Меня уволили на пенсию по ст.58 ж (по болезни).

• г. Казань

Меня уволили на пенсию по ст.58 ж (по болезни). По расписанию заболеваний, в частности, невролог поставил статью негодности к службе 25 п.б. Начальник МСЧ говорит, что последствия для здоровья не тяжелые и лишь поэтому мне не положены 60 ОДС. Причинно-следственной связи между заболеваниями по ст.25 п.б расписания заболеваний и военной травмой не усматривают., хотя уже более 5 лет стою на учете у невролога с последствиями закрытой черепно-мозговой (минно-взрывная) травмы. Подскажите, пожалуйста, что можно сделать в такой ситуации?

Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (1):

Елена, здравствуйте! Где Вы служили? В органах внутренних дел? Если да, то получить 60 ОДС можно при досрочном увольнении со службы по причине военной травмы (при наличии причинной связи между военной травмой и заболеванием, вследствие которого произошло досрочное увольнение). Именно такое заключение должна дать ВВК. Попробуйте обжаловать заключение ВВК в ЦВВК. А потом в суд. Или сразу в суд. Другого пути нет.

Приказ МВД РФ № 805:

При исключении возможности дальнейшего прохождения службы сотрудником, признании его военно-врачебной комиссией ограниченно годным или не годным к военной службе в связи с телесными повреждениями непосредственно или при определившемся неблагоприятном исходе последствий телесного повреждения, причинная связь которого определена в формулировке "военная травма", единовременное пособие в размере пятилетнего денежного содержания определяется из месячного денежного содержания сотрудника на день его увольнения со службы в органах внутренних дел по болезни или ограниченному состоянию здоровья (пункты "ж" и "з" статьи 58 Положения о службе).

С уважением,

Харченко О.В.