Как освободить своих сыновей от обязательных занятий самбо в школе, когда у них уже есть интенсивные тренировки по вольной борьбе?

• г. Санкт-Петербург

Я мама двух школьников, в нашей школе вводят обязательные занятия приемам самбо, оба сына у меня занимаются вольной борьбой, т.е.,нагрузки у них и так колосальные. Как я могу освободить сыновей от обязательных занятий самбо в школе?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Вы можете написать заявление на имя директора образовательного учреждения с приложением документов, подтверждающих факт того, что ребенок занимается вольной борьбой с обязательным указанием часов занятий в неделю.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день!

Согласно ФЗ "Об образовании в РФ" обязательными являются только те занятия, которые предусмотрены учебным планом, программой на основе ФГОС для начального, основного и среднего образования. ФГОС предусматривают и внеурочные занятия, которые ребенок может посещать добровольно на основании своего выбора. СанПиН также указывает, что внеурочные занятия являются добровольными. Но, по непонятной причине, Минобрнауки считает, что внеурочные занятия являются обязательными (письмо № - 09-1672 от 18.08.2017). Исходя из указанного, выход из ситцуации я вижу такой: для возраста Вашего ребенка в школе должны быть предусмотрены несколько направлений внеурочных занятий (спортивные, творческие, познавательные), Вы можете выбрать для него не спортивный вид внеурочных занятий, написать заявление, в котором указать на то, что выбираете и почему отказщываетесь от спортивной секции, и приложить справку о том, что ребенок посещает занятия вольной борьбой. Можете также обсудить ситуацию с педиатром и попросить выдать справку о необходимости ограничения физических нагрузок.

Спросить
Пожаловаться

В школе (ребёнок в 1 классе) родителям раздали договора на оказание платных доп. занятий. Настоятельно рекомендуют эти доп занятия посещать, якобы они обязатеьлные. Скажите, может ли школа вводить ОБЯЗАТЕЛЬНЫЕ платные доп занятия? И можем ли мы от них отказаться?

Если ОДНКНР в 5 м классе школа поставила в расписание дополнительных занятий (8 м уроком), при это всем родителям сообщили, что дополнительное занятие является обязательным, законно ли что:

1) обязательный предмет ставят дополнительным 8 м уроком, что вероятно превышает допустимую нагрузку в 5 м классе

2) обязательного предмета нет в основном расписании в электронном дневнике, т.е. на основе чего тогда можно поставить оценку в аттестат.

Я записалась на занятия по дизайну в досуговом клубе. Оплачивается либо абонемент на месяц (4 занятия), либо разово каждое занятие. Всего цикл из 10 занятий. Занятия не связаны тематически друг с другом, так что посещать их можно в любой последовательности или все вместе. Я оплатила абонемент на 4 занятия и не могу прийти на одно из них. Клуб отказывается пустить меня на то же занятие с будущей группой, отказывается вернуть деньги. Я могу только снова оплатить это занятие и прийти на него в следующем цикле.

Подскажите, можно ли исправить эту ситуацию. Спасибо.

Возникла такая проблема: С ноября месяца посещала школу танцев. Способ оплаты которых покупка абонемента на определенное количество занятий в месяц (8,12 и т.д.). Последний абонемент был приобретен 04.03.20.15 на 8 занятий, было посещено одно занятие. В связи с личными обстоятельствами пропала возможность посещать занятия. 07.03.2015 было написано заявление с просьбой вернуть деньги за абонемент (за минусом посещенного занятия). В возврате денежных средств школа танцев мне отказывает. Подскажите, пожалуйста, действия школы правомерны?

В школе один раз в неделю детей (1 класс) возят автобусом в школу искусств на занятия (обязательные) по ритмике. Должны ли детей доставлять обратно на территорию школы? Дело в том, что ребенка некому забирать с этих занятий, а МБОУ СОШ находится во дворе дома, и ребенок сам доходит до квартиры. Школа искусств находится в 20-ти минутах ходьбы от дома. Заранее спасибо.

Заведующая заставляет писать объяснительную за неправильное провидение занятий и нарушения санпина на занятии, правомерно ли она поступает? (что она придет на занятия узнала за 2 минуты до занятия)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Могут ли ввести в школе обязательные платные занятия? Я не хочу чтобы мой ребенок посещал платные занятия или не имею возможности платить. Могут меня заставлять?

Если Обеспечение заявки считается обязательным, то Обеспечение исполнения контракта, устанавливаются по желанию Заказчиком (исключая обязательные пункты). Гос Учреждению, нужно ли ставить ОИК для осуществления аукциона по покупке квартир у поставщика (не могу найти подходящий в списке обязательных)? Заранее спасибо.

В школе в 4 классе обязуют посещать внеурочные занятия, которые в этом году еще и по субботам (5 занятий по 20-25 мин, без предоставления питания детям). И еще обязуют посещать доп. образование в школе, по три занятия в неделю, одно из них также в субботу. Правомерны ли действия школы? Как отказаться от этих занятий?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение