Как будет удержана сумма из больничного листа при погашении долга по исполнительному делопроизводству?

• г. Челябинск

У меня по исполнительному делопроизводству 50% з/п перечисляет бухгалтерия банку (нет взможности оплачивать самой). Сейчас я получила производственную травму - сломала руку при падении в темноте. У меня вопрос: из суммы при оплате по больничному листу будет удержано 50% в счет погашения долга?

Ответы на вопрос (2):

В Федеральном законе от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 03.08.2018) "Об исполнительном производстве" в ст. 101 указаны виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание.

Поскольку компенсации пострадавшему сотруднику в результате травмы оплачивает ФСС, это попадает под п.14 ст.101 ФЗ №229. Таким образом, на компенсации по больничному листу не может быть обращено взыскание.

В дополнении к ответу коллеги могу сказать, что пристав может удержать таки денежные средства и потом придется доказывать их происхождение.

С Уважением, финансовый адвокат – Степанов Вадим Игоревич.