Счет-договор - обязательство покупателя по покупке товара

• г. Санкт-Петербург

Является счет-договор документом, по выставлении которого покупатель не имеет права отказатся купить товар по выставленному счету?!))

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Николай!

Покупатель обязан приобрести товар в силу заключённого между вами договора купли-продажи или поставки. Односторонний отказ от исполнения обязательства недопустим, если другая сторона договора не допустила существенного нарушения его условий

(ст.ст. 454, 484, 486, 506, 523 Гражданского кодекса РФ)

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Счет-договор не является документом определяющим права и обязанности сторон, и таким образом покупатель имеет право отказаться купить товар по выставленному счету.

Спросить
Пожаловаться

Покупатель заплатил деньги на расчетный счёт за партию овощей, платил по выставленному счету, договор не заключался - мы передали его в двух экземплярах на подпись вместе с товарной накладной, при получении товара покупателя не устроило качество и он товар не принял, вернув машину с грузом поставщику. Теперь требует возврата денег за оплаченный по счету товар. Должны ли мы их вернуть?

Дата счета выставлена ранее даты договора, казначейские программы не принимают такие счета, т.к. счет не может быть выставлен ранее даты возникновения договорных обязательств. Коллеги не согласны с этим, говорят, что в договоре указана предоплата, но предоплата это деньги раньше товара, а не раньше договора. Является ли нарушением оплата по счету выставленному ранее даты заключения договора?

Заключен договор поставки между двумя юр. лицами. Покупателем была произведена 100% оплата по счету за товар указанный в спецификации. Покупатель забирал товар самовывозом со склада поставщика. На руках есть договор, спецификация, уведомление поставщика о готовности товара к поставке, счет, счет-фактура и Товарная накладная. По выше упомянутым документам товара хватает и все хорошо. В момент приемки покупатель не проверил количество товара, а выявил позже что товар в меньшем количестве. Акты приема-передачи товара не составлялись. Как доказать в суде покупателю что товар недопоставлен?

Компания-Поставщик поставляет товар Покупателю и за расходы по доставке товара отдельно выставляет Покупателю счет. Покупатель считает, что в данном случае договор поставки содержит элементы агентского договора и требует от Поставщика отчет по каждой поставке. Правомерно ли требование Покупателя?

В договоре указано - срок оплаты в течение 3 дней с момента выставления счета, а в самом счете - срок его действия - в течение 1 дня, что является приоритетным в данном случае договор или счет?

Какие платежные документы я имею права потребовать от поставщика,

в случае, если товар был нам доставлен вместе с товаро-транспортной накладной и счет-фактурой без счета на оплату товара? Наш главный бухгалтер требует от них счет, на основании которого будет производится оплата безналичным расчетом. Поставщик нам счет предоставить не может, поскольку все операции у них по поставке товара проходят только с двумя платежными документами, указанными мною ранее. Между тем, в договоре о поставке товара прописано четко, что оплата покупателем производится согласно высталенному поставщиком счету.

Будьте добры, разъясните данную ситуацию. Кто же из нас прав и в каком нормативно-правовом акте можно получить ответ о платежных документах, какие и в каких случаях предоставляются?

Заранее большое спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

1)покупатель внес предоплату за товар, а потом отказался выкупать. Имею ли право оставить предоплату у себя. Сумма предоплаты и стоимость товара указываем в договоре, т.е есть договор

2) составили договор, покупатель внес предоплату, стоимость товара указана в договоре. За месяц цена товара поднялась. Имею ли право требовать с покупателя большую стоимость, если в договоре это не прописано?

И имею ли право я отказаться продавать товар и вернуть предоплату, если покупатель не хочет платить больше, чем указано в договоре?

Заключен договор поставки топлива. Товар отпускался в течение года, оплаты со стороны покупателя не было. В договоре не оговорены сроки оплаты. Каждый день отпускали топливо по счет-фактуре. Подаем в суд на покупателя, считаем пени. С какого дня считать пени, когда в договоре не указаны сроки оплаты товара. Можно ли считать со дня выставления счета-фактуры или как?

Является ли оплата товара по выставленному счету заключением договора купли-продажи?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение