Вопрос №1459777

Пришло время менять паспорт и я просрочил замену паспорта на 3 месяца.

Мне в паспортном столе выписали штаф в размере 1500 рублей. Закнно ли это?

Нужно ли мне платить этот штраф?

Ответы на вопрос:

Фирма г. Москва
17.11.2011, 22:05

Дмитрий.

Административная ответственность за проживание по недействительному паспорту гражданина РФ предусмотрена ч. 1 ст. 19.15 КоАП РФ.

Административный штраф за это нарушение - 1500 - 2500 рублей.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Москва

19 декабря 2005 г. Мне исполнилось 45 лет, паспорт я пришла менять 9 декабря 2006 г.

19 декабря 2005 г. Мне исполнилось 45 лет, паспорт я пришла менять

9 декабря 2006 г. В паспортном столе мне сказали, что срок обмена паспорта у меня просрочен и выписали штраф 1500 рублей, хотя в паспорте по наступлении 45 лет конкретного месяца обмена не указано. Прав ли начальник паспортного стола?

Юрист г. Ростов-на-Дону
25.12.2006, 22:16

Уважаемая Ольга! Вы должны были подать заявление о замене паспорта не позднее 30 суток после наступления Вам 45 лет. Обязанность гражданина подать заявление по окончании действия паспорта ( 20 и 45 лет) в течение 30 дней установлена пунктами 7,12, 15 Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 8 июля 1997 года № 828.

В противном случае гражданин считается проживающим без действительного паспорта и может быть привлечен к административной ответственности по части 1 ст.19.15 Кодекса Российской Федерации об административных нарушениях. Наказание - административный штраф в размере от 1500 до 2500 рублей.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Нужно ли платить штраф при обмене паспорта 9 января, если 6 декабря исполнилось 45 лет?

19 декабря 2005 г. Мне исполнилось 45 лет, паспорт я пришла менять

9 декабря 2006 г. В паспортном столе мне сказали, что срок обмена паспорта у меня просрочен и выписали штраф 1500 рублей, хотя в паспорте по наступлении 45 лет конкретного месяца обмена не указано. Прав ли начальник паспортного стола?

Адвокат г. Санкт-Петербург
26.12.2006, 04:17

Уважаемая Ольга! Согласно ч.1 ст.19.15 КоАП РФ проживание по месту жительства или по месту пребывания гражданина Российской Федерации, обязанного иметь удостоверение личности гражданина (паспорт), без удостоверения личности гражданина (паспорта) или по недействительному удостоверению личности гражданина (паспорту) либо без регистрации по месту пребывания или по месту жительства -

влечет наложение административного штрафа в размере от пятнадцати до двадцати пяти минимальных размеров оплаты труда. 1МРОТ для штрафа равен 100руб. Вы почти год прожили по недействительному паспорту и штраф Вам выписали минимальный. Вы должны были сдать документы и личные фотографии для замены паспорта не позднее 30 дней после наступления 45 лет(см.ПОСТАНОВЛЕНИЕ Правительства РФ от 08.07.1997 № 828в ред. от 23.01.2004г. "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ПАСПОРТЕ ГРАЖДАНИНА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, ОБРАЗЦА БЛАНКА И ОПИСАНИЯ ПАСПОРТА ГРАЖДАНИНА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ").

Вам помог ответ?ДаНет

Правомерен ли административный арест, если за правонарушение уже выписали штраф?

Будучи беременной, просрочила замену паспорта на месяц. Составили протокол об административном правонарушении и выписали штраф в размере 1500 рублей. Насколько это законно?

Юрист г. Пермь
13.07.2012, 10:21

Добрый день, Елена.

В соответствии с ч.2 ст.4.1 Кодекса об административных правонарушениях РФ, при назначении административного наказания физическому лицу учитываются характер совершенного им административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства, смягчающие административную ответственность, и обстоятельства, отягчающие административную ответственность.

Обстоятельствами, смягчающую административную ответственность, в частности является совершение административного правонарушения беременной женщиной или женщиной, имеющей малолетнего ребенка (ч.10 ст. 4.1 КоАП РФ).

Кроме того, если у вас есть подтверждение того, что Вы в связи с объективными обстоятельствами (например, определенные медицинские критерии) не были в состоянии осуществить вовремя свою обязанность по замене паспорта - это тоже послужит весьма весомым аргументом в Вашу пользу.

Советую Вам опротестовать данное постановление о наложении штрафа в районный суд по месту жительства, указать в жалобе все вышеуказанные факты, и просить суд, в соответствии со ст. 2.9 КоАП РФ, ввиду малозначительности совершенного правонарушения освободить Вас от административной ответственности.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Кемерово

Младший ребёнок начиркал у старшего в паспорте но не на основных страницах,

Младший ребёнок начиркал у старшего в паспорте но не на основных страницах, теперь пришло время менять паспорт по достижению 20 лет, но в паспортном столе выписали штраф правомерно ли это?

Юрист г. Москва
16.09.2015, 17:14

Правомерно. Ваш паспорт недействителен.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Белгород

Моя супруга после достижения ею двадцатилетнего возраста просрочила замену.

Моя супруга после достижения ею двадцатилетнего возраста просрочила замену ПАСПОРТА на 2 месяца и ей за это необходимо выплатить штраф в размере 1500 рублей + стоимость замены паспорта. Меня интересует законность взымаемого штрафа.

Заранее благодарен.

Юрист г. Москва
24.02.2005, 13:09

Уважаемый Сергей.

Паспорт Вашей супруги признаётся недействительным по истечении 1 месяца с даты достижения Вашей супругой 20-летия

Административная ответственность проживание гражданина Российской Федерации без удостоверения личности гражданина (паспорта) или без регистрации предусмотрена п. 1 ст. 19. 15. КоАП РФ: "1. Проживание по месту жительства или по месту пребывания гражданина Российской Федерации, обязанного иметь удостоверение личности гражданина (паспорт), без удостоверения личности гражданина (паспорта) или по недействительному удостоверению личности гражданина (паспорту) либо без регистрации по месту пребывания или по месту жительства -

влечет наложение административного штрафа в размере от пятнадцати до двадцати пяти минимальных размеров оплаты труда".

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
25.02.2005, 00:02

Уважаемый Сергей, приведённое выше мнение о наказуемости такого бездействия, как у Вашей жены, довольно распространено, но оно очень спорное. Правонарушением признаётся общественно-вредное противоправное виновное деяние, влекущее наступление юридической ответственности. Основным признаком правонарушения является его общественная вредность, т.е. причинение или способность причинения вреда общественным отношениям, охраняемым правом. Именно этот критерий и кладётся в основу разделения поступков людей на обычное поведение и правонарушение.

В соответствии с Указом Президента РФ от 13.03.97 г. № 232, а также Постановлением Правительства РФ от 08.07.97 г. № 828 паспорт является основным документом, удостоверяющим личность гражданина. Если Ваша жена просрочила на 2 месяца обмен паспорта, то при наличии всех других отметок и записей в паспорте, соответствующих действительности, можно удостоверить её личность? Конечно же можно! Значит никаким проверяющим органам своим бездействием она не помешала. Объект правонарушения, которым в ст.19.15. КоАП РФ является нормальный порядок управления, не пострадал, вреда этим общественным отношениям не причинено (или есть, но совсем незначительно). А если нет хотя бы одного элемента, то нет и всего состава правонарушения. К тому же ст.19.15 КоАП РФ называется "Проживание гражданина Российской Федерации без удостоверения личности гражданина (паспорта) или без регистрации". Разве это тот случай, который произошёл с Вашей женой? Нет! У неё был паспорт, да к тому же с регистрацией. Просрочив обмен, она сделала хуже лишь себе, но за это не наступает ответственность. Недействительным в понимании ст.19.15. КоАП должен признаваться такой документ, который пришёл в явную негодность (не имеет фотографий, содержит неточные сведения и т.д.), а также поддельное удостоверение личности. Другое, более широкое толкование недействительности может привести в тупик. Так, в соответствии с тем же Постановлением Правительства считается недействительным паспорт с отметками и записями, не предусмотренными этим постановлением. Значит, если Вам в Сбербанке по незнанию поставят там штамп о наличии вклада или при пересечении российско-украинской границы на поезде таможенник шлёпнет штамп (такое бывало много раз) о переезде через границу, то Вас нужно штрафовать по ст.19.15. КоАП (ведь паспорт-то уже недействительный!). Конечно же это делать нельзя! И ещё 1 аргумент. Сравните ст.19.15., по которой оштрафовали Вашу жену от 1500 до 2500 рублей, и ст.19.16., по которой за УТРАТУ паспорта предусмотрено предупреждение или штраф от 50 до 300 рублей. Что вреднее и опаснее для государства и общества: наличие в Вашем комоде новенького паспорта, у которого месяц назад кончилось действие, или потеря паспорта и появившаяся возможность у преступников, БОМЖей использовать его в своих неблаговидных целях? Ответ очевиден. А наказание сопоставимо?! Значит не здесь собака зарыта! Не подлежит лицо, не обменявшее в срок свой паспорт, ответственности по ст.19.15. КоАП РФ. Такого мнения придерживаются многие начальники ОВД по России, которые рассматривают дела по ст.19.15. КоАП. Обжалуйте решение о наказании Вашей жены в установленном законом порядке. Возможно, найдёте справедливость. Другие аргументы по данному вопросу можете найти в ответе № 216974. Желаю удачи в защите своих прав!

Вам помог ответ?ДаНет

Нужно ли приносить оригинал чека?

Я просрочил паспорт, мне выписали штраф в размере двух тысяч рублей. В паспортном столе сказали обязательно принести оригинал чека об оплате. Нужно ли приносить оригинал чека?

Адвокат г. Москва
24.09.2014, 23:42

Да, лучше принести.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Новокузнецк

Скоро забирать готовый паспотр, а штраф не оплачен, отдадут ли мне его без оплаты?

Просрочила замену паспорта по смене фамилии (замужество). В паспортном столе выписали штраф 2500 руб. Скоро забирать готовый паспотр, а штраф не оплачен, отдадут ли мне его без оплаты? И в течении какого времени я должна оплатить штраф?

Юрист #3788987
Юрист г. Юрга
27.12.2015, 07:31

Здравствуйте, Екатерина!

Административный штраф необходимо оплатить в течение двух месяцев со дня его назначения (ст. 32.2. Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях). В случае просрочки уплаты штрафа, Вам может грозить одно из следующих: увеличение штрафа в два раза, административный арест, либо обязательные работы (ст. 20.25. Кодекса).

В случае, если у Вас доходы ниже прожиточного минимума, Вы, в зависимости от Ваших обстоятельств, можете попытаться в судебном порядке снизить размер штрафа вдвое (ст. 4.1. Кодекса), либо также в судебном порядке получить отсрочку или рассрочку уплаты административного штрафа (ст. 31.5. Кодекса).

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Нижний Новгород

Должна ли я платить за это, если фактически паспорт я не портила?

У меня в паспорте выцвела печать и стала трудночитаема. Паспорт не поврежден. В паспортном столе требуют за замену паспорта 1500 руб.

Должна ли я платить за это, если фактически паспорт я не портила?

Адвокат г. Ростов-на-Дону
10.06.2016, 13:11

К сожалению, придется платить.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Нижний Новгород
10.06.2016, 13:12

оплатить госпошлину за замену должны, а штраф нет.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Что меня ждет в паспортном столе?

Просрочил смену российского паспорта. При обращении в паспортный стол выдали квитанцию на оплату штрафа. Штраф не оплатила, потому что квитанцию потеряла. Прошло еще 6 месяцев. А паспорт все равно надо менять! Что меня ждет в паспортном столе? Боюсь идти!

Юрист г. Раменское
19.04.2014, 19:31

получите квитанцию н аоплату штрафа, оплатите его и замените паспорт

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Ишимбай

Слышали, что вышел указ о замене паспарта до 2009 г без штрафов.

Моя мама не заменила паспорт СССР На РФ. Слышали, что вышел указ о замене паспарта до 2009 г без штрафов. Но в нашем городском паспортном столе требуют оплатить штраф в размере 1500 руб. Законно ли это?

Юрист #1602
Адвокат г. Москва
29.10.2008, 10:43

Уважаемая Наталья! Такого "указа" не было. А штраф требуют на основании ч. 1 ст. 19.15 КоАП РФ, в соответствии с которой, проживание по месту жительства или по месту пребывания гражданина Российской Федерации, обязанного иметь удостоверение личности гражданина (паспорт), без удостоверения личности гражданина (паспорта) или по недействительному удостоверению личности гражданина (паспорту) - влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч пятисот рублей. Правда, уплата штрафа никоим образом не связана с получением нового, а потому отказывать в выдаче нового документа до оплаты штрафа незаконно. Кроме того, должен быть соблюдён и порядок наложения штрафа - составлен протокол, его копия выдана Вам, затем дело рассматривается и выноситсч постановление, копия которого также выдаётся Вам, после чего даётся 10 дней на обжалование, а если жалоба не подана - ещё 30 дней на уплату штрафа.

С уважением

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #5970
Юрист г. Москва
29.10.2008, 10:55

Наталья, здравствуйте! Постановлением Правительства РФ от 16 февраля, срок для замены паспортов СССР продлен до 2009 года. Но не для всех граждан! А только для некоторых категорий: для иностранных граждан, имеющих такой паспорт и прибывших в РФ из государств, входивших в состав СССР, зарегистрированных в РФ по месту жительства по состоянию на 1 июля 2002 года. А также для лиц без гражданства, имевших гражданство СССР, прибывших из стран бывшего СССР и зарегистрированных по месту жительства в РФ на момент 1 ноября 2002 года, либо получивших разрешение на временное проживание в РФ.

Таким гражданам взамен паспорта СССР будет выдаваться паспорт гражданина РФ.

С уважением,

Харченко О.В.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение