Вопрос о выплате пенсии при поступлении в вуз после достижения совершеннолетия

• г. Ижевск

Моя дочь получала пенсию по потере кормильца. В июне 2018 г ей исполнилось 18 лет. В вуз она не поступила. Сейчас готовиться к пересдаче ЕГЭ, не работает. Если она в следующем году поступит в вуз, будут-ли ей выплачивать пенсию?

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер!

Пенсия по потере кормильца выплачивается нетрудоспособным гражданам до достижения ими 18 лет, а в случае поступления гражданина на обучение по очной форме, до 23 лет. В промежуток, пока Ваша дочь не будет обучаться выплата пенсии ей будет приостановлена до пред­став­ле­ния справ­ки из ВУЗа о за­чис­ле­нии ее на обу­че­ние по очной форме. Вы­пла­та пен­сии будет воз­об­нов­ле­на с даты за­чис­ле­ния в ВУЗ.