Возможность самостоятельного сбора арендной платы и благоустройства дома советом МКД - основные аспекты и способы оформления для избежания налоговых обязательств

• г. Краснодар

Может ли совет МКД сам собирать арендную плату и денежные средства пускать на благоустройство дома. Как это всё оформить и не платить налог, так как не коммерческая организация. Подскажите пожалуйста как нам быть.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Олег Валентинович.

Нет, сам совет МКД не вправе осуществлять прием таких и других платежей, поскольку не является юридическим лицом.

Вы вправе образовать юридическое лицо в двух формах: ТСЖ или ТСН. и зарегистрировать его в регистрирующем органе.