Подскажмте пожалуйста, как рассчитать ежемесячный взнос по % вставками, как подсчитать переплату хотябы за год.

• г. Тольятти

Хочу взять в кредит 200 т. р на 5 лет в одном банке дают под 16.65% и ежемесячный взнос составляет, как они подсчитали 5420, а в другом банке таже сумма, но под 19% годовых и ежемесячный взнос 5194 вот я и хочу спросить, как ведь % больше, а сумма меньше. Подскажмте пожалуйста, как рассчитать ежемесячный взнос по % вставками, как подсчитать переплату хотябы за год. Заранее благодарна за помощь.

Ответы на вопрос (1):

Галина, для того чтобы правильно расчитать сумму ежемесячного платежа, Вам необходимо знать так называемую эффективную процентную ставку по кредиту! Центральный банк обязал банки ее сообщать клиентам! Зная эту ставку вы без труда расчитаете сумму ежемесячного платежа по кредиту с помощью специальной формулы, ее вы можете найти в интернете.

Дополнительно сообщаю Вам, что в эффективную ставку входят все комиссии и платежи которые вам предстоит совершить в связи с получением кредита, отсюда и разница в суммах между банками, т.к. банки включают в сумму ежемесячного платежа дополнительные комиссии. Надо внимательно читать договор и не бояться спрашивать у сотрудников что входит в ежемесячную плату по кредиту!