Как вернуть деньги после займа в судебном порядке - опыт и рекомендации

• г. Челябинск

Заняла деньги в долг 40 тр. 20 тр отдали, про остальные, собирают небылицы, то у них одна беда, то другая и денег нет у них и платить им нечем. То есть не хотят отдавать, я так поняла. Хотя я знаю, что у них все нормально, у людей знакомых общих спрашивала про их дела. Делала перевод со своей карты на карту должника, когда делала заем, есть выписка с банковского счета об операции. Есть ФИО занимающего и номер карты. Расписки не брала. Есть ли смысл подавать в суд и получить исполнительный лист, чтобы предоставить в банк, где у должника открыт расчетный счет? Или есть другие варианты вернуть свои деньги?

Ответы на вопрос (3):

Есть, можете попытаться вообще вернуть всю сумму, если доказательств того, что Вам вернули часть денег у ответчика не будет;

ч.1 ГК РФ, ч.3 ГК РФ, ч.4 ГК РФ

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 29.07.2018) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2018)

КонсультантПлюс: примечание.

О выявлении конституционно-правовового смысла ст. 1102 см. Постановление КС РФ от 24.03.2017 N 9-П.

""ГК РФ Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

КонсультантПлюс: примечание.

Позиции высших судов по ст. 1102 ГК РФ ">>>"

""1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

В назначении платежа должно быть указано, что денежные средства переводятся как заемные. Если этого нет, то получатель может их расценивать, что они переведены в целях благотворительности.

Если у вас не указан нигде срок возврата, то сначала потребуйте письменно возврата оставшейся суммы с указанием срока - разумный срок семь дней. Важно, чтобы заемщик подтвердил, что он вам должен или попросил об отсрочке платежа. Например, пусть напишет расписку, что оставшуюся сумму вернет к конкретному сроку.

Здравствуйте, Ольга.

Затребуйте у должника письменную Расписку на остаток долга с указанием конкретной даты его возврата.