Как защитить женщину от принудительной выплаты кредитов бывшим мужем после развода

• г. Ростов-на-Дону

Подруга развелась с мужем 3 года назад. В составе семьи имеет двоих детей. Старшему сыну 21 год. он студент Питерской военно медицинской академии. Младшему сыну 15 лет. Он кадет казачьего корпуса. Дом преобретён по субсидии то государства. Оформлен в собственность с долевым участием всех членов семьи. После развода супругов раздела имущества по суду не было. Бывшие супруги проживают в домовладении под одной крышей. Бывший супруг ведет разгульный образ жизни. Берет кредиты и не погашает их. Для детей учащихся в вышеперечисленных учебных заведениях, судебные тяжбы не желательны. Женщина боится прихода коллекторов. Могут ли её принудить к выплате кредитов, которые брал на свои нужды, её бывший муж?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, уважаемый Сергей!

Во-первых, Вы сами пишите, что в этой квартире уже имеют доли собственности родители и их дети. А поэтому такую квартиру уже невозможно еще как-то поделить в судебном порядке между экс-супругами, положения статьи 39 Семейного кодекса РФ (кратко - СК) в этом случае уже не действует.

Во-вторых, "коллекторы" не "рекетеры", они без судебного пристава-исполнителя сейчас не ходят по квартирам, а лишь могут надоедать своими звонками по телефону, да в суде представлять интересы Кредиторов по доверенности.

В-третьих, если экс-супруг брал и берет кредиты и займы уже после расторжения брака, то экс-супруга не обязана ответчать перед кем-то за его долги.

Единственная проблема может быть для экс-супруги, когда судебный пристав-исполнитель решит наложить арест на имущество в данной квартире, где проживает должник.

Что бы отстоять именно свое имущество в квартире экс-супруге в такой ситуации, нужно сохранять чеки, квитанции, договора на то имущество в квартире, которое она покупала после расторжения брака.

Также лучше ей самой ознакомиться с основными положениями (статьями) Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" на случай, если дело дойдет до ареста в квартире судебным приставом-исполнителем имущества.

Правда этот Федеральный закон № 229-ФЗ очень объемный и сложный, что его даже не все юристы и адвокаты занают хорошо с практической стороны, если они не занимаются регулярно в своей деятельности вопросами исполнительных производств.

Удачи Вам.