8 800 505-92-64
98 юристов сейчас на сайте
2142консультаций за 24 часа
Анна, г. Москва
Анна Россия, г. Москва
06.04.2001 в 08:34
номер вопроса №14597
прочитан 23 разa

ПО каким тарифам происходит уплата налогов и гос. пошлин при наследованнии кв-ры?

Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Адвокат Россия, г. Москва  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 714 Личная консультация
    06.04.2001 08:58

    Всё зависит от стоимости квартиры по справке БТИ. А конкретные ставки указаны в з-не "О налоге с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения":

    " Статья 3. Ставки налога

    1. Налог с имущества, переходящего физическим лицам в порядке наследования, исчисляется по следующим ставкам:

    а) при наследовании имущества стоимостью от 850-кратного до 1700-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда:

    наследникам первой очереди - 5 процентов от стоимости имущес-

    тва, превышающей 850-кратный ус-

    тановленный законом размер мини-

    мальной месячной оплаты труда;

    наследникам второй очереди - 10 процентов от стоимости имущес-

    тва, превышающей 850-кратный ус-

    тановленный законом размер мини-

    мальной месячной оплаты труда;

    другим наследникам - 20 процентов от стоимости имущес-

    тва, превышающей 850-кратный ус-

    тановленный законом размер мини-

    мальной месячной оплаты труда;

    б) при наследовании имущества стоимостью от 1701-кратного до 2550-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда:

    наследникам первой очереди - 42,5-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда + 10 процентов от стоимости имущества, превышающей 1700-кратный установленный законом размер минимальной месячной оплаты труда;

    наследникам второй очереди - 85-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда + 20 процентов от стоимости имущества, превышающей 1700-кратный установленный законом размер минимальной месячной оплаты труда;

    другим наследникам - 170-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда + 30 процентов от стоимости имущества, превышающей 1700-кратный установленный законом размер минимальной месячной оплаты труда;

    в) при наследовании имущества стоимостью свыше 2550-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда:

    наследникам первой очереди - 127,5-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда + 15 процентов от стоимости имущества, превышающей 2550-кратный установленный законом размер минимальной месячной оплаты труда;

    наследникам второй очереди - 255-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда + 30 процентов от стоимости имущества, превышающей 2550-кратный установленный законом размер минимальной месячной оплаты труда;

    другим наследникам - 425-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда + 40 процентов от стоимости имущества, превышающей 2550-кратный установленный законом размер минимальной месячной оплаты труда.

    Статья 4. Льготы по налогу

    От налогообложения в соответствии с настоящим Законом освобождается:

    имущество, переходящее в порядке наследования супругу, пережившему другого супруга, или в порядке дарения от одного супруга другому;

    жилые дома (квартиры) и паенакопления в жилищно-строительных кооперативах, если наследники (одаряемые) проживали в этих домах (квартирах) совместно с наследодателем (дарителем) на день открытия наследства или оформления договора (дарения);

    имущество лиц, погибших при защите СССР и Российской Федерации в связи с выполнением ими государственных или общественных обязанностей или в связи с выполнением долга гражданина СССР и Российской Федерации по спасению человеческой жизни, охране государственной собственности и правопорядка;

    жилые дома и транспортные средства, переходящие в порядке наследования инвалидам I и II групп;

    транспортные средства, переходящие в порядке наследования членам семей военнослужащих, потерявших кормильца. Потерявшими кормильца считаются члены семьи умершего (погибшего) военнослужащего, имеющие право на получение пенсии по случаю потери кормильца.

    По поводу гос. пошлины:

    З-н "О государственной пошлине"

    19) за выдачу свидетельств о

    праве на наследство:

    наследникам первой очереди - 1 процент от стоимости

    наследуемого имущества

    другим наследникам - 2 процента от стоимости

    наследуемого имущества

    в отношении имущества, находя-

    щегося за границей:

    при получении свидетельства о - однократный размер

    праве на наследство минимального размера оплаты

    труда

    при окончательном определении - в размерах, определенных

    стоимости наследственного имущества, в настоящем пункте соответственно

    подлежащей выплате на территории для наследников первой очереди и

    Российской Федерации других наследников

У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку ответить

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение