Как защитить женщину от принудительной выплаты кредитов бывшим мужем после развода

• г. Ростов-на-Дону

Подруга развелась с мужем 3 года назад. В составе семьи имеет двоих детей. Старшему сыну 21 год. он студент Питерской военно медицинской академии. Младшему сыну 15 лет. Он кадет казачьего корпуса. Дом преобретён по субсидии то государства. Оформлен в собственность с долевым участием всех членов семьи. После развода супругов раздела имущества по суду не было. Бывшие супруги проживают в домовладении под одной крышей. Бывший супруг ведет разгульный образ жизни. Берет кредиты и не погашает их. Для детей учащихся в вышеперечисленных учебных заведениях, судебные тяжбы не желательны. Женщина боится прихода коллекторов. Могут ли её принудить к выплате кредитов, которые брал на свои нужды, её бывший муж?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, уважаемый Сергей!

Во-первых, Вы сами пишите, что в этой квартире уже имеют доли собственности родители и их дети. А поэтому такую квартиру уже невозможно еще как-то поделить в судебном порядке между экс-супругами, положения статьи 39 Семейного кодекса РФ (кратко - СК) в этом случае уже не действует.

Во-вторых, "коллекторы" не "рекетеры", они без судебного пристава-исполнителя сейчас не ходят по квартирам, а лишь могут надоедать своими звонками по телефону, да в суде представлять интересы Кредиторов по доверенности.

В-третьих, если экс-супруг брал и берет кредиты и займы уже после расторжения брака, то экс-супруга не обязана ответчать перед кем-то за его долги.

Единственная проблема может быть для экс-супруги, когда судебный пристав-исполнитель решит наложить арест на имущество в данной квартире, где проживает должник.

Что бы отстоять именно свое имущество в квартире экс-супруге в такой ситуации, нужно сохранять чеки, квитанции, договора на то имущество в квартире, которое она покупала после расторжения брака.

Также лучше ей самой ознакомиться с основными положениями (статьями) Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" на случай, если дело дойдет до ареста в квартире судебным приставом-исполнителем имущества.

Правда этот Федеральный закон № 229-ФЗ очень объемный и сложный, что его даже не все юристы и адвокаты занают хорошо с практической стороны, если они не занимаются регулярно в своей деятельности вопросами исполнительных производств.

Удачи Вам.

Спросить
Пожаловаться

Супруги развелись 5 лет назад.

Имущество приобретённое в период брака осталось на бывшей супруге и ранее всегда было оформлено на ней.

По семейному кодексу срок давности раздела имущества составляет три года.

Бывшие супруги не имели и не имеют претензий друг к другу.

Через пять лет после развода бывший супруг попал в долги.

Вопрос: Могут ли его кредиторы бывшего супруга выделить его долю в имуществе оставленном бывшей супруге?

Бывшие супруги проживают в неприватизированном, признанным аварийным (есть акт), доме. По этому адресу прописаны их дети и несовершеннолетние внуки. Можно ли бывшей супруге подать на раздел имущества? Как не ущемить при этом интересы детей? Бывший супруг (муж) препятствует приватизации домовладения. Дом был приобретен им 35 лет назад, купчая на его имя и других документов на домовладение нет

Супруги были в браке 30 лет.

Как определить доли собственности бывших супругов в квартире, приобретённой в браке по ипотечному кредиту?

Последовательность событий:

2005 г - приобретение квартиры в браке (супруг - заёмщик, супруга - созаёмщик) с использованием ипотечного кредита (30% - собственные средства супругов; 70% - кредит).

2008 г - развод. Бывший супруг продолжает выплату по ипотеке единолично. Бывшая супруга по кредиту не платит.

2010 г - бывший супруг полностью гасит кредит.

Вопрос - как определить доли бывших супругов в квартире при получении нового Свидетельства о государственной регистрации права собственности?

Теоретически - все внесенные до развода средства делятся между бывшими супругами поровну. После развода выплаты производил только бывший супруг - и сумма этих выплат это его доля.

Но тут возникает следующий вопрос. Ипотечный кредит был погашен досрочно (через 5 лет, а срок кредита по договору - 15 лет). Более позднее его погашение увеличивало бы общую сумму денежных средств, внесенную бывшим супругом и уменьшало бы соответственно долю бывшей супруги.

Получается, более ранее погашение кредита бывшим супругом автоматически увеличивает долю бывшей супруги в квартире, хотя она не принимала никакого участия в погашении кредита.

От чего отталкиваться при распределении долей собственности в такой ситуации?

Супруги находились в гражданском браке 2 года и потом зарегистрировали отношения например 01.01.2016. Через полгода супруги подают на развод и хотят поделить имущество (бытовая техника, мебель и т.п.). При этом супруг до вступления в брак приобрел практически все имущество и взял кредит на свое имя, также для приобретения имущества, которое было куплено уже после вступления в брак. Также на этот кредит был совместный отдых супругов и лечение супруги у стоматолога. Все чеки находятся у супруга на приобретенное им имущество. Супруга также брала потребительский кредит до брака. После развода супруга требует раздела совместно нажитого имущества с начала их семейной жизни за все 2,5 года.

Также супруга хочет самостоятельно забрать имущество в отсутствие супруга. Правомерно ли будет смена супругом замков на входной двери и если она все же заберет часть имущества, что делать супругу? Как в этом случае будет происходить раздел имущества, какие документы необходимы для доказательств правоты сторон и как в этом случае поделить кредиты?

Больше года в суде слушается дело по разделу имущества бывших супругов. Одним из требований супруга - часть дома, который построен в браке. Решения ещё нет, а бывшая супруга продала на банкротство. Если её признают банкротом, что может получить бывший супруг. С супругой проживает несовершеннолетняя дочь и двое детей от первого брака взрослые. Собственник дома бывшая супруга. Можно ли решение по разделу предъявить в течении трёх лет после решения суда и признания бывшей супруги банкротом. Благодарю.

Супруги развелись в 2002 году и проживали вместе до 2004 года. В 2004 году бывшая супруга умерла, наследство по факту принял бывший супруг, который до сих пор живёт в квартире. Официально при разводе не было раздела имущества. Общий ребёнок есть. На период развода, ребёнку было 16 лет. Имеет ли право бывшая муж претендовать на квартиру покойной супруги?

Супруги в разводе. С бывшей супругой остались 2-е несовершеннолетних детей. Бывший супруг во время брака становится инвалидом 1 группы. Бывшая супруга подает на развод и раздел имущества и отправляет супруга в дом-интернат для инвалидов. Бывший супруг с пенсии выплачивает алименты детям. Имеет ли он право снять с себя алиментные обязательства? И имеет ли он право требовать алименты от бывшей супруги?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Скажите пожалуйста, что можно сделать в данной ситуации:

Брак между супругами был расторгнут в 2004 году. В период брака супруги приобрели 1-ую квартиру, которая была оформлена на супруга. Имущество не делили. После развода бывший супруг съехал, а супруга с их общим ребенком остались в этой квартире и проживают до сих пор. недавно она узнала, что бывший супруг прописал в эту квартиру 2 своих приемных детей, и ей приходится за них оплачивает коммунальные услуги, и недавно он сказал, что намерен ее продать. Насколько я знаю к требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности. Возможно ли в даной ситуации отсудить бывшей супруге половину имущества, у нее другого жилья нет.

Проконсультируйте, пожалуйста, по следующей ситуации:

В 1989 году муж и жена (без детей) в браке приобрели кооперативную квартиру.

В 1992 году, находясь в браке, семейная пара полностью оплатила стоимость кооперативной квартиры.

В 1993 году супруга уехала работать по контракту заграницу. Из заграницы супруга прислала заявление, заверенное Консулом РФ на оформление развода в свое отсутствие через 2,5 года после отъезда, а именно: декабрь 1995 г. Супруг на основании этого документа в суде оформил развод и в начале 1996 г. передал теперь уже бывшей супруге Свидетельство о разводе.

С момента передачи Свидетельства по настоящее время бывшие супруги не виделись, не переписывались, не созванивались. Ни одна из сторон за этот период заявлений в суд на раздел имущества не подавала, обоюдных соглашений на пользование или раздел имущества стороны никогда не заключали.

С 1994 года и по настоящее время бывший супруг проживает и единолично оплачивает все счета по указанной кооперативной квартире. Бывшая супруга проживает постоянно заграницей, имеет семью, мужа, детей, дом для проживания.

В 2005 г. супруг зарегистрировал на свое имя единоличное право собственности и получил свидетельство.

В настоящее время бывший супруг планирует обратиться в суд с заявлением о снятии бывшей супруги с регистрационного учета по адресу упомянутой кооперативной квартиры.

Бывшая супруга намерена обратиться в суд с заявлением о разделе кооперативной квартиры.

Вопрос: каковы шансы бывших супругов разрешить дела в соответствии со своими заявлениями (естественно, у каждого своя цель)?

Для справки: бывшая супруга ни разу не приходила в кооперативную квартиру с 1994 года.

Заранее благодарен всем, кто может подсказать нюансы, перспективы этого дела.

Я хотела бы узнать, как поступать с квартирой после развода? Квартира оформлена на супруга, но приватизирована была вместе с супругой. Квартира двухкомнатная, в ней прописаны бывшие супруги и их дочь. Бывший супруг выгонят супругу с дочерью из квартиры, как поступить в этом случае? Дочери 17 лет, можно ли подать на алименты? Возместят ли супруге сумму заявления? Могут ли быть выплачены алименты за пол года после развода?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение