Можно ли переоформить договор бессрочного социального найма квартиры с мужа на жену, если оба принимали участие в приватизации?

• г. Кемерово

Квартира в бессрочном соц. найме наниматель муж. можно переделать договор на жену? Что для этого нужно? (в приватизации участвовали оба)

Ответы на вопрос (1):

Можно. Хотя и неизвестно зачем.

Статья 82 ЖК РФ.

Изменение договора социального найма жилого помещения

1. Граждане, проживающие в одной квартире, пользующиеся в ней жилыми помещениями на основании отдельных договоров социального найма и объединившиеся в одну семью, вправе требовать заключения с кем-либо из них одного договора социального найма всех занимаемых ими жилых помещений.

2. Дееспособный член семьи нанимателя с согласия остальных членов своей семьи и наймодателя вправе требовать признания себя нанимателем по ранее заключенному договору социального найма вместо первоначального нанимателя. Такое же право принадлежит в случае смерти нанимателя любому дееспособному члену семьи умершего нанимателя.

Спросить
Пожаловаться

Мы с мужем живем и прописаны в муниципальной квартире по договору социального найма (договор на один год, заканчивается в апреле 2014 года). Я уже участвовала в приватизации другой квартиры, муж не участвовал. На руках договор социального найма, ордера на квартиру нет. Имеет ли он право на приватизацию данной муниципальной квартиры и что для этого нужно? Спасибо.

Муж 5 лет назад получил квартиру как сирота, нужно её теперь приватизировать. Но он уже учавствовал в приватизации после 18 лет. Можно ли приватизацию сделать на меня? Для этого обезательно нужна прописка моя в квартире или достаточно внесни меня в договор соц найма?

Прописалась в неприватизированной квартире (не являюсь родственницей нанимателя), наниматель выписался, хочу оформить договор соц найма на себя, что для этого нужно?

По договору соц. найма в квартире проживают - отец - он же наниматель, сын, жена сына (оформлен развод), дочь жены. Полтора месяца назад умер отец - он же наниматель. Кто может выступать в качестве нанимателя при переоформлении договора соц. найма в связи со смертью нанимателя? Спасибо!

Квартира по договору социального найма (были прописаны в квартире бабушка-наниматель, сын бабушки-мой отец и я внучка бабушки, дочь отца) после смерти бабушки нанимателем стал отец, но он уже учавствовал в приватизации другой квартиры, Я хотела бы приватизировать квартиру, так как я участвовала в приватизации до 18 лет, а сейчас мне 20. и имею право участвовать в приватизации еще раз, Но он не дает согласие на это, Можно ли без его согласия приватизировать квартиру, я знаю что нельзя, но по радио услышала, что можно, если наниматель второй уже учавствовал в приватизации. Разьясните пожалуйста. В договоре соцнайма меня нет. Если делать приватизацию нужно доп, соглашение. На что наниматель должен написать заявление. Я уже писала, что наниматель отец и он будет против. Я боюсь, что квартира останется непривитизированной, так как срок только до марта 2013 года,

У меня квартира в соц. найме с 2012 года. Договор соц. найма на меня. Живём вдвоём с мужем. Прописаны в другом месте. Я участвовала в приватизации, муж нет. Можно ли мужу приватизировать квартиру?

В данный момент собираем документы для приватизации квартиры, квартира принадлежит мужу, давали её как сироте, сейчас она по договору соц. найма. Приватизацию делаем на меня (жену) т.к он уже в ней участвовал в доле другой квартиры. Вопрос такой, нужно ли переводить лицевой счёт на меня или можно на него оставить на данный момент? В договор соц найма нам сказали меня можно не вносить т.к я жена. И ещё вопрос, приватизацию будем делать через мфц, документы нужно будет заверять нотариусом или нет? Супругу ещё нужно будет написать отказ от приватизации это делается в мфц или нет?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В квартире зарегистрированы муж-наниматель, наш сын 6 лет и бывшие члены семьи нанимателя бывшая жена, и совершеннолетние, взрослые дети от первого брака, квартиру муж получал на себя идетей от первого брака, бывшая жена участвовала в приватизации и продала свою квартиру в 2006 году.

Приватизировать бывшие члены семьи не хотят, по новому ЖК РФ лицевые счета не делят, два договора социального найма не заключают, как моему мужу и сыну реализовать право на приватизацию получается нарушено Конституционное право на приватизацию, можно ли подать иск в Конституционный суд. по этому основанию.

Администрация отказала в переоформление договора социального найма В связи со смертью главного нанимателя, с формулировкой « Некорректной доверенность».

Обратилась в администрацию с заявлением переоформления договора социального найма, действуя по доверенности, доверенность выписана на приватизацию данной квартиры. Наниматель-мать (умерла) , в договор вписан сын (хочет приватизировать квартиру) ! Для приватизации необходимо переоформить договор на него. Даёт ли право доверенность на приватизацию переоформить договор? Разве переоформление договора не является частью сбора документов для приватизации? Или нужна другая доверенность для переоформления?

В квартире прописано 3 человека, наниматель, племянница и ее ребенок. А в договоре соц. найма включены 2 человека: племянница и наниматель. Наниматель не хочет переделывать договор соц. найма, так как он уже использовал свое право на приватизацию квартиры бесплатно. Может ли племянница приватизировать квартиру на себя, не переделывая договор соц. найма? Или договор необходимо обязательно переделывать и приватизация невозможна?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение