Школа требует запрос из суда для выдачи характеристики на детей - правомерно ли это?

• г. Москва

Для суда с иском о лишении родительских прав (отцовства) нужно приложить характеристику на детей из школы. Школа требует запрос на основании которого будет выдана характеристика на детей. Правомерны ли действия школы или можно потребовать от школы получения характеристики без запроса из суда?

Ответы на вопрос (1):

Мария, дело о лишении родительских прав является одним из наиболее сложных процессов. Лишение родительских прав является крайней мерой и поэтому не всегда суды принимают соответствующие решения даже при наличии оснований.

Согласно ст. 70-71 СК РФ, родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Характеристику можно действительно получить по запросу суда в ходе самого процесса, и поэтому я бы сейчас не задавался вопросом относительно того, правомерны ли действия школы, неправомерны ли (предположим что они неправомерны - и что Вы, будете на школу отдельный иск в суд подавать, обязывать их выдать Вам характеристику - нет, не будете, это долго, глупо и бессмысленно, таким образом ничего Вы с ними не сделаете).

Я бы задался вопросом как грамотно организовать судебный процесс, чтобы добиться результата по сути. Судя по Вашим вопросам, вряд ли Вы в состоянии это сделать...