Страховая компания требует вернуть деньги из-за несданной копии евро протокола - Как оспорить претензию и не выплачивать сумму?

• г. Ростов-на-Дону

02 июля 2018, было ДТП виновник я, был составлен евро протокол. 15 сентября 2018 от страховой компании пришла претензия, что я должна им вернуть 57200₽ так как не сдала копию евро протокола в свою компанию, я не знала что необходимо ещё мне сдавать в свою компанию евро протокол. Подскажите, как можно оспорить претензию, можно не выплачивать компании деньги? Я нахожусь в декретном отпуске с маленьким ребёнком.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте!

Для начала нужно ознакомиться с претензией, поступившей от страховой компании потерпевшего. Видимо страховая компания потерпевшего оплатила ему страховое возмещение, и теперь с Вас хотят получить деньги в порядке суброгации как с виновника ДТП. Нужно ознакомиться подробнее с Вашей ситуацией. Вы можете обратиться к избранному на данном сайте юристу лично (ст. 779 Гражданского кодекса РФ).

Здравствуйте.

Федеральный закон "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" от 25.04.2002 N 40-ФЗСтатья 11.1. Оформление документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции

Нужно ознакомится с претензией. Есть императивные требования закона. Вы какие действия предпринимали?

Ни каких действий ещё не предпринимали, в требовании ссылаются на то что я не поставила в известность свою страховую, к требованию приложили оценку независимого эксперта и выставили стоимость работ.

Добрый день. Обязательно дайте ответ на претезию. Нужно посмотреть есть ли платежка, по которой Ваша страховая оплатила страховой потерпевшей стороны ущерб. По закону Вы обязаны были в течение 5 дней передать в свою страховую «Извещение о ДТП». Если Вы это не сделали, то страховая имеет право подать на Вас иск о возмещении ущерба в порядке регресса. Если будет подан иск, то в отзыве обязательно просите суд применить к Вам статью 1083 ГК РФ. Недавно было у меня дело в Суде по возмещению ущерба в порядке регресса и судья снизил сумму на основании этой статьи. Будет зависеть от документов, которые сможете приложить.