Последствия ДТП - лишение прав и нетрезвый водитель на чужой машине. Какие наказания ожидают водителя и какие выплаты положены пострадавшему?

• г. Хабаровск

Попала в ДТП. Была пассажиром. Водитель оказался без прав, лишён,и ещё в нетрезвом состоянии. И машина как оказалось была не его. Я получила средней тяжести вред здоровью. Открытую черепно мозговую травму. Какое наказание будет водителю? И положены мне какие-то выплаты?

Ответы на вопрос (5):

Если было ОСАГО на авто (не важно вписан, пьян и т.п. - это лишь основание для регресса от страховой к виновнику), то подавайте заявление в страховую виновника согласно ст.12 Федерального закона от 25 апреля 2002 г. N 40-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" (далее: Закона).

Водителю грозит адм. ответственность по ч.2 ст.12.24 КоАП РФ вплоть до лишения прав.

Здравствуйте! В данном случае водитель понесет административное наказание. Взыскать же материальный ущерб и моральный вред с него Вы можете в судебном порядке.

В вашем случае скорее всего будет уголовное дело по ст.264 УК РФ, которое предусматривает наказание до 4 лет лишения свободы.

Если у него не было страховки на момент ДТП, то никаких выплат не будет. Придется обращаться в суд с иском к виновнику ДТП самостоятельно.

Ответ отключен модератором

Здравствуйте вред здоровью подлежит возмещению лицом его причинившим. Если страховка была торнадо в страховую обращаться. Если нет то в суд на взыскание ущерба на виновника или владельца автомобиля. Обращайтесь всегда рада помочь.