Сожителю было сфабриковано дело в г.Новосокольники - запрет на свидания и звонки, не предоставляются копии дела. Как дальше бороться?

• г. Великие Луки

На моего сожителя было сфабриковано дело в г.Новосокольники. В самом начале оперативники приехали к нам в г.Великие Луки и сказали, что сожитель с пистолетом ограбил магазин, двое суток его там продержали, оказался не он,через 5 дней приехали и придумали еще один магазин (свидетели у них один человек, который находился под следствием, другой участковый) и потерпевшая, которая сама не писала заявление, а ее нашли сотрудники полиции (по слухам, т.к..город маленький), так она говорила на суде. Свидетелей, которые нас видели запугали, одного били шокером, другого по или водкой. Один свидетель это сказал на суде. Была проведена внутренняя проверка полиции г.Новосокольники и понятное дело, нарушение не нашли. Так как начальник проверял своего подчиненного. Все следствие мой сожитель был лишен адвоката, объясняли это тем, что его допрашивают, как свидетеля. Адвоката предоставили только на предъявлении обвинения. Через 8 месяцев пришло извинение прокурора по первому делу и,что сожитель может подать на реабилитацию. Суд был по второму делу и сожитель дали 2 г.8 м.Его закрыли в зале суда. Я пишу во Псков, в Москву, нам запретили свидания и звонки.19 числа будет рассматривать кассационная жалоба во Пскове. Скажите, я могу писать во Псков в суд или это бесполезно, я писала Путину, Бастрыкину, МВД России, ФСБ,всем, кого нашла правозащитникам. Копии дела ему не дают, не разрешают звонки, у меня есть аудиозаписи свидетеля, как он говорит, как на него давили, били электрошокером, перед судом вручали оперативники бумагу, по которой он должен был давать показания, которые нудны полиции, на адвоката у нас денег нет, а на вопрос почему именно сожитель, следовательно сказала, ему просто не повезло, родился не в том месте, не в том время. Скажите, пожалуйста, как я могу еще бороться с этими преступниками в погонах, могу ли я написать в Суд, где рассматривается жалоба.

Ответы на вопрос (1):

Очень просто. Заключить соглашение с адвокатом. Только он и сам осуждённый могут что-либо обжаловать. Вы же, даже будучи законной супругой, не вправе писать никакие жалобы по его уголовному делу, только он сам или его защитник.

Вот будь у Вас свой адвокат по соглашению изначально, уверен, что и "второго" дела бы не было!

Спросить
Пожаловаться

Вопрос наверное больше к адвокатам с практикой.

В ходе судебного следствия суд неоднократно допускал грубые нарушения. В том числе по заслушиванию нового свидетеля (который не был заявлен в до судебном следствии). Свидетель находился в здании суда и не был вызван в зал, ходатайство было отклонено. Апелляционная инстанция этот факт вовсе проигнорировала, сославшись на то что, судья районного суда вправе сам решать достаточность обвинений и мог не заслушивать нового свидетеля... Не были вызваны в суд и понятые, заслушиванию которых ходатайствовала сторона обвинения... Будут ли эти факты учтены при рассмотрении жалобы в Верховном суде как судебные ошибки, нарушение судебных действий? Дело могут вернуть на доп. следствие? Какое вероятное развитие?

Нарушил ли следователь закон и какой! Имеет ли право следователь во время предварительного следствия отдавать показания свидетеля! Ведь существует тайна следствия или еще что-то. У свидетеля идет гражданское дело. Совершенно не относящимся к делу, где он был свидетелем. Это два разных процесса. Просто те показания, которые он ранее давал, были даны под давлением. И свидетель не хотел, бы чтобы их кто то видел. Но следователь, который в настоящее время ведет предварительное следствие по уголовному делу. Переслал показания свидетель в другой суд, где идет гражданский процесс. Что нарушил, следователь укажите, пожалуйста, статьи на что ссылаться. Спасибо.

Меня избил сотрудник наркоконтроля, угрожал дальнейшими расправами. Факт нападения видел свидетель. На следующий день побои были зафиксированы в травмпункте и написано заявление в милицию. Меня и свидетеля вызвали в прокуратуру города, где меня опросили подробно, а свидетелю сказали что уголовное дело уже возбудили и от него требуется только подтвердить что он видел что этот сотрудник меня толкал, прокурор сам продиктовал свидетелю что надо написать. Сотрудник же дал объянения что меня он в тот день вообще не видел. Зам прокурора города вынес постановление об отказе в возбуждении УД, так как мои показания, показания свидетеля и показания сотрудника расходятся, и так как побои были зафиксированны только на следующий день, то нет и причинно следственной связи между ними и моей встречей с этим сотрудником. Это решение было мною обжаловано на имя прокурора города, на что также был получен отказ. На мою просьбу повторно опросить свидетеля ответили отказом. Подскажите что делать, неужели его не как не привлечь? Также было написано заявление на имя его начальника, но там просто проигнорировали это. В прокуратуре города мне пообещали что если я дальше буду жаловаться на этого сотрудника, меня привлекут за клевету.

Считаются ли допустимыми доказательства, если человека осудили по 162,1 ст,все следствие его допрашивали, как свидетеля, и на его просьбу дать ему адвоката, говорили не положено, что его допрашивают, как свидетеля. Все очные ставки и осознания были без адвоката. Адвоката предоставили на предъявлении обвинения и ознакомлении дела перед судом. Это норма и считаются эти доказательства допустимымм, а как же ст 75?Спасибо.

На суде я привёл свидетеля, который своими показаниями мог разрушить обвинение. Прокурор заявил ходотайство не допрашивать данного свидетеля так как он всё равно ничего по делу не скажет. Судья поддержал прокурора. Мой протест был откланён.все остальные обращения были отклонены и другими судами. Судья имеет право так поступать и зачем тогда нужны свидетели в суде.

Я работала у ИП, перед моим увольнением по результатам ревизии которую делали со мной обнаружилась недостача, затем я уволилась. И вот после моего увольнения через 17 дней вдруг была проведена ревизия без моего присутствия и якобы обнаружена недостача которая больше чем при ревизии которая проводилась в моём присутствии. Хотя в эти 17 дней я в магазине не находилась, а находились там работодатели. Магазин для покупателей не работал. Но не смотря на всё это, ИП подал в полицию заявление, и было открыто уголовное дело 24 марта 2016 года, опрашивали меня и мою маму (мы проживаем вместе) и даже был обыск в доме, хотя я и прохожу как свидетель. В этом уголовном деле нет ни подозреваемого ни обвиняемого, только свидетели. И вот прошло уже больше чем 2 месяца, но сегодня вдруг пришла повестка моему сожителю от следователя который ведёт это дело, по повестки мой сожитель вызывается как свидетель. Сколько вообще может длиться такое уголовное дело?

Хочется чтоб адвокаты дали комментарии по нашему делу.

28 декабря 2013 года моего брата убили два его друга, одели пакет на голову и вывезли за город. На следующее утро его тело нашли. Сразу завели дело, началось расследование. Сразу вышли на этих 2 х с которыми он уезжал. Вину на себя взял только один и ситуацию сейчас излагают так как будто это была самооборона. Один ходит на свободе и сейчас у него ст. 108, другой вообще проходит по делу как свидетель. У моего брата было множество ушибов, разбита голова, сломана шея, переломаны ребра, коленки... в общем изувечен весь. Экспертиза это подтверждает. А на обвиняемых даже не было ни царапины. Есть свидетели, которые утверждают что на протяжении всего вечера они донимались моего брата и провоцировали его, но он не реагировал. Этого свидетеля почему-то следствие не допрашивает, и вообще многих свидетелей этого дела не допрашивают. Допрошены только те, которые ничего существенно по делу не говорят. Есть также один свидетель во дворе которого это все происходило, он нам рассказывал, что в его дом никто не заходил, сам он спал и зайти могли только во двор. Во дворе все и произошло. Но в протоколе допроса у него указано, что могли зайти а он спал и ничего не слышал... как так... не слышать такое? Сейчас ждем генетическую экспертизу, на нее были отправлены вещи также 2 го участника убийства. Если на них обнаружится кровь, то можно будет вести разговор и уже по его причастности к делу. Но тут нам тоже говорят свидетели что он был немного в другой одежде в тот вечер нежели одежда, которая была отправлена на экспертизу. Хочу заметить также, что мой брат был обычным парнем, без какого-либо финансового положения и связей. Эти двое, у одного дядя депутат, другой сам руководитель в какой-то организации. У них есть связи в нашем маленьком городке. На все наши жалоб руководство города отвечает отказами. Заранее спасибо за ваши комментарии!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Можно ли написать жалобу в конституционный суд. На моего сожителя сфабриковали уголовное дело по грабёжу. Всё следствие его допрашивали как свидетеля, все очные ставки были без адвоката, обыски, опознание. На видео очной ставки слышно как мой сожитель просит адвоката, но адвоката ему предоставили только когда предьявили обвинение. На следующий день дело передали в суд. Он просит, чтобы я посоветовала с адвокатам. Он хочет написать жалобу, что были нарушены его конституционные права. И действия сотрудников следственного отдела признать с большими нарушениями. Может он обратиться с такой жалобой, что были нарушены его конституционные права? Спасибо.

Если свидетели 2 брата которые присутствовали при убийстве дают ложные показания путаются в показаниях, на суд являются пьяные или вообще не приходят. Уже 5 суд. а подсудимый находится под стражей почти 6 месяцев и никаких показаний не даёт.один свидетель которого всё таки судья допросила угрожал свидетелю защиты (который не успел дать показания). сколько могут держать подсудимого по закону под стражей, если свидетели так и будут делать? Всего 3 свидетеля одного допросили на первом суде второго на 5 суде. А третий опять не явился.

Сын является свидетелем по делу ст.119.1.Дело в суде перенесли из за появления якобы свидетеля опровергающего его слова. Прошло уже полгода с момента преступления. Ранее он был не заявлен. Преступление произошло в доме. Там были только потерпевшая, обвиняемый и свидетель. Обвиняемый утверждает что был и этот свидетель только сейчас. Что нужно предпринять?.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение