Возможность самостоятельного сбора арендной платы и благоустройства дома советом МКД - основные аспекты и способы оформления для избежания налоговых обязательств

• г. Краснодар

Может ли совет МКД сам собирать арендную плату и денежные средства пускать на благоустройство дома. Как это всё оформить и не платить налог, так как не коммерческая организация. Подскажите пожалуйста как нам быть.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Олег Валентинович.

Нет, сам совет МКД не вправе осуществлять прием таких и других платежей, поскольку не является юридическим лицом.

Вы вправе образовать юридическое лицо в двух формах: ТСЖ или ТСН. и зарегистрировать его в регистрирующем органе.

Спросить
Пожаловаться

Собственниками помещений в МКД принято решение о переходе на непосредственное управление. Также в МКД создан совет дома и избран его председатель. Договор на содержание и ремонт от имени собственников заключен с ИП, подписан председателем, имеющим доверенность. Теперь необходимо заключить договоры аренды подвальных помещений. Мы, собственники, не хотим, чтобы ИП поучал сразу все средства от аренды. В свою очеред, ни совет дома, ни председатель совета, не имеют возможность взымать арендную плату. Посоветуйте, пожалуйста, как правильно оформить договор аренды, чтобы учесть эти обстоятельства? Может ли такой договор быть трехстронним? Или, например, договор заключает председатель совета от имени собственников, а арендная плата перечисляется арендаторами по письменным распоряжениям председателя третьим лицам, в том числе и ИП, осуществлющему содержание и ремонт по дому?

Председатель совета дома может ли заключать договора аренды не открывая ИП.Это же не коммерческая организация и налоги не должны платить, так как прибыли не имеем, а деньги с аренды будут уходить на нужды дома. Как быть нам говорят, что нужно платить налоги и открывать ИП. Зарание благодарю.

Так получилось, что в совет дома вошёл не собственник и все проголосовали за него. Так как он не может быть в совете мы не знаем как его исключить теперь из него. Или попросить, что бы он вышел из совета сам.. как нам поступить и как это можно сделать минимальными потерями подскажите пожалуйста.

Живу в многоквартирном доме, жилье муниципальное. В данный момент собственниками жилья выбран совет дома, его председатель и главный бухгалтер. Теперь деньги за содержание я плачу не в ЖКХ, как было раньше, а главному бухгалтеру. На общем собрании большинством было решено, что теперь подъезды будут мыть сами собственники, а совет дома будет оплачивать их услуги деньгами, собранными на содержание. Мусор, в целях экономии средств, будет вывозиться 1 раз в неделю (у нас 36 квартирный дом!), частным лицом, который будет получать деньги от совета дома. Очень интересно, на каком основании совет дома собирает деньги за содержание с собственников, платит их частным лицам, если это ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ! Какая статья ЖК разрешает совету дома лично собирать средства и выступать в роли УК. Куда жаловаться? В прокуратуру? Или, все это законно?

У нас открыты (аккредитованы) представительства и филиалы иностранных организаций в Москве (Вьетнам, Сейшелы). Сотрудники - иностранцы, коммерческая деятельность не ведется, доходов в России нет, заработную плату выплачивают головные организации путем перечисления на р.с. или банковскую карту сотрудника. Какие налоги они (или организация) должны платить с заработной платы в России? Как избежать двойного налогообложения? Как правильно все оформить? СПАСИБО.

Дом находится под управлением УК, так же создан Совет дома и выбран председатель совета МКД. Плюс на ОСС решили наделить председателя совета МКД заключать договоры аренды МОП и распоряжаться этими деньгами на текущее обслуживание. . Вопросы вот в чем: куда дложны перечислять арендаторы денежные средства, на отдельно открытую личную карту председателя совета МКД или что то иное? Какую отчетность должен председатель предоставлять в налоговую по этим доходам? Какой размер налога должен уплатить?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Если в управляющую организацию поступило заявление от председателя совета суда, что он хочет сложить свои полномочия, должна ли Управляющая организация оповестить совет и жильцов многоквартирного дома об этом? Что будет председателю совета МКД, если он сам слодит свои полномочия без общего собрания? Должен ли председатель оповестить жильцов и совет мкд что он сложил с себя обязательства?

После переезда председатель совета дома дала подписать протокол заочного собрания где я соглашаюсь сдавать 50 на вознаграждение совету, хотя устно мне было сказано, что это на благоустройство. Прошёл год. Благоустройства нет. По деятельности совета тоже не видно прогресса. Как можно попросить об отчётности по их деятельности? Должен ли совет где-то размещать итоги своих собраний.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение