Кто такие Заинтересованные лица в арбитражном процессе и каково их понятие в Арбитражном процессуальном кодексе РФ?

• г. Чита

В Арбитражном процессуальном кодексе РФ присутствует словосочетание "Заинтересованные лица". При этом не раскрывается его понятие. Кто такие "Заинтересованные лица" в арбитражном процессе?

Ответы на вопрос (1):

Заинтересованность лица -это ясно из названия, зависит от его интереса в деле. Так, например, в порядке особого производства при установлении факта, обратитившееся в суд лицо будет заявителем, а к делу привлекаются заинтересованные лица, которые имеют интерес к этому решению по конкретному делу.

Спросить
Пожаловаться

При подаче жалобы на действия должностных лиц, как именуются стороны? Подающий ЖАЛОБУ-"ЗАЯВИТЕЛЬ", а действия тех кого обжалуются-кто они в процессе? ОТВЕТЧИКИ? ЗАИНТЕРИСОВАННЫЕ ЛИЦА? Какая статья ГПК разъясняет процессуальное положение сторон по жалобам? Спасибо.

Не понимаю, кто такие заинтересованные лица? "Это тот круг лиц, который конкретно определен Законом или это любые лица, скажем совершеннолетний друг ребенка или троюродная бабушка обеспокоенные его будущей судьбой, в случае признания его матери умершей при отце наркомане, не живущим с ребенком.

Нужно ли указывать таких заинтересованных лиц в заявлении или это задача сам суда-определить какие лица являются заинтересованными, а какие нет?

Заявление о признании недееспособным было возвращено с требованием определить круг заинтересованных лиц. Подскажите, пожалуйста, заинтересованные лица, это кто?

Восстановление пропущенного процессуального срока арбитражным судом указывается в соответствующем судебном акте, так написано в арбитражном процессуальном кодексе.

А какой это судебный акт, как он будет называться?

Идет процесс по признанию родства, умерла заинтересованное лицо, возможно ли правопреемство заинтересованного лица его наследниками в судебном процессе? И чем это регламентируется.

Согласно процессуального кодекса, суд или лицо осуществляющее правосудие, напрямую заинтересованное в исходе дела, не вправе участвовать в процессе. Следовательно, судья при наложение штрафа, который поступает в бюджет, является напрямую заинтересованным лицом. Законно ли это?

Если судья не пригласила на заседание заинтересованное лицо (в моём случае инспектора ГИБДД, составившего постановление о привлечении к адм. отв. по ч.3 ст 12.19 КоАП), то это процессуальное нарушение или заинтересованные лица приглашаются по инициативе суда? Ст.47 КАС РФ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Перелистал весь гражданский кодекс и ничего не нашел по этому поводу. Вот по ничтожным сделкам сказано, что применить последствия ничтожности могут любые заинтересованные лица, а кто может признать незаключенным договор ничего не нашел. Заранее благодарен.

По частной жалобе на определение районного суда судебная коллкгия вынесла определение. При этом заинтересованных лиц не вызывали. Кто должен сообщить о решении судебной коллегии заинтересованным лицам и в какие сроки?

Подала в суд заявление об установлении факта принятия наследства, указав четверых заинтересованных лиц (имеется завещание, по завещанию заинтересованные лица написали отказы в мою пользу). Суд оставил заявление без движения, так как нет документа о том, что заинтересованным лицам были направлены копии заявления и документов.

Вопрос: какой документ можно составить о направлении копий заинтересованным лицам, если я и эти лица проживаем в одном населенном пункте (село)? Или только заказным письмом направлять? Или возможно взять расписки от каждого заинтересованного лица и приложить к заявлению?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение