Это все вскрылось и меня уволили по соглашению сторон (а хотели по статье).

• г. Минск

У меня сложилась такая ситуация – уволили с работы. Работаю в кассе в банке. В мае месяце, когда была напряженка с валютой, мне клиент сдал валюту, в очереди желающих приобрести ее не было, и я приобрела ее для себя, после чего одна из клиенток написала жалобу, что я ей отказала в приобретении валюты, на следующий день она написала отказ от своей жалобы. После чего мне объявили выговор. В октябре месяце моя родственница попросила купить валюту по карточке без ее присутствия, я провела операцию, после чего на карточке образовался остаток с минусом. По этому вопросу она написала заявление на имя директора.

На работе ведется видеонаблюдение, я испугалась, что меня накажут за несоблюдение инструкции (проведение операции без клиента), и удалила видеофайлы. Это все вскрылось и меня уволили по соглашению сторон (а хотели по статье). Подскажите, есть ли у меня шансы восстановиться на работу? Ведь ущерб банку не был нанесен. И хищений никогда не было.

Ответы на вопрос (1):

Я выскажу сначала свое личное мнение: в Вашем случае наниматель поступил по человечески.

Что касается юридической стороны дела: произошло увольнение по соглашению сторон, то есть было Ваше соответствующее заявление и согласие нанимателя. В данном случае ни о каком восстановлении речи быть не может, речь может идти лишь о том, чтобы Вас приняли на работу по новому, но это зависит от нанимателя. В любом случае запись об увольнении по соглашению сторон (а не по статье) в трудовой книжке увеличивает Ваши шансы трудоустроиться, в том числе и к другому нанимателю.