Что делать, если попадаешь под сокращение, но тебя пытаются вынудить уволиться?

• г. Иваново

Я попадаю под сокращение, но делают все что бы я уволилась. И недавно я ушла с работы раньше как делали все с внегласного согласия начальника и теперь меня хотят уволить по стать, что делать?

Ответы на вопрос (6):

Раньше на сколько? Не на три же часа? Только свыше трех часов считается прогулом и могут уволить в связи с прогулом (ст. 81 ТК РФ)

Здравствуйте! В ТК РФ статьей 81 предусмотрен исчерпывающий перечень оснований расторжения трудового договора по инициативе работодателя. Там указано, что расторжение возможно в случаях:

5) неоднократного неисполнения работником без уважительных причин трудовых обязанностей, если он имеет дисциплинарное взыскание;

6) однократного грубого нарушения работником трудовых обязанностей:

а) прогула, то есть отсутствия на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены), независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены).

Закон на вашей стороне, отстаивайте свои права.

Добрый день, Ольга! Уволить по статье могут за отсутствие на рабочем месте свыше трех часов. От вас обязаны потребовать объяснительную, только не пишите, что так было всегда. Если уволят не правомерно, то сможете восстановиться через суд.

Здравствуйте, Ольга!

Во-первых, все вопросы, связанные с сокращением численности или штата работников организации, четко регулируются статьями 81, 180, 179, 178, 84.1 Трудового кодекса РФ, которые каждый работник для его же блага должен знать, как "Таблицу умножения".

Во-вторых, если Вы даже на 5 минут ушли раньше с работы, то в этом случае Вас молгут привлечь к дисциплинарной ответственности на основани статей 192, 193 Трудового кодекса РФ. С эттми статьбями Вы сможете сами ознакомиться при желании хоть сейчас.

В-третьих, при вторичном нарушении Вами в течении года после привлечения Вас к дисциплинарной ответственности трудовой дисциплины, Вас уже могут уволить на основании пункта 5 части 1 статьи 81 Трудового кодекса РФ.

Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя

Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:

1) ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем;

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

2) сокращения численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя;

3) несоответствия работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие недостаточной квалификации, подтвержденной результатами аттестации;

(п. 3 в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

4) смены собственника имущества организации (в отношении руководителя организации, его заместителей и главного бухгалтера);

Что делать?

Не нарушать трудовую дисциплтину, Правила внутреннего трудового распорядка в этой организации, исполнять надлежащим образом свои должностные обязанности и почитать хотя бы вышеуказанные мной статьи Трудового кодекса РФ.

Удачи Вам.

Я уборщица и смена у нас 7 часов, но все сотрудники убрались и уходили и так было много лет, но так что бы меня не сокращать они хотят уволить.

Ольга, если Вы и ваши коллеги делали ранее свою работу хорошо, не стоял у работодателя вопрос о сокращении кадров, то он "закрывал глаза" на то, что Вы не дорабатывали смены свои.

Теперь обстановка в этой организации изменилась, исходя из вашей же информации.

Пока что работодатель не нарушил ваших трудовых прав.

За уход Вами с работы даже на 5 минут раньше срока Вас могут привлечь сначала к дисциплинарной ответственности с учетом положения статей 192, 193 Трудового кодекса РФ.

Так что не вредите сами себе.

Удачи Вам.