Vera
Vera г. Москва 16.09.2018, 16:07

Наркотики в машине Мой родственник был за рулем своей машины, с ним ехал его знакомый.

На стационарном посту ГИБДД машину остановили, проверили права, открыли багажник и обнаружили в сумке у знакомого моего родственника марихуану (немного). Знакомого задержали, у родственника машину забрали (при этом ее не опечатали) и забрали права (протокол об изъятии прав не составляли) и родственника отпустили., он машину закрыл, ключи остались у него. Родственник, что был за рулем был трезв (его проверили). Что грозит родственнику за то, что в его машине был пассажир с наркотиками и как ему Правильно забрать свою машину? Сегодня полицейский звонил и сказал, что завтра следователь будет осматривать машину, чтобы родственник пришел. Машина стояла 2 дня не опечатанная, они могли подложить что-то.Как правильно поступить! Благодарю заранее за подробный ответ! 'По материалам юридической социальной сети www.9111.ru Умоляю вас на пиши те мне сейчас, образец заявления, как он должен правильно написать, до осмотра следователем, Образ, пожалуйста, ка правильно написать!'

ответы юристов
Шишкин В.М. юрист Шишкин В.М. 16.09.2018, 16:12

Вину Вашего родственника в совершении преступления обязаны будут доказать. Все сомнения в его пользу. Может пока ссылаться на ст.51 Конституции РФ и не давать показания. Нужен грамотный адвокат по делам, связанным с наркотиками.

Цитата:

УПК РФ Статья 14. Презумпция невиновности

1. Обвиняемый считается невиновным, пока его виновность в совершении преступления не будет доказана в предусмотренном настоящим Кодексом порядке и установлена вступившим в законную силу приговором суда.

2. Подозреваемый или обвиняемый не обязан доказывать свою невиновность. Бремя доказывания обвинения и опровержения доводов, приводимых в защиту подозреваемого или обвиняемого, лежит на стороне обвинения.

3. Все сомнения в виновности обвиняемого, которые не могут быть устранены в порядке, установленном настоящим Кодексом, толкуются в пользу обвиняемого.

4. Обвинительный приговор не может быть основан на предположениях

УПК РФ Статья 81. Вещественные доказательства

1. Вещественными доказательствами признаются любые предметы:

1) которые служили орудиями, оборудованием или иными средствами совершения преступления или сохранили на себе следы преступления;

(в ред. Федерального закона от 31.12.2014 N 530-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2) на которые были направлены преступные действия;

2.1) деньги, ценности и иное имущество, полученные в результате совершения преступления;

(п. 2.1 в ред. Федерального закона от 27.07.2006 N 153-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3) иные предметы и документы, которые могут служить средствами для обнаружения преступления и установления обстоятельств уголовного дела.

2. Предметы, указанные в части первой настоящей статьи, осматриваются, признаются вещественными доказательствами и приобщаются к уголовному делу, о чем выносится соответствующее постановление. Порядок хранения вещественных доказательств устанавливается настоящей статьей и статьей 82 настоящего Кодекса.

3. При вынесении приговора, а также определения или постановления о прекращении уголовного дела должен быть решен вопрос о вещественных доказательствах. При этом:

Консультант Плюс: примечание.

О выявлении конституционно-правового смысла пункт 1 части третьей статьи 81 см. Постановление Конституционного Суда РФ от 07.03.2017 N 5-П.

1) орудия, оборудование или иные средства совершения преступления, принадлежащие обвиняемому, подлежат конфискации, или передаются в соответствующие учреждения, или уничтожаются;

(в ред. Федерального закона от 31.12.2014 N 530-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2) предметы, запрещенные к обращению, подлежат передаче в соответствующие учреждения или уничтожаются;

2.1) изъятые из незаконного оборота товары легкой промышленности, перечень которых устанавливается Правительством Российской Федерации, подлежат уничтожению в порядке, установленном Правительством Российской Федерации;

(п. 2.1 введен Федеральным законом от 23.07.2013 N 195-ФЗ)

3) предметы, не представляющие ценности и не истребованные стороной, подлежат уничтожению, а в случае ходатайства заинтересованных лиц или учреждений могут быть переданы им;

4) деньги, ценности и иное имущество, полученные в результате совершения преступления, и доходы от этого имущества подлежат возвращению законному владельцу;

(п. 4 в ред. Федерального закона от 27.07.2006 N 153-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4.1) деньги, ценности и иное имущество, указанные в пунктах "а" - "в" части первой статьи 104.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, подлежат конфискации в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 4 настоящей части;

(п. 4.1 введен Федеральным законом от 27.07.2006 N 153-ФЗ)

5) документы, являющиеся вещественными доказательствами, остаются при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего либо передаются заинтересованным лицам по их ходатайству;

6) остальные предметы передаются законным владельцам, а при неустановлении последних переходят в собственность государства. Споры о принадлежности вещественных доказательств разрешаются в порядке гражданского судопроизводства.

4. Изъятые в ходе досудебного производства, но не признанные вещественными доказательствами предметы, включая электронные носители информации, и документы подлежат возврату лицам, у которых они были изъяты, с учетом требований статьи 6.1 настоящего Кодекса.

(часть 4 в ред. Федерального закона от 28.07.2012 N 143-Ф

.

Деревянко С.Ю. адвокат Деревянко С.Ю. 16.09.2018, 16:12

Самому родственнику ничего не грозит, но транспортное средство могут признать вещественным доказательством (ст.81 УПК РФ) и поставить на стоянку. Забрать транспортное средство можно будет только после вынесения приговора по уголовному делу либо если договориться со следователем можно забрать на ответственное хранение. Приходить на следственное действие лучше с адвокатом. По поводу составления заявлений Вы можете обратиться к любому юристу на сайте.

Желаю вам удачи в решении вашего вопроса.

Титова Т.А. юрист Титова Т.А. 16.09.2018, 16:14

сейчас будет проводиться доследственная проверка и уже по ее результатам будет вынесено решение - либо будет возбуждено уголовное дело, либо в возбуждении дела в отношении вашего родственника-будет отказано. Ст. 144 УПК РФ

Все будет зависеть от добытых следствием доказательств, объяснений вашего родственника. Ему лучше обратиться к адвокату по данному вопросу что б выстроить линию защиты. Закон позволяет отказаться от дачи показаний в отношении себя ст. 51 Конституции РФ.

Мокрушин Л. А. юрист Мокрушин Л. А. 16.09.2018, 16:16

в вашем случае действия сотрудников ГИБДД вы можете обжаловать на официальном сайте, путем подачи обращения!

https://ГИБДД. Рф/request_main#captcha_check Правильно написать-изложить по порядку события происходящие в тот день, на освидетельствования так понимаю возили водителя (никаких наркотических средств в крови нет?) сослаться на нормативно правовые акты нарушенные при задержании транспортного средства. (

"Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 03.08.2018)

КоАП РФ Статья 27.13. Задержание транспортного средства)

Какие либо протокола оформлялись на водителя?

Вам в любом случае сообщат о том, что вы вправе обжаловать неправомерные действия сотрудников полиции в суд!

Что же касается ответственности для водителя, то здесь все зависит от показаний "друга", вполне реально, могут вменить перевозку наркотических средств, тем более 2 лица, а это уже группа лиц! Поэтому вам необходим адвокат, и с адвокатом направляться на осмотр машины! Так же все зависит от веса наркотика! Вы пишите немного, а уже от 6 гр (марихуаны) начинается уголовная ответственность - значительный размер! Ч.1 ст. 228

"Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 29.07.2018)

УК РФ Статья 228. Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества

(в ред. Федерального закона от 19.05.2010 N 87-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка без цели сбыта наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов в значительном размере, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, в значительном размере -

(в ред. Федерального закона от 01.03.2012 N 18-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.

(в ред. Федеральных законов от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 06.05.2010 N 81-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

"Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 29.07.2018)

УК РФ Статья 35. Совершение преступления группой лиц, группой лиц по предварительному сговору, организованной группой или преступным сообществом (преступной организацией)

1. Преступление признается совершенным группой лиц, если в его совершении совместно участвовали два или более исполнителя без предварительного сговора.

Черепанов А. М. юрист Черепанов А. М. 16.09.2018, 16:20

Обратитесь в ПФ. Согласно федеральному закону «О страховых пенсиях», при исчислении размера пенсии могут учитываться баллы за нестраховые периоды. Вы можете получить пенсию, подсчитанную с учетом пенсионных коэффициентов за периоды ухода за детьми если этого не было сделано ранее.

Здравствуйте. Самым правильным в этом случае будет нанять защитника, поскольку не зная всех обстоятельств посоветовать, что то однозначное не представляется возможным СТ. 49 УПК РФ. А доказывать что то в любом случае не нужно. Есть Презумпция невиновности УПК РФ Статья 14

Каравайцева Е.А. юрист Каравайцева Е.А. 16.09.2018, 16:21

Нужно обжаловать действия должностного лица, которое изъяло автомобиль. Подавайте жалобу в прокуратуру в соответствии со ст. 10 Закона РФ "О прокуратуре", либо в суд.

Макаренко  О. Н. адвокат Макаренко О. Н. 16.09.2018, 16:25

Прокурору,,, района г.Москвы

от

Заявление

Я являюсь владельцем автомобиля марки... гос. № ... ... я был за рулем своей машины, со мною ехал мой знакомый - ... На стационарном посту ГИБДД машину остановили, проверили права и провели досмотр: открыли багажник и обнаружили в сумке у знакомого моего родственника марихуану (немного). Досмотр проводился в отсутствие понятых. Знакомого задержали, у меня машину забрали (при этом ее не опечатали) и забрали права (протокол об изъятии прав не составляли) и меня отпустили., я машину закрыл, ключи остались у меня. Я был трезв (меня проверили). Сегодня полицейский звонил и сказал, что завтра следователь будет осматривать машину, чтобы пришел. Однако машина была у меня изъята, стояла 2 дня не опечатанная, в неё могли подложить что угодно что-то.

Таким образом, действия сотрудников ГИБДД были проведены с нарушениями норм административного права. Прошу произвести проверку законности проведённых действий и дать указание об устранении нарушений закона - возврате незаконно изъятой у меня автомашины.

Чередниченко В.А. адвокат Чередниченко В.А. 16.09.2018, 16:29

Родственнику ничего не грозит, поскольку он не имеет никакого отношения к марихуане. Во всяком случае иного не следует из вашего рассказа.

Машину должны вернуть, поскольку родственник не нарушал ПДД РФ, права вообще не имели право изымать, если они не содержали признаков подделки. Сейчас водительское удостоверение вообще не изымается.

Что касается марихуаны, то возможно, что возбудят уголовное дело по ст.228 УК РФ или уже возбудили. Здесь уже проблемы знакомого пассажира, если сумка принадлежала ему. Пусть нанимает адвоката и доказывает свою невиновность. Я так понимаю, что вас больше беспокоит судьба родственника и его машины, а не судьба знакомого.

Овчинников В. К. юрист Овчинников В. К. 16.09.2018, 16:31

Ответственность за перевозку наркотиков наступает только при наличии умысла. Если Ваш «товарищ» подтвердит в своих показаниях, что вы не были осведомлены относительно истинных целей поездки – опасаться Вам нечего.

Что касается его самого, то его действия будут квалифицированы в зависимости от размера наркотического средства по ст.228 УК РФ.

В данной ситуации при досмотре автомобиля, сотрудниками полиции должны были быть приглашены понятые в количестве 2-х человек, которые должны в конечном итоге расписаться в протоколе досмотра транспортного средства — данные обстоятельства будут в дальнейшем служить доказательством того, что наркотики действительно находились в вашем автомобиле и доказывать тот факт что они вам принадлежат уже не придется. Если данная процедура была соблюдена, то будет скорее всего возбуждено уголовное дело где вы будете иметь право доказывать свою не виновность.

Ситуация с «подбрасыванием наркоты» сотрудниками правоохранительных органов довольно банальна; очень широко распространены подобные случаи и уже давно никого не удивляют. Презумпция невиновности сама по себе декларативна (существует лишь формально); свою невиновность в действительности приходится доказывать, и сделать это бывает очень сложно (во многих случаях практически невозможно)

Шамолюк И.А. адвокат Шамолюк И.А. 16.09.2018, 16:35

Да ничего не будут подкладывать в машину и никакое заявление писать не нужно.

Осмотр машины уже был произведен при задержании.

А сейчас вашего родственника вызывают для обычного следственного действия,-Проверка показаний на месте. согласно ст.194 УПК РФ.

Ничего Вашему родственнику не грозит. Авто будет признан вещественным доказательством и передан собственнику на ответственное хранение.

За 15 лет работы с делами о наркотиках, могу сказать, что

Вы зря беспокоитесь...

Парфенов В.Н. юрист Парфенов В.Н. 16.09.2018, 17:02

Вашему родственнику реально может грозить статья 228 УК РФ за перевозку наркотических средств

Поэтому ему срочно нужно нанимать адвоката статья 6. Полномочия адвоката (Федерального закона от 31.05.2002 N 63-ФЗ (ред. от 29.07.2017) "Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации" Адвокат необходим для грамотного написания жалоб по поводу допущенного нарушения при изъятии машины (не составлялся протокол изъятия), то что машину не опечатали.

Что касается самой машины, то она является вещественным доказательством ст 81 УПК РФ и дальнейшую судьбу машины определяет следователь: либо машина до окончания следственных действий будет находиться в полиции, либо будет передана владельцу на хранение Поэтому вашему родственнику следует написать ходатайство о передаче ему автомобиля

Федеральный закон от 31.05.2002 N 63-ФЗ (ред. от 29.07.2017) "Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации"

Статья 6. Полномочия адвоката

1. Полномочия адвоката, участвующего в качестве представителя доверителя в конституционном, гражданском и административном судопроизводстве, а также в качестве представителя или защитника доверителя в уголовном судопроизводстве и производстве по делам об административных правонарушениях, регламентируются соответствующим процессуальным законодательством Российской Федерации.

2. В случаях, предусмотренных федеральным законом, адвокат должен иметь ордер на исполнение поручения, выдаваемый соответствующим адвокатским образованием. Форма ордера утверждается федеральным органом юстиции. В иных случаях адвокат представляет доверителя на основании доверенности. Никто не вправе требовать от адвоката и его доверителя предъявления соглашения об оказании юридической помощи (далее также - соглашение) для вступления адвоката в дело.

3. Адвокат вправе:

1) собирать сведения, необходимые для оказания юридической помощи, в том числе запрашивать справки, характеристики и иные документы от органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений и иных организаций в порядке, предусмотренном статьей 6.1 настоящего Федерального закона. Указанные органы и организации в установленном порядке обязаны выдать адвокату запрошенные им документы или их копии;

УК РФ Статья 228. Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества

(в ред. Федерального закона от 19.05.2010 N 87-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка без цели сбыта наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов в значительном размере, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, в значительном размере -

(в ред. Федерального закона от 01.03.2012 N 18-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Похожие вопросы
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение