Страховая компания требует вернуть деньги из-за несданной копии евро протокола - Как оспорить претензию и не выплачивать сумму?

• г. Ростов-на-Дону

02 июля 2018, было ДТП виновник я, был составлен евро протокол. 15 сентября 2018 от страховой компании пришла претензия, что я должна им вернуть 57200₽ так как не сдала копию евро протокола в свою компанию, я не знала что необходимо ещё мне сдавать в свою компанию евро протокол. Подскажите, как можно оспорить претензию, можно не выплачивать компании деньги? Я нахожусь в декретном отпуске с маленьким ребёнком.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте!

Для начала нужно ознакомиться с претензией, поступившей от страховой компании потерпевшего. Видимо страховая компания потерпевшего оплатила ему страховое возмещение, и теперь с Вас хотят получить деньги в порядке суброгации как с виновника ДТП. Нужно ознакомиться подробнее с Вашей ситуацией. Вы можете обратиться к избранному на данном сайте юристу лично (ст. 779 Гражданского кодекса РФ).

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

Федеральный закон "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" от 25.04.2002 N 40-ФЗСтатья 11.1. Оформление документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции

Нужно ознакомится с претензией. Есть императивные требования закона. Вы какие действия предпринимали?

Спросить
Пожаловаться

Ни каких действий ещё не предпринимали, в требовании ссылаются на то что я не поставила в известность свою страховую, к требованию приложили оценку независимого эксперта и выставили стоимость работ.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день. Обязательно дайте ответ на претезию. Нужно посмотреть есть ли платежка, по которой Ваша страховая оплатила страховой потерпевшей стороны ущерб. По закону Вы обязаны были в течение 5 дней передать в свою страховую «Извещение о ДТП». Если Вы это не сделали, то страховая имеет право подать на Вас иск о возмещении ущерба в порядке регресса. Если будет подан иск, то в отзыве обязательно просите суд применить к Вам статью 1083 ГК РФ. Недавно было у меня дело в Суде по возмещению ущерба в порядке регресса и судья снизил сумму на основании этой статьи. Будет зависеть от документов, которые сможете приложить.

Спросить
Пожаловаться

Незначительное ДТП было совершено в сентябре 2017 года, оба водителя были застрахованы в одной компании, а претензия по возмещению денежных средств поступила к виновнику ДТП в июне 2018 года, при этом пострадавший оказывается, что был застрахован в другой страховой компании. Подскажите пожалуйста, надо ли было уведомлять свою страховую компанию об этом ДТП, если европротокол был составлен в одном экземпляре и оба водителя застрахованы в одной компании. Существует ли какой-нибудь срок для претензий?

Была совершена авария в январе 2019 года был составлен евротокол потерпевший предьявил его в свою страховую компанию, а виновник это я не предьявил его в свою страховую компанию не знал что нужно предьявить его тоже.. Страховая компания моя предьявили иск в суд на меня о возмещении ущерба с меня так как я не предьявил европротокол стораховой компании. Мировой судья принял решение удовлетворить иск страховой компании. Как можно оспорить это решение.

22.10.2014 г. оформили Европроткол в компании потерпевшего и оба экземпляра протокола компания оставила у себя. В компанию виновника протокол не передан. Сейчас эта компания требует с виновника возмещения выплаты. Как можно збежать возмещения?

Выплачивать ли мне страховой компании?07.09.2015 года, произошло ДТП с моим участием, в котором я признала свою вину. Об этом был составлен евро протокол. С помощью службы комиссаров. В соответствии со ст.14.1 ФЗ"ОСАГО"потерпевшая сторона обратилась в страховую компанию, где была застрахована гражданская ответственность потерпевшей стороны. На основании его заявления ему была выплачена сумма компенсации. Моя страховая компания прислала мне претензию в том, что я не обратилась в свою страховую компанию и не сообщила о ДТП. Я являлась в свою компанию с протоколом ДТП, но мне там в свою очередь ответили, что это дело компании потерпевшего, что справку о том, что вы явились мы не даем и записав мою фамилию вернули мне протокол. Он у меня на руках. Законно ли компания страховщик, сетуя на то, что я не явилась в пяти-дневный срок с протоколом, в котором олжна быть какая - то отметка, должна возместить убытки строаховой компании моя страховая компания САО "ВСК". Спасибо за внимание и надеюсь за помощь, Наталья П.

Оформили европротакол мы виновники пострадавшему страховая компания выплатила ущерб. Но мы не подали извещение о дтп в свою страховую компанию. Пришла претензия о добровольном возмещении убытков, причиненных в результате ДТП что делать. Спвсибо.

У меня произошло дтп 19 мая 2016 года. 17 августа 2016 года ко мне пришла притензия из моей страховой компании. Притензия заключается в следующем: страховая компания утверждает что дтп произошло и полиция не вызывалась были составлены банки страховые, получается виновником дтп был я, каско у меня нет, и страховая компания утверждает что я обязан был в течении 5 дней представить им бланк я этого не сделал я даже и не знал что это нужно, подскажите имеет ли страховая компания предъявлять претензии такие, и какими правами обладаю я в этом случае.

В марте 2017 я совершила дтп. Я виновник Дтп. Был составлен евро протокол. Но мой экземпляр не был предоставлен в страховую компанию. Мне была прислана претензия о добровольном возмещении ущерба в порядке регресса. Теперь назначен суд о возмещении денежных средств. Что мне делать в этой ситуации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мой знакомый попал в ДТП в апреле текущего года (он виновник). Сейчас он получил претензионное письмо от страховой компании потерпевшего по поводу оплаты ремонта авто. Т.к. его страховая компания оплатила ремонт и обратилась в страховую компанию виновника. Страховой полис виновника оказался двойником: поэтому страховая компания виновника отказалась оплачивать ремонтные работы. Естественно страховая компания потерпевшего перенаправила претензию по оплате к виновнику. У виновника уже нет стого страхового полиса (он его просто выкинул по истечении срока). Но в справках о ДТП и в протоколе страховой полис виновника значится с номерами.

Вопрос:1. как доказать, что страховой полюс виновника настоящий и чтобы всё-таки оплачивала ремонт страховая компания виновника?

2.Должен ли виновник что-то доказывать своей страховой компании?

Страховая компания прислала виновнику ДТП претензию на возмещение ущерба (потерпевший был застрахован по КАСКО) на сумму, превышающую выплаты по КАСКО. Виновник ДТП в момент совершения ДТП находился на автомобиле компании, выполнял рейс, согласно маршрутному листу. Обоснована ли претензия страховой?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение