Обязанность по капитальному ремонту в историческом доме - действие норм законодательства и способы минимизации потерь

• г. Волгоград

У нас семиквартирный дом, год постройки-1896. Капремонт по документам был в 1966 году. Дом находится в исторической части города. Все квартиры приватизированны. Обслуживается управляющей организацией. Сохраняется ли,согласно ст. 16 Закона Российской Федерации О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации, обязанность по производству капитального ремонта жилых помещений многоквартирного дома, возникшая у бывшего наймодателя - органа местного самоуправления и не исполненная им на момент приватизации гражданином занимаемого в этом доме жилого помещения? Действует ли данная норма законодательства? Как с меньшими для нас потерями произвести кап ремонт дома?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Виталий.

В настоящее время действует редакция данного закона от 2002 года.

Статья 16. Приватизация занимаемых гражданами жилых помещений в домах, требующих капитального ремонта, осуществляется в соответствии с настоящим Законом. При этом за бывшим наймодателем сохраняется обязанность производить капитальный ремонт дома в соответствии с нормами содержания, эксплуатации и ремонта жилищного фонда.

(в ред. Закона РФ от 23.12.92 N 4199-1; Федерального закона от 20.05.2002 N 55-ФЗ)

Удачи.

Спросить
Пожаловаться

Согласно ст. 16 Закона Российской Федерации О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации, а так же обзора законодательства и судебной практики Верховного Суда РФ за 2 квартал 2007 г. у бывшего наймодателя - собственника жилого помещения государственного жилищного фонда или муниципального жилищного фонда при приватизации гражданами жилых помещений сохраняется обязанность по производству капитального ремонта жилых помещений и общего имущества многоквартирного дома, требующих на момент приватизации капитального ремонта.

Обязанность по производству капитального ремонта жилых помещений многоквартирного дома, возникшая у бывшего наймодателя (органа государственной власти или органа местного самоуправления) и не исполненная им на момент приватизации гражданином занимаемого в этом доме жилого помещения, сохраняется до исполнения обязательства.

ВОПРОС:

Имеют ли право требовать проведения капитального ремонта дома и квартир граждане, не участвующие в приватизации, а ставшие собственниками квартир в доме в результате купли-продажи и наследства? Если да то на основании чего и если нет, то почему?

Согласно ст. 16 Закона Российской Федерации «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» приватизация занимаемых гражданами жилых помещений в домах, требующих капитального ремонта, осуществляется в соответствии с указанным Законом. При этом за бывшим наймодателем сохраняется обязанность производить капитальный ремонт дома в соответствии с нормами содержания, эксплуатации и ремонта жилищного фонда.

Из данной нормы следует, что обязанность по производству капитального ремонта жилых помещений многоквартирного дома, возникшая у бывшего наймодателя (органа государственной власти или органа местного самоуправления) и не исполненная им на момент приватизации гражданином занимаемого в этом доме жилого помещения, сохраняется до исполнения обязательства.

В 2009 году я купил квартиру в многоквартирном доме, который не был капитально отремонтирован органом местного самоуправления. Бывший собственник квартиры (до этого наниматель, приватизировавший эту квартиру) требований к органу местного самоуправления о проведении капитального ремонта общего имущества дома не предъявлял.

Я предъявил эти требования органу местного самоуправления через суд, но мне говорят, что я не подпадаю под Закона «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» и не имею права требовать проведения капитального ремонта общего имущества дома. И если будет принято решение судом о проведении данного ремонта силами бывшего собственника - органа местного самоуправления, то я должен буду оплатить этот ремонт в размере своей доли собственности общего имущества.

Законны ли данные утверждения органа местного самоуправления? Если да (или нет) то на основании чего?

Распространяется ли ст.16 закона о приватизации на бывших наймодателей, если дом в ТСЖ. Дом 1950 г. постройки. Капитальный ремонт не производился ни разу. Да и дом передали (организовали) ТСЖ не легетивно. Просто поставили перед фактом о существовании ТСЖ. Сохраняется ли обязанность по производству капитального ремонта жилых помещений МКД, возникшая у бывшего наймодателя (органа гос. власти или органа местного самоуправления) и не исполненная им на момент приватизации гражданином занимаемого в этом доме жилого помещения.

Являюсь собственником жилого помещения в многоквартирном доме. Дом сдан в эксплуатацию в 1947 году. На момент приватизации первого жилого помещения (01.01.1993) дом уже нуждался в проведении капитального ремонта (информация с сайта «Электронное ЖКХ Пермского края»). Но до сих пор капитальный ремонт дома не проведен.

По статье 16 Закона № 1541-ФЗ от 04.07.1991 года «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» обязанность производить капитальный ремонт дома сохраняется за бывшим наймодателем. Этот закон, насколько я знаю, никто не отменял. Так, ОБЯЗАН ли провести капитальный ремонт нашего многоквартирного дома бывший наймодатель?

В 2015 г. приватизировали квартиру. Дом 1950 г. постройки, кап. ремонт не производился ни разу. Сейчас мы делаем отчисления на кап. ремонт в региональный фонд. Статья 16 закона о приватизации гласит: Статья 16. Приватизация занимаемых гражданами жилых помещений в домах, требующих капитального ремонта, осуществляется в соответствии с настоящим Законом. При этом за бывшим наймодателем сохраняется обязанность производить капитальный ремонт домав соответствии с нормами содержания, эксплуатации и ремонта жилищного фонда. Статья 16 Закона о приватизации гласит, что наймодатель сохраняет обязанность производить капитальный ремонт дома... Почему мы в данный момент оплачиваем взносы на капремонт, а не администрация? Какова роль администрации в проведении капитального ремонта дома?

У меня возник вопрос по поводу капитального ремонта квартиры принадлежащей муниципалетету т.е. не приватезированой, в которой мы с семьей проживаем в течении 33 лет и в течении этого периода времени кап. ремонт не делался. Слышал, что в 2007 году в России появился документ за подписью председателя совета по гражданским делам Судебной коллегии по гражданским делам Верховного суда РФ Виктора Кнышева-"Обзор законодательства и судебной практики Верховного суда РФ за второй квартал 2007 года".В нем написано следующее. Для всех россиян, живущих в домах, которые власть не ремонтировала десятилетиями. Обязаность по производству капитального ремонта жилых помещений многоквартирного дома, возникшая у бывшего наймодателя (органа государственной власти или органа местного самоуправления) и не исполненная им на момент приватизации гражданином занимаемого в этом доме жилого помещения, сохраняется до исполнения обязательства. Наша квартира находится в многоквартирном доме и до сих пор не приватизирована. Мы хотели бы сделать в ней кап. ремонт до момента приватизации. Подскажите пожалуйста какие действия мы должны предпринять, чтобы муниципалетет сделал этот ремон. Заранее большое спасибо!

Дому 46 лет. Кап.ремонта не было. «Согласно ст. 16 закона Российской Федерации «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» приватизация занимаемых гражданами жилых помещений в домах, требующих капитального ремонта, осуществляется в соответствии с указанным законом. При этом за бывшим наймодателем сохраняется обязанность производить капитальный ремонт дома в соответствии с нормами содержания, эксплуатации и ремонта жилищного фонда».В нескольких квартира дома вода поступает с перебоями в вечернее время и по выходным. Вызывала УК, которая измерила давление (в норме), стояк заменен. УК выдали бланк протокола общего собрания собственников по вопросу оплаты ремонтных работ по замене нижнего розлива внутридомовой системы водоснабжения дома (в подвале) за счет средств на л/сч дома по кап. ремонту. Можем ли мы ссылаться на этот закон о приватизации и требовать ремонт системы водоснабжения за счет муниципалитета и куда далее обращаться? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Был задан вопрос № 8787007 от 20.11.2015 14:35 Россия г. Липецк.

Тема: Задолженности.

Был получен ответ с фонда кап. ремонта:

Добрый день Спасибо за обращение. Согласно ч.3 ст.158 ЖК РФ обязанность по оплате расходов на капитальный ремонт многоквартирного дома распространяется на всех собственников помещений в этом доме с момента возникновения права собственности на помещение в этом доме. При переходе права собственности на помещение в многоквартирном доме к новому собственнику переходит обязательство предыдущего собственника по оплате расходов на капитальный ремонт многоквартирного дома, в том числе не исполненная предыдущим собственником обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт. С уважением, Фонд капитального ремонта.

Как быть? Правомочно ли это?

Как и на основании какого закона гражданину можно обязать органы прокуратуры подать иск в суд по нарушению:

Статья 16.Закона РФ №1541-I от 4 июля 1991 г. О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации Приватизация занимаемых гражданами жилых помещений в домах, требующих капитального ремонта, осуществляется в соответствии с настоящим Законом. При этом за бывшим наймодателем сохраняется обязанность производить капитальный ремонт дома в соответствии с нормами содержания, эксплуатации и ремонта жилищного фонда.

Статьи 16 Гражданского кодекса РФ.

Не совсем понятно, применимы ли нормы этой части статьи (Статья 156.1. Плата за наем жилого помещения по договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования

2. Плата за наем жилого помещения включает в себя возмещение расходов на строительство, реконструкцию, приобретение наемного дома социального использования или приобретение всех помещений в таком доме, расходы, связанные с содержанием и текущим ремонтом такого жилого помещения, ... ит.д.) к положениям ст. 63 ЖК и постановления правительства от 21 мая 2005 г об утверждении типового договора соцнайма, где в разделе II установлено: Наниматель обязан: а) принять от Наймодателя по акту в срок, не превышающий 10 дней со дня подписания настоящего договора, пригодное для проживания жилое помещение, в котором проведен текущий ремонт... Сооотв обязанность прописан аи у наймодателя. Я хочу проконсультироваться: положение закона о текущем ремонте, соответсвует изложенному в договоре касающемуся текущего ремонта, который обязан провести наймодатель, а после приёмки-передачи квартиры платой за наем жилья наниматель подтверждает выполненную обязанность наймодателя по текущему ремонту жилого помещения по договору соцнайма?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение