Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 14597

06.04.2001, 08:34

ПО каким тарифам происходит уплата налогов и гос. пошлин при наследовании кв-ры?

Ответы юристов

06.04.2001, 08:58

Всё зависит от стоимости квартиры по справке БТИ. А конкретные ставки указаны в з-не "О налоге с имущесдва, переходящего в порядке наследования или дарения":

" Статья 3. Ставки налога

1. Налог с имущесдва, переходящего физическим лицам в порядке наследования, исчисляется по следующим ставкам:

а) при наследовании имущесдва стоимостью от 850-кратного до 1700-кратного установленного законом размера минималиной месячной оплаты труда:

наследникам первой очереди - 5 процентов от стоимости имущес-

два, превышающей 850-кратный ус-

установленный законом размер мини-

малиной месячной оплаты труда;

наследникам второй очереди - 10 процентов от стоимости имущес-

два, превышающей 850-кратный ус-

установленный законом размер мини-

малиной месячной оплаты труда;

другим наследникам - 20 процентов от стоимости имущес-

два, превышающей 850-кратный ус-

установленный законом размер мини-

малиной месячной оплаты труда;

б) при наследовании имущесдва стоимостью от 1701-кратного до 2550-кратного установленного законом размера минималиной месячной оплаты труда:

наследникам первой очереди - 42,5-кратного установленного законом размера минималиной месячной оплаты труда + 10 процентов от стоимости имущесдва, превышающей 1700-кратный усустановленный законом размер минималиной месячной оплаты труда;

наследникам второй очереди - 85-кратного установленного законом размера минималиной месячной оплаты труда + 20 процентов от стоимости имущесдва, превышающей 1700-кратный усустановленный законом размер минималиной месячной оплаты труда;

другим наследникам - 170-кратного установленного законом размера минималиной месячной оплаты труда + 30 процентов от стоимости имущесдва, превышающей 1700-кратный усустановленный законом размер минималиной месячной оплаты труда;

в) при наследовании имущесдва стоимостью свыше 2550-кратного установленного законом размера минималиной месячной оплаты труда:

наследникам первой очереди - 127,5-кратного установленного законом размера минималиной месячной оплаты труда + 15 процентов от стоимости имущесдва, превышающей 2550-кратный усустановленный законом размер минималиной месячной оплаты труда;

наследникам второй очереди - 255-кратного установленного законом размера минималиной месячной оплаты труда + 30 процентов от стоимости имущесдва, превышающей 2550-кратный усустановленный законом размер минималиной месячной оплаты труда;

другим наследникам - 425-кратного установленного законом размера минималиной месячной оплаты труда + 40 процентов от стоимости имущесдва, превышающей 2550-кратный усустановленный законом размер минималиной месячной оплаты труда.

Статья 4. Льготы по налогу

От налогообложения в соответствии с настоящим Законом освобождается:

имущество, переходящее в порядке наследования супругу, пережившему другого супруга, или в порядке дарения от одного супруга другому;

жилые дома (квартиры) и паенакопления в жилищно-строительных кооперативах, если наследники (одаряемые) проживали в этих домах (квартирах) совместно с наследодателем (дарителем) на день открытия наследсдва или оформления договора (дарения);

имущество лиц, погибших при защите СССР и Российской Федерации в связи с выполнением ими государственных или общественных обязанностей или в связи с выполнением долга гражданина СССР и Российской Федерации по спасению человеческой жизни, охране государственной собственности и правопорядка;

жилые дома и транспортные средсдва, переходящие в порядке наследования инвалидам I и II групп;

транспортные средсдва, переходящие в порядке наследования членам семей военнослужащих, потерявших кормильца. Потерявшими кормильца считаются члены семьи умершего (погибшего) военнослужащего, имеющие право на получение пенсии по случаю потери кормильца.

По поводу гос. пошлины:

З-н "О государственной пошлине"

19) за выдачу свидетельств о праве на наследство:

наследникам первой очереди - 1 процент от стоимости

наследуемого имущесдва

другим наследникам - 2 процента от стоимости

наследуемого имущесдва

в отношении имущесдва, находя-щегося за границей:

при получении свидетельсдва о - однократный размер праве на наследство минимального размера оплаты

труда

при окончательном определении - в размерах, определенных стоимости наследственного имущесдва, в настоящем пункте соответственно подлежащей выплате на территории для наследников первой очереди и.

Российской Федерации других наследников.

Вопрос № 17148602

27.03.2020, 10:52

Пошлина при наследовании дома двумя внуками

Бабушка завещала дом двоим внукам. Скажите пожалуйста, пошлину по 0,6% будут платить оба наследника или её сумма делится равномерно (по 0,3% соответственно)?

Ответы юристов

27.03.2020, 11:53

Инна! по 0,6% цены наследства – на каждого, но не больше 1 млн. рублей.

Вопрос № 11724

19.01.2001, 14:26

Каков размер Гос. пошлин при наследовании и дарении квартиры?

Каков размер Гос. пошлин при наследовании и дарении квартиры?

Ответы юристов

19.01.2001, 22:27

Возможно Вы не понимаете, что госпошлина уплачивается только нотариусу, за совершение нотариального действия, а есть ещё другое понятие-налогообложение при наследовании или дарении, что более важно, так как налоги нужно платить при определённых условиях всем, а делать сделку по дарению у нотариуса не обязательно, т.к. по закону достаточно простой письменной формы с регистрацией в ГБР. Учтите, что нотариус берёт ещё плату за выполнение технической работы и составление текста договора. Проект договора по имущественной сделке-1% от суммы сделки (на практике при большой стоимости квартиры его часто не берут), техническая работа по изготовлению документа-2%МРОТ (1 МРОТ с этого года=100 руб.) за страницу. Вне стен нотариальной конторы выполнение нотариальных действий в полтора раза дороже.

20.01.2001, 00:41

Существуют ещё льготы по оплате госпошлины: например для инвалидов 1-ой и 2-ой групп-50% кроме сделки по отчуждению недвижимости автотранспорта; граждане при выдаче св-ва о праве на наследство жилого дома или квартиры, если наследник проживал и продолжает проживать в наследуемом доме или квартире; граждане при наследовании имущества погибшего при исполнении гос. или общественных обязанностей; при наследовании вкладов в банках, авторского вознаграждения, страховых сумм по договорам личного или имущественного страхования. Кроме того освобождены от уплаты госпошлины несовершеннолетние наследники, а также Герои СССР, полные кавалеры орденов Славы, Герои РФ,участники и инвалиды Вов, чернобыльцы.

19.01.2001, 17:36

Здесь важен не размер госпошлины, а то от кого к кому отчуждается собственность. Например:

При переходе права собственности от отца к сыну по договору дарения или при наследовании он одинаков - 1% от стоимости квартиры. Если отец продает квартиру сыну, то 0,5%.

Если участники сделки не состоят в родственных отношениях то по договорам дарения и купли-продажи госпошлина составит 1,5%, при наследовании 2% от стоимости. Почитайте ФЗ "О государственной пошлине" № 2005-1 от 09.12.91 г.

Вопрос № 11631550

04.11.2016, 21:54

Какую пошлину при наследовании (0.3% или 0,6%) оплачивает неполно родная сестра (общая мать) при смерти брата.

Какую пошлину при наследовании (0.3% или 0,6%) оплачивает неполно родная сестра (общая мать) при смерти брата.

Ответы юристов

04.11.2016, 21:58

Цитата:
Какую пошлину при наследовании (0.3% или 0,6%) оплачивает неполно родная сестра (общая мать) при смерти брата.

Близким родственникам наследодателя (супругу/супруге, детям и родителям – то есть наследникам первой очереди, а также родным братьям и сестрам – то есть наследникам второй очереди при наследовании по закону, по завещанию) придется оплатить всего 0,3% от стоимости наследуемого ими имущества. Причем, сумма госпошлины не должна превышать 100 тысяч рублей.

Остальным родственникам наследодателя (а также не родственникам – в случае наследования по завещанию) потребуется оплатить 0,6% от стоимости наследуемого ими имущества. Максимальный предел суммы госпошлины составляет 1 миллион рублей.

Вопрос № 2642965

04.09.2013, 19:36

Пошлина при вступлении в наследование вклада по завещанию и по закону одинаковая?

Пошлина при вступлении в наследование вклада по завещанию и по закону одинаковая?

Ответы юристов

05.09.2013, 01:13

Нет, нотариальный тариф различается - при наследовании по закону 0,3%, а по завещанию 0,6%. В обоих случаях нотариус дополнительно взимает установленную плату за проект документа и техническую работу.

Вопрос № 13063381

23.08.2017, 15:53

Имеются ли льготы при наследовании квартиры дочерью или сыном при уплате гос. пошлины?

Имеются ли льготы при наследовании квартиры дочерью или сыном при уплате гос. пошлины?

Ответы юристов

23.08.2017, 15:55

Имеются.

НК РФ Статья 333.38. Льготы при обращении за совершением нотариальных действий

От уплаты государственной пошлины за совершение нотариальных действий освобождаются:

1) органы государственной власти, органы местного самоуправления, обращающиеся за совершением нотариальных действий в случаях, предусмотренных законом;

2) инвалиды I и II группы - на 50 процентов по всем видам нотариальных действий;

3) физические лица - за удостоверение завещаний имущества в пользу Российской Федерации, субъектов Российской Федерации и (или) муниципальных образований;

4) общественные организации инвалидов - по всем видам нотариальных действий;

5) физические лица - за выдачу свидетельств о праве на наследство при наследовании:

жилого дома, а также земельного участка, на котором расположен жилой дом, квартиры, комнаты или долей в указанном недвижимом имуществе, если эти лица проживали совместно с наследодателем на день смерти наследодателя и продолжают проживать в этом доме (этой квартире, комнате) после его смерти;

(в ред. Федерального закона от 31.12.2005 N 201-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

имущества лиц, погибших в связи с выполнением ими государственных или общественных обязанностей либо с выполнением долга гражданина Российской Федерации по спасению человеческой жизни, охране государственной собственности и правопорядка, а также имущества лиц, подвергшихся политическим репрессиям. К числу погибших относятся также лица, умершие до истечения одного года вследствие ранения (контузии), заболеваний, полученных в связи с вышеназванными обстоятельствами;

вкладов в банках, денежных средств на банковских счетах физических лиц, страховых сумм по договорам личного и имущественного страхования, сумм оплаты труда, авторских прав и сумм авторского вознаграждения, предусмотренных законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности, пенсий.

Наследники, не достигшие совершеннолетия ко дню открытия наследства, а также лица, страдающие психическими расстройствами, над которыми в порядке, определенном законодательством, установлена опека, освобождаются от уплаты государственной пошлины при получении свидетельства о праве на наследство во всех случаях независимо от вида наследственного имущества;

6) наследники работников, которые были застрахованы за счет организаций на случай смерти и погибли в результате несчастного случая по месту работы (службы), - за выдачу свидетельств о праве на наследство, подтверждающих право наследования страховых сумм;

7) финансовые и налоговые органы - за выдачу им свидетельств о праве на наследство Российской Федерации, субъектов Российской Федерации или муниципальных образований;

8) школы-интернаты - за совершение исполнительных надписей о взыскании с родителей задолженности по уплате сумм на содержание их детей в таких школах;

9) специальные учебно-воспитательные учреждения для детей с девиантным (общественно опасным) поведением федерального органа исполнительной власти, уполномоченного в области образования, - за совершение исполнительных надписей о взыскании с родителей задолженности по уплате сумм на содержание их детей в таких учреждениях;

10) воинские части, организации Вооруженных Сил Российской Федерации, других войск - за совершение исполнительных надписей о взыскании задолженности в возмещение ущерба;

11) лица, получившие ранения при защите СССР, Российской Федерации и исполнении служебных обязанностей в Вооруженных Силах СССР и Вооруженных Силах Российской Федерации, - за свидетельствование верности копий документов, необходимых для предоставления льгот;

12) физические лица, признанные в установленном порядке нуждающимися в улучшении жилищных условий, - за удостоверение сделок по приобретению жилого помещения, полностью или частично оплаченного за счет выплат, предоставленных из средств федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов;

(п. 12 в ред. Федерального закона от 29.11.2007 N 284-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

13) наследники сотрудников органов внутренних дел, военнослужащих внутренних войск федерального органа исполнительной власти, уполномоченного в области внутренних дел, военнослужащих войск национальной гвардии Российской Федерации и военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации, застрахованных в порядке обязательного государственного личного страхования, погибших в связи с осуществлением служебной деятельности либо умерших до истечения одного года со дня увольнения со службы вследствие ранения (контузии), заболевания, полученных в период прохождения службы, - за выдачу свидетельств о праве на наследство, подтверждающих право наследования страховых сумм по обязательному государственному личному страхованию;

(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 228-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

14) физические лица - за удостоверение доверенности на получение пенсий и пособий;

(п. 14 введен Федеральным законом от 31.12.2005 N 201-ФЗ)

15) FIFA (Federation Internationale de Football Association), дочерние организации FIFA, конфедерации, национальные футбольные ассоциации (в том числе Российский футбольный союз), Организационный комитет "Россия-2018", дочерние организации Организационного комитета "Россия-2018", поставщики товаров (работ, услуг) FIFA, производители медиа информации FIFA, вещатели FIFA, коммерческие партнеры FIFA, контрагенты FIFA, указанные в Федеральном законе "О подготовке и проведении в Российской Федерации чемпионата мира по футболу FIFA 2018 года, Кубка конфедераций FIFA 2017 года и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", - за совершение нотариальных действий в связи с государственной регистрацией юридических лиц, аккредитацией филиалов и представительств иностранных организаций, созданных на территории Российской Федерации в целях осуществления мероприятий, предусмотренных указанным Федеральным законом.

(п. 15 введен Федеральным законом от 07.06.2013 N 108-ФЗ)

16) несовершеннолетние граждане, граждане, признанные ограниченно дееспособными, владеющие жилыми помещениями на праве собственности, а также физические лица, владеющие жилыми помещениями на праве общей долевой собственности совместно с несовершеннолетними гражданами и гражданами, признанными ограниченно дееспособными, - за удостоверение сделок по продаже недвижимого имущества, расположенного в аварийном и подлежащем сносу доме.

23.08.2017, 15:58

Так же вы будете освобождены от оплаты в случае если вы проживете вместе с наследодателем в наследуемом имуществе.

Вопрос № 139022

03.02.2004, 18:07

Какие пошлины и налоги я буду должен уплатить при наследовании квартиры? Спасибо.

Какие пошлины и налоги я буду должен уплатить при наследовании квартиры?

Спасибо.

Ответы юристов

03.02.2004, 18:34

Смотря наследником какой очереди Вы являетесь, проживали ли Вы с наследодателем на момент его смерти и т.д.

03.02.2004, 22:00

Стоимость БТИ, МРОТ 100 рублей. Очередность по закону, по завещанию - другие наследники. Если проживали совместно то никаких. А) при наследовании имущества стоимостью от 850-кратного до 1700-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда: наследникам первой очереди - 5 процентов от стоимости имущества, превышающей 850-кратный установленный законом размер минимальной месячной оплаты труда; наследникам второй очереди - 10 процентов от стоимости имущества, превышающей 850-кратный установленный законом размер минимальной месячной оплаты труда; другим наследникам - 20 процентов от стоимости имущества, превышающей 850-кратный установленный законом размер минимальной месячной оплаты труда; б) при наследовании имущества стоимостью от 1701-кратного до 2550-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда: наследникам первой очереди - 42,5-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда + 10 процентов от стоимости имущества, превышающей 1700-кратный установленный законом размер минимальной месячной оплаты труда; наследникам второй очереди - 85-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда + 20 процентов от стоимости имущества, превышающей 1700-кратный установленный законом размер минимальной месячной оплаты труда; другим наследникам - 170-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда + 30 процентов от стоимости имущества, превышающей 1700-кратный установленный законом размер минимальной месячной оплаты труда; в) при наследовании имущества стоимостью свыше 2550-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда: наследникам первой очереди - 127,5-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда + 15 процентов от стоимости имущества, превышающей 2550-кратный установленный законом размер минимальной месячной оплаты труда; наследникам второй очереди - 255-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда + 30 процентов от стоимости имущества, превышающей 2550-кратный установленный законом размер минимальной месячной оплаты труда; другим наследникам - 425-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда + 40 процентов от стоимости имущества, превышающей 2550-кратный установленный законом размер минимальной месячной оплаты труда.

Вопрос № 5832101

15.01.2015, 10:44

Пожалуйста какую пошлину платить внуку при наследовании имущества 0,3% или 0,6%. Можно ли оплачивать частями?

Пожалуйста какую пошлину платить внуку при наследовании имущества 0,3% или 0,6%. Можно ли оплачивать частями?

Ответы юристов

15.01.2015, 10:48

Статья 333.24. Размеры государственной пошлины за совершение нотариальных действий

1. За совершение нотариальных действий нотариусами государственных нотариальных контор и (или) должностными лицами органов исполнительной власти, органов местного самоуправления, уполномоченными в соответствии с законодательными актами Российской Федерации и (или) законодательными актами субъектов Российской Федерации на совершение нотариальных действий, государственная пошлина уплачивается в следующих размерах:

22) за выдачу свидетельства о праве на наследство по закону и по завещанию:

детям, в том числе усыновленным, супругу, родителям, полнородным братьям и сестрам наследодателя - 0,3 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 100 000 рублей;

другим наследникам - 0,6 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 1 000 000 рублей;

15.01.2015, 10:52

Частями госпошлина не платится, только полностью.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских