Истец требует предоставления оригиналов документов в исковом процессе

• г. Новосибирск

Истец в исковом заявлении предоставил копии приложений, ходатайствовал о рассмотрении дела в его отсутствие.

Как истребовать оригиналы документов?

Ответы на вопрос (2):

Согласно пункта 2 статьи 71 ГПК РФ, письменные доказательства представляются в подлиннике или в форме надлежащим образом заверенной копии. Если предоставлены простые ксерокопии, Вы вправе обратить на это внимание суда и либо ходатайствовать об истребовании оригиналов документов от истца (с отложением слушания), либо просить не принимать данные ксерокопии в качестве доказательств, как не отвечающие признакам письменных доказательств, установленным процессуальным законом. Такие дела.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, этот вопрос решает судья, рассматривающий дело, Вы просто можете упомянуть о ГПК РФ Статья 71. Письменные доказательства

...

2. Письменные доказательства представляются в подлиннике или в форме надлежащим образом заверенной копии.

Подлинные документы представляются тогда, когда обстоятельства дела согласно законам или иным нормативным правовым актам подлежат подтверждению только такими документами, когда дело невозможно разрешить без подлинных документов или когда представлены копии документа, различные по своему содержанию. Если копии документов представлены в суд в электронном виде, суд может потребовать представления подлинников этих документов.

Спросить
Пожаловаться

На рассмотрении в суде находится дело о трудовом споре. Я как истец предоставила все документы в виде копий, у ответчика запросили оригиналы этих документов в определённый срок. Ответчик документы суд не предоставил. Что дальше будет с рассмотрением дела? Будет ли перенос рассмотрения дела судом?

Здравствуйте. В приложении к исковому заявлению предоставляются оригиналы документов или копии? В случае копий, как они заверяются? Можно ли непосредственно в судебном заседании заверить копии, предоставив суду на обозрение оригиналы?

Хотелось бы уточнить истец прислал копию иска, расчет задолженоости и справку по кредитной карте. Однако в копии иска имеются приложения, которые истец не прислал. При ознакомлении с материалами дела в суде все приложения есть (заявление о выдаче судебных актов, ходатайство о рассмотрение дела в отсутствие представителя истца, заявление о принятие обеспечительных мер, копия общих условий, уредительных документов, копия доверенности. Вопрос в чем обязан ли истец прислать все приложения ответчику?

На первом судебном заседании истец дал пояснения по существу иска. Ответчик предоставил суду отзыв на исковое заявление, иск не признал. На второе судебное заседание ответчик не явился и ходатайствовал о рассмотрении дела в его отсутствии. Дело было рассмотрено в его отсутствии. Судья не предоставил истцу возможность выступить в прениях, прений не было, так как ответчик отсутствовал. Прав ли судья?

Собираюсь подавать исковое заявление по гражданскому делу.

Участвующие стороны:

Я (истец),

Административный ответчик,

Третье лицо (на стороне ответчика).

Возник вопрос по приложениям к исковому заявлению.

Как Я понимаю – нужно отпечатать 4 экземпляра искового заявления:

1 копия – суду

2 копия – ответчику

3 копия – третьему лицу

4 копия – мой экземпляр с отметкой суда.

Итого - 4 копии искового заявления.

В конце искового заявления есть пункт «приложение».

Уважаемые юристы – в «приложениях» указывать 2 копии искового заявления?

Еще прошу подсказать по количеству приложений к исковому заявлению.

К каждой подаваемой копии искового заявления будет приложена копия свидетельства о праве собственности.

Итого – 3 копии данного свидетельства (одна копия – суду, две другие копии – сторонам по делу).

Уважаемые юристы – сколько копий данного свидетельства о праве собственности указывать в графе «приложение»?

Спасибо.

Если истец не явился на вторичное рассмотрение дела о выселении, что можно сделать истцу в этом случае? О рассмотрении дела в его отсутствие не просил и суд оставил исковое заявление без рассмотрения.

Гражданское дело. Я - истец. Не получал ни одной повестки в суд.

На сайте суда прочитал, что дело оставлено без рассмотрения, т.к. истец не посещал заседания суда и не ходатайствовал о рассмотрении дела в его отсутствии.

Как быть?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Истец подал в суд исковое заявление. Суд принял его к рассмотрению и направил нам, но приложения к исковому предоставил не в полном объеме. Как поступить?

Арендодатель (истец) подал на меня в Арбитражный суд исковое заявление. Заявление мне истец выслал без приложений копий документов (у меня действительно не хватает многих документов по делу). Определение суда (где указана дата рассмотрения дела) я так же получила. Как можно отложить суд? написать заявление в суд о том, что истец не предоставил все док-ты, или писать это в отзыве? Подскажите пож-та новичку!

Подаю исковое заявление Мировому судье. Приложение-копия Приговора и Заявление о рассмотрении дела в мое отсутствие. Если я не буду присутствовать на суде и не смогу предоставить оригинал Приговора как мне его следует заверить? И нужно ли вообще заверять? Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение