Спросить бесплатно

Планируем продажу земельного участка. Т.к оформлены ежемесячные льготы и субсидии (т.

к доход семьи очень маленький) , рассматриваем вариант оформления сделки не как купля продажа, а дарение (что бы не лишится выплат).

Подскажите, какие сложности могут быть в последствие, если оформить договора дарения земли третьему лицу, или лучше оформить договор купли продажи, но за какую то минимальную сумму.

vip
вопрос №14598379
прочитан 54 разa

Непонятно зачем Вам делать дарение. Тем более прикрывать собой реальную сделку купли-продажи. По этому основанию сделка может быть признана недействительной, ст.166-181 ГК РФ.Делайте договор купли-продажи и указывайте реальную стоимость. Если действительн о намерены выручить за участок какие-то деньги. По итогам сделки придется подать декларацию и уплатить НДФЛ. Также можете получить налоговый вычет, ст.220 НК Рф.

Доброго вам времени суток. Сложностей на самом деле может быть очень много. Начиная от признания сделки недействительной либо притворной в судебном порядке, тем же покупателем либо иным заинтересованным лицом. Поэтому советую оформлять всё-таки договор купли-продажи (454 ГК РФ).

Желаю вам удачи в решении вашего вопроса.

Здравствуйте, вам лучше совершить сделку, какую вы имеете в виду на самом деле, иначе могут быть претензии по поводу действительности сделки ст. 170 ГК РФ.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 03.08.2018) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2018)

ст. 170

1. Мнимая сделка, то есть сделка, совершенная лишь для вида, без намерения создать соответствующие ей правовые последствия, ничтожна.

2. Притворная сделка, то есть сделка, которая совершена с целью прикрыть другую сделку, в том числе сделку на иных условиях, ничтожна. К сделке, которую стороны действительно имели в виду, с учетом существа и содержания сделки применяются относящиеся к ней правила.

(текст отредактирован 16.09.2018 в 16:19)

Здравствуйте, сложности могут быть серьезные, сделка впоследствии может быть признана недействительной, как притворная. ГК РФ Статья 170. Недействительность мнимой и притворной сделок

Цитата:
2. Притворная сделка, то есть сделка, которая совершена с целью прикрыть другую сделку, в том числе сделку на иных условиях, ничтожна. К сделке, которую стороны действительно имели в виду, с учетом существа и содержания сделки применяются относящиеся к ней правила.
Так что не советовал бы так делать, возможно последствий и не будет, но зачем так рисковать.

(текст отредактирован 16.09.2018 в 16:23)

Для вас никаких сложностей нет, а вот для лица, которому вы собираетесь дарить земельный участок сложности будут, поскольку ему придется платить налог на доход, так как получение имущества в дар является доходом для целей налогооблажения в соответствии гл. 23 Налогового кодекса РФ. Поэтому он может не согласиться на этот вариант, так как налог достаточно высокий - 13 процентов от стоимости имущества.

Что касается занижения суммы в договоре, то в настоящее время это не имеет смысла, поскольку налог будет исчисляться с кадастровой стоимости в случае, если в договоре стоимость будет указана ниже кадастровой.

Здравствуйте. К сожалению ваш вопрос задан не корректно, и не понятно каких льгот вы опасаетесь лишиться. В общем сложностей может быть достаточно много. Все зависит от конкретной ситуации. Но в целом как вы и правильно понимаете это можно оформить ДКП СТ. 454 ГК РФ или договором дарения ст 572 ГК РФ.

Добрый день. Можете оформить ДКП СТ. 454 ГК РФ или договором дарения ст 572 ГК РФ. Особой разницы нет. Удачи Вам и всего хорошего.

Вам надо продовать, а не дарить участок.По нескольким обстоятельствам. Во первых, если будете ларить, одоряемому придется платить налог, так как люди посторонние. Одариваемый лишается права на налоговый вычет в размере 13% от стоимости сделки. При таких обстоятельствах ам будет трудно найти покупателя,либо цена будет существенно ниже. Кроме того, Вы не лишитесь субсидий, так как продажа участка это не доход, это денежная компенсация Вашего имущества и данные получение денег не учитывается как доход при определении льгот и субсидий.Поэтому только продажа.

ГК РФ Статья 454. Договор купли-продажи

Путеводитель по судебной практике (высшие суды и арбитражные суды округов) по ст. 454 ГК РФ

1. По договору купли-продажи одна сторона (продавец) обязуется передать вещь (товар) в собственность другой стороне (покупателю), а покупатель обязуется принять этот товар и уплатить за него определенную денежную сумму (цену).

Здравствуйте, Юлия!

Не нужно ничего мудрить. Продавайте земельный участок по договору купли-продажи, иначе только проблем нажить можете и ничего более. Льгот, субсидий и т.д. не лишитесь.

(ст. 454 Гражданского кодекса РФ)

Похожие вопросы

юрист Сакунова Юлия Александровна:

Можно оформить договором определения долей и дарения доли участка.


юрист Голдовский Максим Сергеевич:

Обратитесь в Гаражный кооператив, с Договором и свидетельством.


юрист Кандакова Анастасия Валерьевна:

Если нет свидетельства о праве собственности на земельный участок, не являющийся предметом купли-продажи, это не является препятствием для купли-продажи квартиры в МКД.


юрист Яковлев Евгений Алексеевич:

по 93-фз о дачной амнистии вы можете оформить в собственность бесплатно по результатам межевания кол-во соток по правоустанавливающему документу (допустим - 15)


юрист Колотуша Дмитрий Виталиевич:

действия банка в части требования согласия супруги не правомерны. Вы можете обратиться в суд за защитой своих нарушенных прав и взыскать денежные средства.


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X