Могут ли при рассмотрении апелляционной жалобы истребовать у меня какие-либо документы?

• г. Бронницы

Помогите прояснить ситуацию:

Ситуация не очень приятная, т.к. бросает тень именно на профессию адвоката\юриста.

Кратко: я на протяжении года пользовалась услугами одного адвоката… оплата производилась каждый месяц…. Сейчас у меня появились подозрения, что адвоката перекупили… я говорю ему, чтобы он подготовил мне все документы, которые находятся у него и передал их мне, и что оплаты больше не будет...

Ответ адвоката: «ДОКУМЕНТЫ НЕ ОТДАМ.» ...?!

Последнее что делал адвокат, это он подал апелляционную жалобу в арбитражный суд на решение арбитражного суда. Апеляц. Жалоба подана, назначено время ее рассмотрения.

Сейчас адвокат звонит и говорит, что нужно подготавливать документы по апелляционной жалобе.

Вопросы:

1. Обязательно ли присутствие адвоката на рассмотрении апелляционной жалобы?

2. Будет ли рассмотрена апеляц. Жалоба без адвоката?

3. Могут ли при рассмотрении апелляционной жалобы истребовать у меня какие-либо документы?

4. Как мне забрать у адвоката все документы по моему делу?

5. Куда я могу пожаловаться, на действия адвоката, чтобы обязать его отдать документы?

С уважением,

Ответы на вопрос (3):

Присутствие не обязательно.

Если не будет Вас или Вашего представителя, то могут отложить.

Все документы должны быть в материалах дела.

Требуйте вернуть документы

Обратитесь в адвокатскую палату

Рассмотрение жалобы никто откладывать не будет. Апелляция рассматривает законность принятого решения арбитражным судом области и толком адвоката не слушает, смотрит документацию. По подкупности адвоката - сильно сомневаюсь. Что касается расторжения договора и возврата документов, то лучше в районный суд, а там закончите дело мировым соглашением.

Мария, Ваши отношения с адвокатом регулируются заключённым между вами соглашением. Надо изучить соглашение, чтобы понять, что Вы вправе требовать от него. Безусловно, Вы вправе требовать возврата документов, но вопрос в том, не должны ли Вы ему какие-либо деньги за его труд, и может быть он на основании этого удерживет документы.

При апелляции уже все документы, как правило, находятся в материалах дела. Сказать однозначно, нужен ли там адвокат - нельзя, бывают простые ситуации, бывают и сложные.