Обязанность по капитальному ремонту в историческом доме - действие норм законодательства и способы минимизации потерь

• г. Волгоград

У нас семиквартирный дом, год постройки-1896. Капремонт по документам был в 1966 году. Дом находится в исторической части города. Все квартиры приватизированны. Обслуживается управляющей организацией. Сохраняется ли,согласно ст. 16 Закона Российской Федерации О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации, обязанность по производству капитального ремонта жилых помещений многоквартирного дома, возникшая у бывшего наймодателя - органа местного самоуправления и не исполненная им на момент приватизации гражданином занимаемого в этом доме жилого помещения? Действует ли данная норма законодательства? Как с меньшими для нас потерями произвести кап ремонт дома?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Виталий.

В настоящее время действует редакция данного закона от 2002 года.

Статья 16. Приватизация занимаемых гражданами жилых помещений в домах, требующих капитального ремонта, осуществляется в соответствии с настоящим Законом. При этом за бывшим наймодателем сохраняется обязанность производить капитальный ремонт дома в соответствии с нормами содержания, эксплуатации и ремонта жилищного фонда.

(в ред. Закона РФ от 23.12.92 N 4199-1; Федерального закона от 20.05.2002 N 55-ФЗ)

Удачи.