Я гражданка России как я могу перевести пенсию с Украины.

• г. Белгород

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Вам нужно с паспортом гражданина РФ

обратиться в ПФ вашего района за оформлением снилс и одновременно за назначением пенсии. При себе иметь: трудовую книжку (если она есть), свидетельства о браках и разводах, свидетельства о рождении детей с паспортами, справку о заработке до 1991 года в рублях+справку о переименовании организации, все записи и печати выполненные на иностранном языке должны иметь нотариальное удостоверение.

Для ускорения процесса назначения пенсии лучше иметь пенсионное дело и дополнительный аттестат о закрытии выплаты на руках. Но помните, что пенсия более чем за 6 месяцев назад с даты подачи заявления не возвращается.