Пострадавшая в ДТП от не трезвого водителя - Должна ли она написать заявление?

• г. Хабаровск

По вине не трезвого водителя пострадала в ДТП. Была пассажиром. Травмы средней тяжести. Завели уголовное дело. Мне обязательно писать заявление?

Ответы на вопрос (2):

Какое заявление вы хотите писать если уже возбуждено ст 146 УПК РФ уголовное дело В рамках расследования уголовного дела вас признают потерпевшей.

Ув. Светла, вред здоровью средней тяжести не образует состава преступления, а относится к административному правонарушению.

А в ДТП есть иные пострадавшие?

Если есть, то для возбуждения уголовного дела необходимо наличие либо тяжкого вреда здоровью либо смерть кого-либо из участников ДТП.