Пособие по безработице при наличии депозитного счета

Могут ли отказать гражданину в выплате пособия по безработице если у него есть депозитный счет в банке и на эти средства начисляются проценты?

вопрос №14597969
прочитан 636 раз
Оцените вопрос :)

Законодательно это ни чем не ограничено. При начислении пособия по безработице доход получаемый от вклада не учитывается.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Лилия!

Конечно нет.

Статья 35 ФЗ 19.04.1991 N 1032-1 (ред. от 03.07.2018) "О занятости населения в Российской Федерации" - Прекращение, приостановка выплаты пособия по безработице, снижение его размера

1. Выплата пособия по безработице может быть прекращена, приостановлена или его размер может быть сокращен органами службы занятости.

2. Выплата пособия по безработице прекращается с одновременным снятием с учета в качестве безработного в случаях:

признания гражданина занятым по основаниям, предусмотренным в статье 2 настоящего Закона;

прохождения профессионального обучения или получения дополнительного профессионального образования по направлению органов службы занятости с выплатой стипендии;

(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

длительной (более месяца) неявки безработного в органы службы занятости без уважительных причин;

переезда или переселения безработного в другую местность;

(в ред. Федерального закона от 30.11.2011 N 361-ФЗ)

попытки получения либо получения пособия по безработице обманным путем;

осуждения лица, получающего пособие по безработице, к исправительным работам, а также к наказанию в виде лишения свободы;

(в ред. Федеральных законов от 30.04.1999 N 85-ФЗ, от 03.06.2009 N 106-ФЗ)

назначения пенсии, предусмотренной пунктом 2 статьи 32 настоящего Закона, либо назначения страховой пенсии по старости (в том числе досрочно), либо назначения пенсии по старости или пенсии за выслугу лет по государственному пенсионному обеспечению;

(в ред. Федеральных законов от 10.01.2003 N 8-ФЗ, от 21.07.2014 N 216-ФЗ), отказа от посредничества органов службы занятости (по личному письменному заявлению гражданина);

(абзац введен Федеральным законом от 10.01.2003 N 8-ФЗ)

смерти безработного.

При этом выплата суммы пособия по безработице, причитающейся безработному и недополученной в связи с его смертью, осуществляется в соответствии с гражданским законодательством.

(абзац введен Федеральным законом от 10.01.2003 N 8-ФЗ)

3. Выплата пособия по безработице может быть приостановлена на срок до трех месяцев в случаях:

отказа в период безработицы от двух вариантов подходящей работы;

отказа по истечении трехмесячного периода безработицы от участия в оплачиваемых общественных работах или от направления на обучение органами службы занятости граждан, впервые ищущих работу (ранее не работавших) и при этом не имеющих квалификации, стремящихся возобновить трудовую деятельность после длительного (более одного года) перерыва;

(абзац введен Федеральным законом от 17.07.1999 N 175-ФЗ, в ред. Федеральных законов от 10.01.2003 N 8-ФЗ, от 25.12.2008 N 287-ФЗ, от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

явки безработного на перерегистрацию в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя, наркотических средств или других одурманивающих веществ;

(в ред. Федерального закона от 30.11.2011 N 361-ФЗ)

увольнения с последнего места работы (службы) за нарушение трудовой дисциплины и другие виновные действия, предусмотренные законодательством Российской Федерации, а также отчисления гражданина, направленного на обучение органами службы занятости, с места обучения за виновные действия;

(в ред. Федерального закона от 17.07.1999 N 175-ФЗ)

нарушения безработным без уважительных причин условий и сроков его перерегистрации в качестве безработного. Приостановка выплаты пособия по безработице производится со дня, следующего за днем последней явки безработного на перерегистрацию;

(в ред. Федерального закона от 30.04.1999 N 85-ФЗ)

самовольного прекращения гражданином обучения по направлению органов службы занятости.

Период, на который приостанавливается выплата пособия по безработице, засчитывается в общий период выплаты пособия по безработице.

(в ред. Федерального закона от 10.01.2003 N 8-ФЗ)

4. Выплата пособия по безработице не производится в периоды:

абзац исключен. - Федеральный закон от 30.04.1999 N 85-ФЗ;

отпуска по беременности и родам;

выезда безработного из места постоянного проживания в связи с обучением в профессиональных образовательных организациях, образовательных организациях высшего образования и организациях дополнительного профессионального образования по очно-заочной или заочной форме;

(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

призыва безработного на военные сборы, привлечения к мероприятиям, связанным с подготовкой к военной службе, с исполнением государственных обязанностей.

Указанные периоды не засчитываются в общий период выплаты пособия по безработице и продлевают его.

5. Размер пособия по безработице может быть сокращен на 25 процентов на срок до одного месяца в случаях:

неявки без уважительных причин на переговоры о трудоустройстве с работодателем в течение трех дней со дня направления органами службы занятости;

отказа без уважительных причин явиться в органы службы занятости для получения направления на работу (обучение).

(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

6. Решение о прекращении, приостановке выплаты пособия по безработице или снижении его размера принимается органами службы занятости с обязательным уведомлением безработного.

7. Правила прекращения, приостановки выплаты пособия по безработице и снижения его размера устанавливаются уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

(п. 7 введен Федеральным законом от 30.11.2011 N 361-ФЗ).

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

В связи с ситуацией в стране, работодатель просит написать заявление по собственному желанию. Вопрос такой, буду ли я иметь право на выплату пособия по безработице, если уволюсь по собственному желанию? И еще, проживаю я в Казани, прописка у меня в другом городе, имеет ли это какое то значение, при постановке на учет в центр занятости?

вопрос №17238852
прочитан 64 разa

Если вы уволитесь по собственному желанию, то выплат вам ни каких не положено! Прописка имеет значение при постановке в ЦЗ.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Луиза, при расторжении трудового договора по вашей инициативе работодатель выплачивает вам заработную плату за последний месяц работы и компенсацию за неиспользованный отпуск (если на момент увольнения у вас имеется неиспользованные дни отпуска).

Что касается пособия по безработице, то для его получения вам необходимо зарегистрироваться в органах службы занятости, где вас должны признать безработной. Выплаты же пособий, в вашем случае, будут происходить только после того как прекратится выплата среднего заработка (п. 3 ст. 31 Закона "О занятости населения в Российской Федерации").

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

В 2003 году стоял на учете в ЦЗ, получала пособие по безработице, в 2013 году повторно встала на учет, затем в 2017. И только в сентябре 2019 специалисты увидели, что за сентябрь 2003 произошла переплата пособия. Составили акт, высчитали сумму и предъявили претензию. Законно ли это? Прошло 16 лет и два предыдущих периода выплат (2013,2017) смотрели в одну и ту же трудовую, но ничего не замечали!

вопрос №16500420
прочитан 4 разa

Требование о возмещении Вами переплаты пособия за 2003 год со стороны Центра занятости законны. Решение вопроса в данном случае, то есть о возмещении Вами переплаты, зависит только от Вас, так как по суду взыскать с Вас сумму переплаты ЦЗ не сможет по причине истечения срока исковой давности по гражданско-правовым делам (3 года). Поэтому сами решайте возвращать этот долг или нет. дело за Вами.

Желаю удачи.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Если я уволилась 31 мая 2019 года, какое пособие по безработице мне положено?

вопрос №17404995
прочитан 16 раз

Если Вы в течение года нигде не работали, у Вас нет "стажа " в течение года 6 мес., то можете рассчитывать на минимальное пособие по безработице.

Но может, ситуация изменится, и будет больше...

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

15 04 отправила заявление 27 04 признали безработной назначили 1500 р потом прислали пришлите паспорт и трудовую отправила 29 04 и 6 05 запись была уже просто назначено пособие и все уволенные после 1 03 2020 получат максимальное пособие 12300 в течении 3 месяцев и пришлите свидетельства о рождении детей я отправила мало того что я еще не получила не одной выплаты так вчера в кабинете опять весит размер 1500 руб трубку не берут что делать?

вопрос №17355495
прочитан 10 раз

Оставьте жалобу в онлайн приемной Прокуратуры города Москвы и на сайте Администрации Президента РФ.

(текст отредактирован 14.05.2020, 10:29)
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Скажите какими частями и сколько раз в месяц перечисляется пособие по безработице в данных условиях пандемии?

вопрос №17307341
прочитан 209 раз

Как и прежде как положено один раз в месяц полностью.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Подала заявление в центр занятости 5 августа. 11 августа меня признали безработной.

Однако в этот же день, 11 августа, мне пришла неожиданная доплата за работу на летних выборах из ТИК.

Поменяется ли мой статус безработного и отменят ли пособия? Грозит ли чем-то вообще эта ситуация?

вопрос №17705575
прочитан 25 раз

Если на момент подачи заявления в ЦЗ, Вы уже были не трудоустроены (безработной), то не о чем беспокоится.

С Уважением, Евгений.

PS Буду признателен за оценку и отзыв.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Выплата пособий по безработице гражданам предпенсионного возраста свыше одного года.

вопрос №15287023
прочитан 3 разa

Уточните что именно Вас интересует. Общие правила указаны в законе о занятости.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение