолютивная часть решения суда должна быть подписана всеми судьями и приобщена к делу. 2. Составление мотивированного решения суда может быть отложено на срок не более чем пять дней со дня окончания разбирательства дела.4. Мировой судья обязан составить мотивированное решение суда по рассмотренному им делу в случае поступления от лиц, участвующих в деле, их представителей заявления о составлении мотивированного решения суда, которое может быть подано:

1) в течение трех дней со дня объявления резолютивной части решения суда, если лица, участвующие в деле, их представители присутствовали в судебном заседании; 2) в течение пятнадцати дней со дня объявления резолютивной части решения суда, если лица, участвующие в деле, их представители не присутствовали в судебном заседании. 5. Мировой судья составляет мотивированное решение суда в течение пяти дней со дня поступления от лиц, участвующих в деле, их представителей заявления о составлении мотивированного решения суда.

3. Апелляционная жалоба подается в течении 1 месяца со дня вынесения решения суда.

4. На решение Мирового судьи - в городской суд. На решение городского суда - в суд. коллегию по гражданским делам Верховного суда региона через городской суд.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ташкент
19.10.2015, 21:27

См. в интернете, lex.uz

ГРАЖДАНСКИЙ ПРОЦЕССУАЛЬНЫЙ КОДЕКС РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН.

Здесь все написано

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Великий Новгород

Обжаловать судебный приказ.

Мне через почту России пришла копия завления от налоговой инспекции мировому судье о вынесении судебного приказа о взыскании налоговых недоимок. Я должна написать свои возражения сейчас до вынесения судебного приказа или обжаловать сам судебный приказ после его вынесения? Спасибо заранее!

Юрист г. Липецк
25.05.2021, 17:11

Внимание! Ответ отключен модератором по причине "".

Здравствуйте.

В течение 10 дней после получения копии судебного приказа Вы должны подать свои возражения.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаул
25.05.2021, 17:11

Внимание! Ответ отключен модератором по причине "".

Возражение нужно подать в течение 10 дней с момента получения копии возражения.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
25.05.2021, 17:25

Внимание! Ответ отключен модератором по причине "".

Здравствуйте.

Подать в суд возражения относительно исполнения судебного приказа Вы можете в течение 10 дней с момента его получения.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирск
25.05.2021, 17:31

[i]Подать возражения на СП в суд Вы должны в течение 20 дней со дня его вынесения судом в соответствии с ч. 3 ст. 123.5 КАС РФ ч. 1 ст. 123.7 КАС РФ.[/i]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Реутов
25.05.2021, 17:53

Наталья, Доброго дня!

Нет, только когда получите из суда судебный приказ! Рано ещё.

С уважением!

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва
Фирма г. Великий Новгород
01.06.2015, 15:39

После вступления решения в законную силу, т.е. по истечению месяца со дня его вынесения

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Екатеринбург
01.06.2015, 15:43

Добрый день!

Вы можете подать заявление в любое время. Но исполнительный лист вам будет предоставлен после вступления в законную силу решения суда если не будет подана апелляционная жалоба или заявление об отмене заочного решения.

ст. 237 ГПК РФ 1. Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

2. Заочное решение суда может быть обжаловано сторонами также в апелляционном порядке в течение месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

Прибавьте еще неделю или две (разбег почты).

Удачи!

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Корсаков
Юрист г. Курск
30.01.2021, 13:48

Здравия! Согласно ч.2 ст.24 и ст.29 Конституции РФ, вам должны предоставить всю информацию незамедлительно. Однако, как правило, если дело уже в архиве, то через 2-3 дня выдают.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение