Как наказать незаконное съемку и распространение видео без согласия - ситуация с подробностями

• г. Симферополь

Уважаемые Юристы я Денис мне 30 лет помогите мне пожалуйста недавно я крепко выпил шел домой шатался вечером подошел накомый и начал меня снимать на видеокамеру мобильного телефона я попросил удалить но он отказался говорит не бойся в интернет не выложу удалять категорически не хочет ходит всем своим друзьям показывает и смеется как его наказать? С уважением Денис.

Ответы на вопрос (1):

У нас несколько лет такое практикуется и никого еще не наказали Смотрите телевидение Там много о таком говорят.

Закон об информации также закрепляет право гражданина свободно снимать там, где не запрещено. Ст.7 Закона определяет понятие “сведений”, т.е. объектов съемки. Согласно ей, сведения, к которым нет ограничения по доступу, относятся к категории общедоступных. Соответственно, каждый человек может использовать эти данные по своему личному усмотрению.

: что делать, если вам объявили, что съемку проводить нельзя? Ответ также содержится в Законе об информации. Ст.9 Закона определяет, что ограничения на съемку устанавливаются на федеральном уровне. Т.е. личная инициатива частного или юридического лица не является запретом.

С позиции закона попытка помешать съемке - закрыть кадр телом. Но и за это человек может понести административную ответственность по ст. “мелкое хулиганство”.