Возможность и ограничения для собственника доли в установлении цены - кадастровая и рыночная цена или свободный выбор?

• г. Москва

Собственник доли может поднять цену на свою долю?И какой-то предел цены существует?Есть кадастровая, рыночная цена. Или он может назначить любую цену?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте! Нет конечно никакого предела стоимости имущества. Собственник имущества сам определяет его стоимость. Удачи Вам!

По закону он может назвать любую цену, ограничений никаких нет. Наоборот в соответствии со ст. 421 ГК РФ у нас свобода договора. Так что договаривайтесь, если хотите эту долю купить. А то продаст каким-нибудь долевым рейдерам, которые сделают все чтобы выдавить из квартиры другого собственника. Таких дел сейчас много в судах.

Собственник доли может поднять цену на свою долю?И какой-то предел цены существует?Есть кадастровая, рыночная цена. Или он может назначить любую цену?

МОжте любую назначить и именно такая цена в договоре должна быть.

А если он цену завышает в несколько раз, то это не является нарушение и нотариус подпишет эту сделку.?Это же чистейшее вымогательство и запугивание-не купите вы,продам любому другому(а цену в дороворе можно и подделать.)

Для того, чтобы продать любому, нужно чтобы этот любой нашелся. Далеко не каждый захочет покупать долю. Даже за три рубля. Доли, теперь мало кому интересны. Особенно если это доля в праве на однокомнатную квартиру.

Времена когда доли использовали "для прописки", давно прошли. Теперь, в большинстве случаев, покупка доли в праве посторонним лицом, почти бессмысленна.