Имеет ли право дядя моей бывшей жены выселить меня принудительно (он постоянно угрожает мне судом и большими издержками)?

• г. Москва

Я проживал вместе с бывшей женой в течении 2-х лет в квартире, принадлежащей ее дяде. Мы вселились туда и зарегистрировались в этой квартире после свадьбы и после того как дядя подписал с нами договор о безвозмездном пользовании жилым помещением. В этом договоре было оговорено, что в случае расторжения брака я должен в течении 2-х недель съехать из квартиры и выписаться, а также то, что ни я, ни моя бывшая жена не имеем никаких прав на это жилье. Но сейчас мне просто негде жить и я в ближайшее время не смогу найти себе квартиру.

Вопрос:

Имеет ли право дядя моей бывшей жены выселить меня принудительно (он постоянно угрожает мне судом и большими издержками)?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Пётр! При вселении с Вами было заключен договор безвозмездного пользования квартирой, однако поскольку срок договора более года, то он требовал регистрации его в органе юстиции-Москомрегистрации. Если договор не был зарегистрирован, то через суд его можно признать ничтожным в пределах 10-летнего срока исковой давности (ст.ст.168,181 ГК РФ). Однако если Вы не жили с собственником квартиры-дядей бывшей жены одной семьеё, не вели общего хозяйства, то права на жилплощадь как член семьи собственника Вы не приобрели и по судебному решению собственник квартиры может выселить Вас без предоставления жилплощади, если квартира необходима ему самому или членам его семьи(ст.136,ч.2 ст.135 ЖК РФ).

Спросить
Пожаловаться

Я с бывшей женой являемся собственниками однокомнатной приватизированной квартиры. Квартира была куплена мною в период брака. 2/3 квартиры было определено бывшей жене судом после развода. Прописан там только я.

Проживать в этой квартире я не имею возможности, т.к. в настоящее время там проживает моя бывшая жена с новым своим мужем. Я женился и проживаю в квартире своей второй жены. Имеет ли права бывшая жена выселить меня за неуплату.

Разводимся с женой.. Снимаем квартиру.. В договоре по съему квартиры жена нигде как сожитель не прописана... Детей у нас нет, имущества тоже.. На мою прозьбу съехать со съемной квартиры отказывается, ссылаясь на то, что она моя жена до расторжения брачного договора и она полное право может жить в этой квартире.. ТРАВИТ НЕРВЫ ЕХИДНО ПАРАЛЛЕЛЬНО.. Подскажите.. имею ли я права выселить ее? Или до момента расторжения брачного договора она имеет право вместе со мной жить за мой счет?

Квартира муниципальная прописаны 4 человека. Муж бывшая жена бывший сын и еще несовершеннолетний сын.  Хотели выписать бывшую жену, но муж подписал мировое соглашение и согласился на встречный иск бывшей жены. Судебное решение что бывшая жена и ее сын имеют права пользования большей частью квартиры. Сейчас идет переселение посёлка Будут переселять в новые квартиры. Договор социального найма на квартиру на мужа. Ордер на квартиру на бывшею жену. В квартире живет только один муж. На кого оформят договор социального найма на новое жильё? Будет действовать судебное решение на пользование большей частью квартирой бывшей жены?

Квартира доля в праве с бывшей женой 50/50, я проживаю с будующей женой в данной квартире, имеет ли право бывшая жена выселить мою будующую жену из данной квартиры в мое отсутствие.

Во время брака с бывшей женой мне была подрене квартира третбим лицом. В настоящий момент в квартире прописана жена, с которой развожусь и ребенок. Собственником квартиры являюсь я. Не имею ни какого желанее далее жить с ними вместе на одной территории, в то время как бывшая жена заявляет о ее пожизненном праве пользования моей квартирой.

Вопросы такие:

1. могу ли я продать свою квартиру?

2. Требуется ли согласие бывшей дены на продажу моей личной собственности?

3. В случае продажи квартиры новый собственник будет вынужден предоставить моей жене право пользования?

Заранее благодарен,

Виктор.

Буду признателен за ответ на следующий вопрос. Я являюсь владельцем квартиры принадлежащей мне на правах собственности согласно договора купли-продажи. До этого в этой квартире жили моя бабушка и мой родной дядя. Квартира была приватизирована и продана мне. Мой дядя по прежнему прописан в этой квартире, но в ней давно уже не живет, а живет вместе со своей женой в гражданском браке на ее жилплощади. Выписываться он не желает. Сейчас в этой квартире живу я со своей женой. Могу ли я продать эту квартиру? Нужно ли на это согласие дяди? Должен ли я предоставить ему при этом жилплощадь?

Мой дед по отцовской линии написал завещание о переводе квартиры на моего дядю. У дяди нет родных детей, но есть жена, с которой они в браке около 5 лет, и дочь жены (не родная).

Дядя отказывается написать завещание о передаче квартиры мне.

Разъясните, пожалуйста, могу ли я претендовать на эту квартиру в будущем, после смерти дяди?

Какие права на квартиру имеет его жена со своей дочерью от первого брака? Ведь квартира не нажита ими вместе.

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

С 1999 года я разведен. С женой прожили 11 лет, есть двое детей. С 1990 года вме-сте с семьей проживали (прописаны) в квартире моей бабушки. В 1992 году ба-бушка приватизировала на себя квартиру, с нашего согласия. После развода быв-шая жена уехала вместе с детьми жить к своей матери на Украину, но из квартиры не выписалась. На Украине она устроилась на работу, дети ходят в школу.

Вопрос 1: Имеет ли право моя бывшая жена на жилплощадь в квартире, и как со-относится это право с правом собственности моей бабушки на квартиру?

Вопрос 2: Есть ли законное право выписать мою бывшую жену из квартиры без ее согласия?

Вопрос 3: Может ли моя бабушка продать, подарить, обменять эту квартиру без со-гласия моей бывшей жены, и как это повлияет на отношение моей бывшей жены к этой квартире?

Вопрос 4: Квартира по наследству перейдет ко мне, может быть лучше оформить на меня дарственную?

Пожалуйста, при ответе укажите ссылки на соответствующие законы, статьи и т.д.

С 1999 года я разведен. С женой прожили 11 лет, есть двое детей. С 1990 года вместе с семьей проживали (прописаны) в квартире моей бабушки. В 1992 году бабушка приватизировала на себя квартиру, с нашего согласия. После развода бывшая жена уехала вместе с детьми жить к своей матери на Украину, но из квартиры не выписалась. На Украине она устроилась на работу, дети ходят в школу.

Вопрос 1: Имеет ли право моя бывшая жена на жилплощадь в квартире, и как соотносится это право с правом собственности моей бабушки на квартиру?

Вопрос 2: Есть ли законное право выписать мою бывшую жену из квартиры без ее согласия?

Вопрос 3: Может ли моя бабушка продать, подарить, обменять эту квартиру без согласия моей бывшей жены, и как это повлияет на отношение моей бывшей жены к этой квартире?

Вопрос 4: Квартира по наследству перейдет ко мне, может быть лучше оформить на меня дарственную?

Пожалуйста, при ответе укажите ссылки на соответствующие законы, статьи и т.д.

Моя бабушка жила в ветхом жилье там были прописаны бабушка мой дядя и мой отец, отец умер ей дали квартиру в новом доме, в новой квартире прописан был дядя и бабушка, квартира принадлежала бабушке, бабушка умирает квартира достается ее сыну т.е моему дяде, он делает ее на себя, через какое то время женится на женщине прописывает ее в эту квартиру, и вскоре умирает сам, детей у него нет! какие права имеет жена дяди и я на эту квартиру? Есть ли моя доля в этой квартире?

Завещания нет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение