Образец документа по исправлению ошибок в трудовой книжке

Читайте также:
Пользователь 9111.ru
• г. Ясный
Вопрос №1459732

Как написать заявление в суд для того что бы исправить буквы неправильно написанные в трудовой книжке а именно фамилия имя отчества.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Барнаул
18.11.2011, 10:07

Зачем в суд?

Действующие нормативные акты содержат положения о порядке внесения изменений в записи на титульном листе трудовой книжки. Так, пунктом 2.3 Постановления Минтруда РФ от 10 октября 2003 г. N 69 "Об утверждении Инструкции по заполнению трудовых книжек" установлено, что изменения в записях в трудовых книжках о фамилии, имени, отчестве и дате рождения производятся на основании паспорта, свидетельства о рождении, о браке, о расторжении брака, об изменении фамилии, имени, отчества и других документов и со ссылкой на их номер и дату.

Для внесения изменений одной чертой зачеркивается прежняя фамилия или имя, отчество, дата рождения и записываются новые данные. Ссылки на соответствующие документы делаются на внутренней стороне обложки трудовой книжки и заверяются подписью работодателя или специально уполномоченного им лица и печатью организации (или печатью кадровой службы). Аналогичное положение содержится и в п. 26 Постановления Правительства РФ от 16 апреля 2003 г. N 225 "О трудовых книжках", в соответствии с которым изменение записей о фамилии, имени, отчестве и дате рождения, а также об образовании, профессии и специальности работника производится работодателем по последнему месту работы на основании паспорта, свидетельства о рождении, о браке, о расторжении брака, об изменении фамилии, имени, отчества и других документов.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Юрист г. Киров
10.08.2015, 15:33

В соответствии с Инструкцией по заполнению трудовых книжек

Изменения записей в трудовых книжках о фамилии, имени, отчестве и дате рождения производятся на основании паспорта, свидетельств о рождении, о браке, о расторжении брака, об изменении фамилии, имени, отчества и других документов и со ссылкой на их номер и дату.

Указанные изменения вносятся на первую страницу (титульный лист) трудовой книжки. Одной чертой зачеркивается прежняя фамилия или имя, отчество, дата рождения и записываются новые данные. Ссылки на соответствующие документы делаются на внутренней стороне обложки трудовой книжки и заверяются подписью работодателя или специально уполномоченного им лица и печатью организации (или печатью кадровой службы).

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Рязань

Пожалуйста как правильно написать заявление в суд по поводу допущенной ошибки в отчестве.

Пожалуйста как правильно написать заявление в суд по поводу допущенной ошибки в отчестве. Нужно для пенсионного дела. В отчестве по паспорту одна буква л,а в трудовой книжке две буквы л.

Адвокат г. Волгодонск
02.02.2017, 09:58

Все исправления в трудовой книжке должен сделать работодатель, допустивший ошибку. Если это невозможно, связано с определенными трудностями, то тогда обращайтесь в суд с заявлением об установлении факта принадлежности правоустанавливающего документа. Необходимо будет в суде доказать, что принимались меры к досудебному урегулированию.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Череповец

Книжка заводилась в Советской Эстонии, сейчас исправить уже не возможно, я остаюсь без пенсии?

Меня зовут Римас г.Череповец. В трудовой книжке в фамилии, имени и отчестве неправильно написано по одной букве. Книжка заводилась в Советской Эстонии, сейчас исправить уже не возможно, я остаюсь без пенсии?

Юрист г. Липецк
18.12.2013, 17:41

Почему же... Вы можете через суд установить факт принадлежности документа.

Вам помог ответ?ДаНет

Как написать заявление, что у меня нет трудовой книжки?

Втрудовой книжке неправильно написана 1 буква в отчестве. В паспорте написано эвальдович в трудовой. Эвальдович как написать заявление в суд на подтверждение трудовой книжке. Это надо в пенсионный.

Юрист г. Ростов-на-Дону
28.10.2020, 09:44

Здравствуйте Людмила!

Обратитесь к любому юристу на сайте и для вас составят заявление об установлении юридического факта. Госпошлина 300 руб. Процедура быстрая. Главное грамотно составленный процессуальный документ.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Самара
28.10.2020, 10:19

Вы и Ваш адвокат вправе срочно уплатить госпошлину и подать в районный суд заявление об установлении факта, имеющего юридическое значение.

Решение суда потом Вы можете направить в Пенсионный фонд.

Краткие примерные образцы заявлений (исков) есть в помещении судов при входе на стене суда или на столе перед судебным приставом, который дежурит на входе в суд, а также образцы имеются в интернете.

Если Вы неправильно составите заявление в суд, то суд может оставить его без движения, потом возвратить.

Срок рассмотрения заявления может составить примерно 1 месяц или более. Решение суда вступает в силу через 1 месяц, если оно не будет обжаловано.

Перед подачей заявления в суд его копию надо направить заказной почтой заинтересованному лицу (ответчику).

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 31.07.2020)

ГПК РФ Статья 131. Форма и содержание искового заявления

1. Исковое заявление подается в суд в письменной форме.

2. В исковом заявлении должны быть указаны:

1) наименование суда, в который подается заявление;

2) наименование истца, его место жительства или, если истцом является организация, ее адрес, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем;

(в ред. Федерального закона от 28.11.2018 N 451-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

КонсультантПлюс: примечание.

Действие п. 3 ч. 2 ст. 131 приостановлено до 01.01.2021 в части предоставления (указания) одного из идентификаторов гражданина-должника в исковых заявлениях, подаваемых занятыми в сфере ЖКХ юрлицами и ИП, указанными в ФЗ от 01.04.2020 N 98-ФЗ.

3) сведения об ответчике: для гражданина - фамилия, имя, отчество (при наличии) и место жительства, а также дата и место рождения, место работы (если они известны) и один из идентификаторов (страховой номер индивидуального лицевого счета, идентификационный номер налогоплательщика, серия и номер документа, удостоверяющего личность, основной государственный регистрационный номер индивидуального предпринимателя, серия и номер водительского удостоверения, серия и номер свидетельства о регистрации транспортного средства), для организации - наименование и адрес, а также, если они известны, идентификационный номер налогоплательщика и основной государственный регистрационный номер. В исковом заявлении гражданина один из идентификаторов гражданина-ответчика указывается, если он известен истцу;

(п. 3 в ред. Федерального закона от 28.11.2018 N 451-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4) в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования;

5) обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;

6) цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм;

7) сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено федеральным законом;

(в ред. Федерального закона от 28.11.2018 N 451-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

7.1) сведения о предпринятых стороной (сторонами) действиях, направленных на примирение, если такие действия предпринимались;

(п. 7.1 введен Федеральным законом от 26.07.2019 N 197-ФЗ)

8) перечень прилагаемых к заявлению документов.

В заявлении могут быть указаны номера телефонов, факсов, адреса электронной почты истца, его представителя, ответчика, иные сведения, имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела, а также изложены ходатайства истца.

3. В исковом заявлении, предъявляемом прокурором в защиту интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований или в защиту прав, свобод и законных интересов неопределенного круга лиц, должно быть указано, в чем конкретно заключаются их интересы, какое право нарушено, а также должна содержаться ссылка на закон или иной нормативный правовой акт, предусматривающие способы защиты этих интересов.

В случае обращения прокурора в защиту законных интересов гражданина в заявлении должно содержаться обоснование невозможности предъявления иска самим гражданином либо указание на обращение гражданина к прокурору.

(в ред. Федерального закона от 05.04.2009 N 43-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Исковое заявление подписывается истцом или его представителем при наличии у него полномочий на подписание заявления и предъявление его в суд.

Исковое заявление, подаваемое посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте суда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", содержащее ходатайство об обеспечении иска, подписывается усиленной квалифицированной электронной подписью в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

(абзац введен Федеральным законом от 23.06.2016 N 220-ФЗ)

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва
Юрист г. Новосибирск
24.05.2020, 12:59

Добрый день

Судя по всему ФИО в паспорте написаны заглавными буквами, только потеряете время.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Тольятти

Моя фамилия Чернышев по паспорту и свидетельству о рождении а в трудовой книжке и военном билете Чернышов.

У меня в фамилии неправильно записана буква. Моя фамилия Чернышев по паспорту и свидетельству о рождении а в трудовой книжке и военном билете Чернышов. Помогите написать исковое заявление в суд.

Юрист г. Омск
08.10.2015, 12:27

Составление искового заявления платная услуга.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Самара

Как можно внести изменения на титульном листе трудовой книжки?

При обращении в Пенсионный фонд найдено в трудовой книжке не соответствие. В паспорте указано Фамилия и имя, а в трудовой книжке указано фамилия имя и отчество, как правильно внести изменения в титульный лист трудовой книжки в части отчества?

Адвокат г. Санкт-Петербург
16.06.2011, 18:05

Светлана!

Если в паспорте указано только имя и фамилия (так бывает у граждан восточных национальностей), то в трудовой книжке должно быть тоже самое (а не на оборот).

Если пенсионный фонд отказывается назначать пенсию в связи с этим несоответствием, то нужно в суд обращаться с заявлением об установлении принадлежности документа.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Самара
16.06.2011, 20:24

Необходимо обратиться в суд с заявлением об установлении факта, имеющего юридическое значение, установить действительную запись и внести необходимые изменеия в документе.

Вам помог ответ?ДаНет

На обложке трудовой книжки есть фамилия, имя отчество согласно паспорта, но нет расшифровки кто это написал просто подпись.

Как правильно написать заявление в суд о подтверждении действительности трудовой книжки (на титульном листе фамилия, имя, отчество. На обложке трудовой книжки есть фамилия, имя отчество согласно паспорта, но нет расшифровки кто это написал просто подпись.

Кинтеро Д.А.
Юрист г. Астрахань
17.01.2016, 22:07

Составление исков, жалоб, иных заявлений - платная услуга. Установление принадлежности документов регламентируется гл.28 ГПК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Новосибирск
Шелахаева И.Ф.
Юрист г. Хабаровск
21.01.2016, 03:52

заявление на установление юридического факта

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ульяновск
21.01.2016, 03:53

это называется заявление об установлении юридического факта. описываете, когда была допущена ошибка. прилагаете документы с правильной фамилией

Вам помог ответ?ДаНет

В какой суд мне обратиться с исковым заявлением и как правильно его написать.

В трудовой книжке написали мою фамилию с двумя буквами с Фусс, потом одну букву с зачеркнули Фус. Правильная фамилия моя Фус. В пенсионном при оформлении пенсии трудовую книжку не принимают, говорят она не ваша. Нужно решение суда о подтверждении моей трудовой книжки. В какой суд мне обратиться с исковым заявлением и как правильно его написать. Спасибо.

Юрист г. Москва
02.04.2015, 15:39

это будет заявление о принадлежности документа, и в суд по месту вашего жительства

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение