Истец требует предоставления оригиналов документов в исковом процессе

• г. Новосибирск

Истец в исковом заявлении предоставил копии приложений, ходатайствовал о рассмотрении дела в его отсутствие.

Как истребовать оригиналы документов?

Ответы на вопрос (2):

Согласно пункта 2 статьи 71 ГПК РФ, письменные доказательства представляются в подлиннике или в форме надлежащим образом заверенной копии. Если предоставлены простые ксерокопии, Вы вправе обратить на это внимание суда и либо ходатайствовать об истребовании оригиналов документов от истца (с отложением слушания), либо просить не принимать данные ксерокопии в качестве доказательств, как не отвечающие признакам письменных доказательств, установленным процессуальным законом. Такие дела.

Здравствуйте, этот вопрос решает судья, рассматривающий дело, Вы просто можете упомянуть о ГПК РФ Статья 71. Письменные доказательства

...

2. Письменные доказательства представляются в подлиннике или в форме надлежащим образом заверенной копии.

Подлинные документы представляются тогда, когда обстоятельства дела согласно законам или иным нормативным правовым актам подлежат подтверждению только такими документами, когда дело невозможно разрешить без подлинных документов или когда представлены копии документа, различные по своему содержанию. Если копии документов представлены в суд в электронном виде, суд может потребовать представления подлинников этих документов.