Отказ в приеме в детский сад из-за возраста - возможно ли это законно?

• г. Чита

Мы многодетная семья, у меня четверо детей, двое из них близнецы, нам 2,3! И нас не берут в сад говорят надо ждать до 3 х лет потом возьмут, вопрос законно ли это?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте,

Место в детском саду предоставляется в порядке очереди, а не по достижении определенного возраста.

По практике обычно так и происходит, очередь доходит, когда ребенку исполняется 2,5-3 года.

Желаю Вам удачи и всех благ!

Здравствуйте Екатерина. Закон предусматривает лишь одно основание для отказа в приеме в учебное заведение - отсутствие мест. Согласно стандартам образования есть несколько уровней дошкольного образования. Наиболее распространены: 1,5-3 года и 3-6 лет. Скорее всего просто нет мест в "ясельной" группе, но есть в более старшей. Рекомендую обратиться в управление образования соответствующего города, там должна быть информация о наличии мест в других "яслях".