Имеет ли право дядя моей бывшей жены выселить меня принудительно (он постоянно угрожает мне судом и большими издержками)?

• г. Москва

Я проживал вместе с бывшей женой в течении 2-х лет в квартире, принадлежащей ее дяде. Мы вселились туда и зарегистрировались в этой квартире после свадьбы и после того как дядя подписал с нами договор о безвозмездном пользовании жилым помещением. В этом договоре было оговорено, что в случае расторжения брака я должен в течении 2-х недель съехать из квартиры и выписаться, а также то, что ни я, ни моя бывшая жена не имеем никаких прав на это жилье. Но сейчас мне просто негде жить и я в ближайшее время не смогу найти себе квартиру.

Вопрос:

Имеет ли право дядя моей бывшей жены выселить меня принудительно (он постоянно угрожает мне судом и большими издержками)?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Пётр! При вселении с Вами было заключен договор безвозмездного пользования квартирой, однако поскольку срок договора более года, то он требовал регистрации его в органе юстиции-Москомрегистрации. Если договор не был зарегистрирован, то через суд его можно признать ничтожным в пределах 10-летнего срока исковой давности (ст.ст.168,181 ГК РФ). Однако если Вы не жили с собственником квартиры-дядей бывшей жены одной семьеё, не вели общего хозяйства, то права на жилплощадь как член семьи собственника Вы не приобрели и по судебному решению собственник квартиры может выселить Вас без предоставления жилплощади, если квартира необходима ему самому или членам его семьи(ст.136,ч.2 ст.135 ЖК РФ).