Сколько времени занимает снятие ареста с банковских счетов после выигрыша в суде?

• г. Иркутск

Я написала заявление с просьбой о снятии ареста с моих банковских счетов так как я суд выиграла. Через сколько времени судебный пристав может снять арест?

Заранее благодарна.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Порядок снятия ареста со счёта состоит в том, что пристав направляет постановление об окончании исполнительного производства и снятии ареста со счета в банк. В соответствии с п. 6 ст. 47 ФЗ "Об исполнительном производстве" он должен сделать это не позднее следующего дня после вынесения постановления о прекращении исполнительного производства.

Сотрудники коммерческой структуры, после получения соответствующего документа, производят операции по разблокировке счета. На эту процедуру отводится три дня. Поэтому максимальный период по снятию ареста должен составлять четыре рабочих дня без учета времени на пересылку документов, хотя зачастую и этот срок нарушается.

Вам лучше поступить по одному из двух вариантов:

- Лично обратиться к своему судебному приставу и потребовать немедленную отправку постановления о прекращении исполнительного производства в банк для снятия ареста со счета. К сожалению, случаи отсутствия факта выполнения этого требования происходят.

- Также обратиться к приставу и получить вышеуказанные документы, которые потребуется самостоятельно предоставить в ваш банк, в котором открыты счета.