8 800 505-92-64

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Наша организация зарегистрирована как юридическое лицо в Москве.

Здесь-же стоит на учете в налоговой инспекции. Фирма является собственником предприятия в г.Владимире и местные налоги платит там как обособленное подразделение а федеральные в Москве. Однако налоговый инспектор настаивает на снятии с учета фирмы в г.Москве и постановке на учет во Владимире либо на полной уплате всех налогов кроме налога на имущество в г.Москве. Владимирская налоговая инспекция не хочет отдавать налоги и требует чтобы мы платили местные налоги там. Насколько это соответствует Законам? Заранее благодарю.

Александр, г. Москва
Александр Россия, г. Москва
06.04.2001 в 11:57
номер вопроса №14598
прочитан 5 раз
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Россия, г. Новосибирск  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 3 Личная консультация
    06.04.2001 14:28

    Постановка на учет, переучет и снятие с учета регулируется ст. ст. 83, 84 НК РФ. Организация - налогоплательщик подлежит постановке на учет: 1) по месту нахождения организации; 2) по месту нахождения обособленных подразделений; 3) по месту нахождения принадлежащего организации недвижимого имущества и транспортных средств, подлежащих налогообложению.

    Ст. 11 НК РФ определяет место нахождения российской организации, как место ее государственной регистрации.

    В ст. 83 НК РФ говорится об обязательной поставке на налоговый учет организации по месту нахождения ее обособленного подразделения. Определение понятия "обособленное подразделение организации" дается также в ст. 11 НК РФ. Данное определение используется исключительно для целей налогообложения. Признаки обособленного подразделения организации: 1) территориальное обособление; 2) оборудование стационарными рабочими местами (стационарность); 3) осуществление организацией деятельности через такое подразделение. Признание обособленного подразделения организации таковым производится независимо от того, отражено или не отражено его создание в учредительных или иных организационно-распорядительных документах организации, и от полномочий, которыми наделяется указанное подразделение. Здесь во внимание принимаются фактические, а не формальные признаки. Поэтому, на мой взгляд, требование налоговых органов г. Москвы не правомерны, а налоговых органов г. Владимир правомерны. В любом случае - требование налогового органа можно оспорить в арбитражном суде.

У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку ответить

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
 
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение