Как освободить своих сыновей от обязательных занятий самбо в школе, когда у них уже есть интенсивные тренировки по вольной борьбе?

• г. Санкт-Петербург

Я мама двух школьников, в нашей школе вводят обязательные занятия приемам самбо, оба сына у меня занимаются вольной борьбой, т.е.,нагрузки у них и так колосальные. Как я могу освободить сыновей от обязательных занятий самбо в школе?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Вы можете написать заявление на имя директора образовательного учреждения с приложением документов, подтверждающих факт того, что ребенок занимается вольной борьбой с обязательным указанием часов занятий в неделю.

Добрый день!

Согласно ФЗ "Об образовании в РФ" обязательными являются только те занятия, которые предусмотрены учебным планом, программой на основе ФГОС для начального, основного и среднего образования. ФГОС предусматривают и внеурочные занятия, которые ребенок может посещать добровольно на основании своего выбора. СанПиН также указывает, что внеурочные занятия являются добровольными. Но, по непонятной причине, Минобрнауки считает, что внеурочные занятия являются обязательными (письмо № - 09-1672 от 18.08.2017). Исходя из указанного, выход из ситцуации я вижу такой: для возраста Вашего ребенка в школе должны быть предусмотрены несколько направлений внеурочных занятий (спортивные, творческие, познавательные), Вы можете выбрать для него не спортивный вид внеурочных занятий, написать заявление, в котором указать на то, что выбираете и почему отказщываетесь от спортивной секции, и приложить справку о том, что ребенок посещает занятия вольной борьбой. Можете также обсудить ситуацию с педиатром и попросить выдать справку о необходимости ограничения физических нагрузок.